на главную страницу

19 Июня 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Память

    
Копаю землю, политую кровью...

    Читаю «Красную звезду» и первым делом обращаю внимание на материалы, посвященные поисковой работе. Замечательно, что есть общероссийская Книга памяти, региональные Книги памяти, сформирована база данных в Интернете (obd-memorial). Однако там зафиксированы лишь сведения, почерпнутые в основном из документов дивизий, бригад, полков, других воинских частей, а также госпиталей и медсанбатов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны, архивах военно-медицинских документов, Военно-морского флота, Погранвойск...
    Но кто бы знал, сколько сведений о воинах Великой Отечественной, в том числе о погибших и пропавших без вести, находится в областных партийных архивах. Вот уже 45 лет я занимаюсь поиском пропавших без вести в годы войны. Начала это делать еще на Украине. Теперь вот уже шесть лет дополняю результатами своих поисков Книгу памяти Томской области. Неоднократно копала политую кровью и потом землю на местах боев. Мне с моими помощниками удалось установить имена более двух тысяч человек, судьба которых не была известна их близким.
    Замечательно, что в Подольске есть Центральный архив Министерства обороны. С какими бы вопросами я туда ни обращалась, работники архива отвечают конкретно, помогая выяснить судьбы защитников Отечества, перед которыми наше поколение в вечном долгу.
 ||  Наталия МОРОКОВА.
Томск.



    Подвижники

    
Интерес к жизни не потерявшие


    Ветераны Российского научного центра «Курчатовский институт», многие из которых прошли дорогами Великой Отечественной войны, несмотря на свой возраст и проблемы со здоровьем, ведут активный образ жизни. Недавно они посетили Музей бронетанковой техники и вооружения Минобороны в подмосковной Кубинке. Повидавшие на своем веку многое такое, чему даже грозные танки не чета, экскурсанты тем не менее остались завороженными увиденным благодаря квалифицированному и мастерскому преподнесению материала ведущим научным сотрудником музея, кандидатом технических наук, танкистом-фронтовиком полковником в отставке Б. Озеровым. Благодаря образному изложению Бориса Николаевича наглядно «заговорили» даже сухие цифры тактико-технических характеристик экспонатов этого уникального музея.
    Ветераны были приятно удивлены, увидев среди посетителей многочисленные группы молодежи. Это старшеклассники московских школ, лицеев и колледжей, студенты Москвы и Подмосковья. Прямо на площадках павильонов завязалась оживленная беседа ветеранов с будущими защитниками Отечества. Наибольшую активность проявили защитник Москвы полковник в отставке И. Перышкин; кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды, участник освобождения Варшавы и взятия Берлина старший лейтенант в отставке
    А. Дербенев; кавалер ордена Отечественной войны и медали «За отвагу», защитник Северного Кавказа, получивший два тяжелых ранения, пехотный командир капитан в отставке А. Амаев и другие.
 ||  Полковник в отставке Феликс ГАНОЦКИЙ.
Москва.



    Смена

    
Взор «Ястреба» – армейский

    Вот уже 17 лет в Бабушкинском районе Москвы эффективно работает подростковый клуб «Ястреб». Основал его Антон Митяков, тогда еще студент юридического института, по патриотическому зову сердца и души.
    Взрослея, Антон набирался знаний и опыта в области юриспруденции. Вместе с профессиональными знаниями руководителя крепли и крылья «Ястреба». За время существования клуба около двух тысяч юношей прошли курс начальной военной подготовки, впервые подержали в руках макеты стрелкового оружия, попробовали свои силы в спортивных состязаниях.
    Цель клуба, считает Митяков, – подготовить ребят к преодолению жизненных трудностей. В том числе к службе в Вооруженных Силах.
 ||  Полковник запаса Александр ИВАНОВ.
Москва.



    Жилье

    
А как же с приватизацией?

    По увольнении в запас постоянным местом жительства мы выбрали Краснодар и получили квартиры в доме № 16 по улице Невкипелого. В соответствии с федеральным законодательством на первоначальном этапе заселения мы заключили типовые договоры социального найма жилого помещения. Очередным законным шагом каждого из нас стало стремление стать собственниками занимаемых квартир, тем более что окончание бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2010 г.
    Однако в складывающейся ситуации реализовать свое право мы не можем. У нас на пути встали чиновники из территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю. Начальник Краснодарской КЭЧ района полковник Н. Папков обратился к руководителю этого территориального управления с просьбой оформить доверенность о предоставлении полномочий по регистрации права собственности на своего представителя. В конце марта КЭЧ получила ответ, в котором сообщалось, что за это время российское законодательство успело измениться. В частности, 29.12.2008 г. вышло Постановление Правительства РФ № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом». Вот эти «меры» практически и лишили нас всякой надежды.
    Наши обращения к различным должностным лицам ни к чему не привели из-за непродуманности нормативно-правовой базы для упорядочения процесса приватизации жилья военнослужащими на местах. Выходит, жилье государство нам предоставило, а распоряжаться в дальнейшем мы им не можем.
 ||  Полковники запаса В. ХОДАНОВ, Ю. КОЗЛОВ, А. МЕЛЬНИЧЕНКО и еще 284 квартиросъемщика, желающие стать собственниками занимаемых квартир.
Краснодар.



    Резонанс

    
Поддержка будет оказана

    27 февраля в «Красной звезде» под заголовком «Я осталась без помощи и поддержки» было опубликовано письмо Ирины Асфандияровой. В нем шла речь о том, что она из-за равнодушия районного военкомата не может решить вопрос о достойном памятнике сыну Марату, который погиб в ходе грузино-южноосетинского конфликта.
    Как сообщил редакции военный комиссар Приморского края полковник В. Гончаров, «ситуация, изложенная в письме, доведена до военных комиссаров районов и городов края. Указано на недопустимость повторения подобных действий со стороны военных комиссариатов. И.И. Асфандияровой принесены извинения. Вступивший в марте
    2009 г. в должность военного комиссара Михайловского района подполковник Р. Ахметов принимает непосредственное участие в оказании помощи Ирине Ивановне в поддержании могилы ее сына в порядке.
    По согласованию с И.И. Асфандияровой изготовление и установка надгробия будут осуществлены в сентябре 2009 г. (к годовщине гибели ее сына Асфандиярова Марата Рамиловича) той ритуальной организацией, которой она отдаст предпочтение. Установка надгробного памятника, компенсация расходов на его изготовление находятся на контроле военного комиссариата Приморского края».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex