на главную страницу

20 Июня 2009 года

Тема номера

Суббота

Спасибо за здоровье вам

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



День медицинского работника - один из самых уважаемых и любимых профессиональных праздников в нашей армии. Ведь от того, насколько здоровы будут защитники Отечества, зависит успешность выполнения всех сложных задач, стоящих перед Вооруженными Силами России. Это особенно актуально сейчас, когда в войсках идут мероприятия по приданию армии нового облика. И в канун праздника нам хочется рассказать о сегодняшнем дне военно-медицинской службы и структурных изменениях, которые намечены на ближайшее будущее.


     Право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях законодательно имеют почти 7 млн. человек. Это и военнослужащие, и офицеры запаса, и члены их семей, гражданский персонал Минобороны. В настоящее время в Минобороны России проводится работа по формированию перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации. В части, касающейся военно-медицинских учреждений, основным приоритетом в данной работе является создание условий для гарантированного обеспечения всех прикрепленных контингентов законодательно установленными объемами медицинской помощи. В этих целях планируется сохранение военно-медицинских учреждений в пунктах дислокации соединений и крупных воинских частей постоянной готовности, а также укрупнение военно-медицинских учреждений за счет объединения гарнизонных и стоматологических поликлиник и (или) включения их в состав военных госпиталей.
     Ведется разработка нового облика военно-медицинских учреждений, в первую очередь военных госпиталей. Новый облик предусматривает новую организационно-штатную структуру с наличием в ней необходимых лечебно-диагностических подразделений, оснащение современной медицинской аппаратурой и оборудованием, строительство новых госпитальных комплексов. С учетом уменьшения в военно-медицинских учреждениях численности должностей, подлежащих замещению офицерами, планируется не сокращение врачебных должностей, а их замена на должности гражданского персонала. При этом значимые военно-медицинские специальности (хирурги всех специальностей, травматологи, анестезиологи-реаниматологи и т.д.) будут по-прежнему комплектоваться преимущественно офицерами медицинской службы.
     Несмотря на некоторое сокращение военно-медицинских учреждений, изменение условий и порядка оказания медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и бесплатного лекарственного обеспечения контингентов, имеющих законодательное право на их получение в военно-медицинских учреждениях Минобороны России в соответствии с Федеральным законом 1998 г. № ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», не планируется.
     После расформирования военно-медицинских учреждений оказание плановой стационарной медицинской помощи контингентам Минобороны России планируется осуществлять в ближайших военных госпиталях по территориальному принципу, а также в лечебных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
     Для успешного решения сегодняшних и перспективных задач необходимо доведение материально-технической базы военно-медицинских учреждений до современного уровня. Сегодня многие из них размещены в ветхих и приспособленных помещениях, не удовлетворяют современным требованиям, значительное их количество требует масштабных работ по реконструкции и ремонту. Соответствующая работа уже спланирована.
     По прогнозам военно-медицинской службы, к 2016 году каждый гарнизонный военный госпиталь станет лечебным учреждением, где будет в полном объеме оказываться квалифицированная помощь с элементами специализированной, в каждом базовом госпитале - специализированная медицинская помощь, а каждый окружной госпиталь должен стать госпиталем специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
     Министерство обороны взяло курс на строительство принципиально новых лечебных учреждений, используя опыт гражданского здравоохранения нашей страны и других государств. По поручению министра обороны комплексные группы знакомятся с достижениями в этой области применительно к нуждам военно-медицинской службы нашей страны. Это технологии строительства, варианты размещения, оснащения высокотехнологичным оборудованием - все, чтобы выработать типовую базовую модель современного военного госпиталя. Новые госпитали планируется строить не в центре городов, а в пригородах, обеспечивая их удобными подъездными путями, возможностью доставки больных при необходимости вертолетами, как это делается во многих странах мира. Это будут современные комплексы со всей необходимой инфраструктурой, которые смогут функционировать в автономном режиме. Основной костяк специалистов составят гражданские врачи, но при этом должности, которые нужны военной медицине на случай боевых действий, сохранятся.
     Упомянутые направления деятельности медицинской службы по совершенствованию медицинского обеспечения прикрепленных контингентов нашли свое отражение в разработанной и утвержденной Коллегией Минобороны России «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года», одной из основных задач которой является сохранение и укрепление их здоровья. Для повышения эффективности системы медицинского обеспечения разработан Стратегический план развития медицинского и санаторно-курортного обеспечения.
     Оптимальность использования ресурсов военного здравоохранения в перспективе предусматривает реализацию трехуровневой системы оказания медицинской помощи. В ее основе - военные госпитали различного уровня: базовые с филиалами оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи в отдельных гарнизонах, госпитали центра.
     Основной задачей медицинской службы ВС РФ является медицинское обеспечение военнослужащих. В целях улучшения раннего выявления у них заболеваний медицинской службой спланировано переоснащение современными подвижными образцами медицинской техники 22 подвижных диспансерных отделений. Это позволит проводить диспансеризацию прямо в местах расположения войск, при этом проводить необходимые диагностические исследования, санацию полости рта, зубопротезирование и др.
     В военно-лечебных учреждениях Минобороны России оказывается около 100 видов высокотехнологичной медицинской помощи, которую могут получить более 20 тыс. больных, в основном в центральных военных госпиталях и клиниках Военно-медицинской академии. В 2008 году потребность в таком виде лечения составила 30.000 человек. Поэтому перспектива развития указанного направления - во включении ведущих военных госпиталей, в том числе и окружного уровня, и ВМедА, в Реестр федеральных медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи с финансированием ее из источников, установленных федеральным законодательством. Это будет реальным уже в ближайшие годы и уже нашло отражение в Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года.
     Основные программы медико-психологической и медицинской реабилитации сосредотачиваются на военнослужащих специальных контингентов, раненых и больных, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, и военнослужащих инвалидах - участниках боевых действий.
     Сегодня в военно-медицинских учреждениях наблюдается более 112 тысяч человек указанных категорий. Это и инвалиды - участники Великой Отечественной войны (более 28.000 человек), инвалиды - участники боевых действий (более 12.000 человек), инвалиды, подвергшиеся радиационному воздействию (более 3,5 тысячи человек). Для них сегодня созданы условия как в военных здравницах, так и в специализированных отделениях 6-го ЦВКГ и ряда окружных военных госпиталей (в городах Ростов-на-Дону, Североморск, Хабаровск и Чита).
     Путь развития санаторно-курортного и организованного отдыха - создание многофункциональных санаторно-курортных комплексов, что позволит осуществлять медико-психологическую реабилитацию военнослужащих, проводить комплекс реабилитационных мероприятий после госпитального лечения, организовывать отдых семей военнослужащих и детский оздоровительный отдых по минимальным ценам. Планируется, что расширение возможностей произойдет за счет строительства новых корпусов гостиничного типа.
     Реализация Стратегического плана будет осуществляться в три этапа, определенные Стратегией социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. В итоге доля здоровых военнослужащих будет составлять 90-95 процентов, доля лиц, удовлетворенных качеством медицинских услуг в военно-лечебных учреждениях, достигнет 100 процентов.
     Одним из приоритетных направлений деятельности медицинской службы также является забота о ветеранах ВС РФ. Планируется внедрение системы персонального учета инвалидов, ветеранов войн и военной службы, что позволит повысить адресность работы по сохранению их здоровья. Ставится задача обеспечения 100-процентного охвата ветеранов Великой Отечественной войны ежегодным диспансерным обследованием на базе лечебно-профилактических учреждений Минобороны России и в соответствии с медицинскими показаниями - санаторно-курортным лечением в военных здравницах. ГВМУ стремится к созданию условий для бесперебойного обеспечения ветеранов лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также бесплатной зубопротезной помощью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex