на главную страницу

20 Июня 2009 года

Армия и общество

Суббота

Войска не знают выходных

На вопросы «Красной звезды» отвечает
заместитель министра внутренних дел РФ —
главнокомандующий Внутренними войсками
МВД России генерал армии Николай РОГОЖКИН

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     - Николай Евгеньевич, министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев высоко оценил уровень подготовки военнослужащих, которые были задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения саммитов ШОС и стран БРИК в Екатеринбурге. Солдаты правопорядка Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивают «XXIX Ганзейские дни Нового времени», которые проходят с 18 по 21 июня 2009 года в Великом Новгороде. А какие еще задачи выполняют сегодня ваши подчиненные?
     - Несмотря на то что с наступлением лета начался период отпусков, Внутренним войскам, в силу специфики их боевой службы, расслабляться не приходится. Только за последние недели войска приняли участие в обеспечении общественного порядка во время проведения крупнейших международных мероприятий: международного экономического форума в Санкт-Петербурге, саммита стран ШОС, проведения Ганзейских дней. В Москве в период празднования Дня России привлекалось более 2 тысяч наших военнослужащих.
     Кроме этого, войска продолжают вести напряженную боевую работу на Северном Кавказе. Только в мае подразделениями Объединенной группировки войск (сил) было уничтожено 17 бандитских баз и 20 тайников, изъято из незаконного оборота свыше 5 тысяч различных боеприпасов, несколько десятков единиц стрелкового оружия. Показывает хорошие результаты и наш спецназ, который совместно с другими силовыми структурами участвует в борьбе с террористами в Дагестане и Ингушетии.
     - Срок службы солдат по призыву сократился до одного года. Какие в связи с этим произошли изменения в системе боевой подготовки?
     - Около 47 тысяч юношей поступят на военную службу во Внутренние войска в этот призыв. После окончания учебного сбора и принятия военной присяги они приступят к плановой боевой учебе. В связи с сокращением срока их военной службы до 1 года разработаны и внедрены в войска новые программы боевой подготовки, интенсивность которой возросла. Однако мы уверены в том, что даже за это короткое время военнослужащие способны овладеть своей воинской специальностью. Первый прошедший год после установления нового срока службы по призыву подтверждает эту нашу уверенность.
     - Пополнение немалое. Понятно, что основная нагрузка по обучению и воспитанию солдат ложится на командиров взводов и рот. Достаточно ли в войсках офицеров этой категории?
     - Достаточно. Сегодня в пяти военных институтах Внутренних войск МВД России состоится торжественный выпуск офицеров. Более 800 лейтенантов придут в наши соединения и воинские части. Следует отметить, что в этом году 20 из них окончили учебу с золотой медалью и более 130 получили диплом с отличием. Все они успешно прошли государственную аттестацию и полностью готовы к выполнению своих должностных обязанностей. Тем более что за время учебы все они неоднократно стажировались в подразделениях, ощутили напряженный ритм боевой службы, в котором ежедневно живут Внутренние войска.
     Отрадный факт: немало детей наших офицеров и генералов вслед за отцами приходят служить во Внутренние войска. Нынешний выпуск - не исключение. Складываются целые офицерские династии, и примеров таких - немало. Так в войсках сохраняется преемственность поколений. Это очень хорошая воинская традиция, истоки которой в истории русской и Советской Армии, истории Внутренних войск.
     ОТ РЕДАКЦИИ. К слову – о династиях. Она нашла свое продолжение и в семье генерала армии Рогожкина. Сегодня его сын Дмитрий окончил одно из высших учебных заведений МВД России. Для главкома Внутренних войск это двойной праздник, ведь завтра у него день рождения. Краснозвездовцы искренне поздравляют Николая Евгеньевича с этими знаменательными событиями.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex