на главную страницу

20 Июня 2009 года

События. Комментарии

Суббота

В высшем комсоставе — пополнение

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся выпуск слушателей.


     Два года напряженной учебы позади, и вот он - торжественный ритуал вручения дипломов об окончании лучшего военного вуза мирового значения. Да-да, безо всякого преувеличения можно говорить о том, что знак об окончании Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России - высшей пробы. Ведь ни в какой другой стране нет военного вуза, выпускники которого выиграли бы столько сражений и войн ХХ века, сколько выпускники ВАГШ. Только в этой полководческой альма-матер учат побеждать любого противника, каким бы непобедимым на первый взгляд он ни казался.
     Поздравляя выпускников, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков особо поблагодарил слушателей, окончивших академию с золотой медалью. Это генерал-майоры Александр Лапин, Андрей Сердюков, Виктор Астапов, контр-адмирал Василий Ляшок (все четверо из России), полковник Андрей Рапарович (Белоруссия), подполковники Владимир Суша (Белоруссия) и Василий Пелых (Россия), а также два выпускника спецфакультета: генерал-майор Амир Халиков (Казахстан) и полковник Милован Лозович (Сербия).
     Первый заместитель министра обороны выразил слова искренней благодарности научно-педагогическому составу академии, администрации факультетов - всем тем, кто принимал участие в подготовке выпускников - офицеров нового поколения.
     Обращаясь к выпускникам, генерал-полковник Колмаков особо подчеркнул, что обучение на этом не должно закончиться - процесс самообразования должен быть постоянным. И пожелал им успехов в нелегком ратном деле.
     Подавляющее большинство выпускников академии продолжат службу в Минобороны РФ - в центральных органах военного управления, в органах оперативно-стратегического и оперативного звеньев управления, командирами соединений, преподавателями Военной академии Генерального штаба.
     Группа выпускников окончила спецфакультет и теперь возвратится в родные страны: Алжир, Анголу, Армению, Грецию, Казахстан, Киргизию, Китай, Республику Корея, Ливию, Монголию, Сербию, Сирию, Финляндию, Швецию, Эфиопию. Впрочем, не исключено, что через некоторое время кому-то из них будет поручено вернуться в Россию - в качестве военного атташе. К примеру, присутствовавший на церемонии выпуска атташе по вопросам обороны при посольстве Республики Корея в Москве генерал-майор Юн Чжон-Су с гордостью поведал «Красной звезде», что 10 лет назад он тоже окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. И что через четыре года после выпуска стал генералом.
     Слушатели из Белоруссии обучаются в ВАГШ на основном факультете, то есть в одних учебных группах с коллегами из России. Поэтому и на церемонии выпуска офицеры России и Белоруссии стояли вместе, плечом к плечу.
     С окончанием Военной академии Генерального штаба выпускников поздравил и ее начальник генерал армии Александр Белоусов. Он отметил, что руководство академии сделало все, чтобы снабдить слушателей знаниями в области военной безопасности, развития и совершенствования военной организации государства, строительства и укрепления вооруженных сил, управления войсками в современных условиях. И в то же время попросил выпускников помнить о том, что полученные в академии знания сами по себе не являются гарантией успешной карьеры. Еще в начале ХХ в. русский полководец Алексей Брусилов отмечал, что ни одно учебное заведение фабриковать начальников не может. Для этого требуется много различных свойств ума, характера и воли. Желаемого успеха добьется лишь тот, кто будет постоянно работать над собой, кто сможет успешно реализоваться в сложных условиях.
     С добрым напутствием обратился к выпускникам академии и представитель Русской Православной Церкви.
     «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям. Удачи вам, выпускники, и только побед!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex