на главную страницу

20 Июня 2009 года

События. Комментарии

Суббота

Флот в походах

Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Евгения УСТИНОВА.



     Из главной военно-морской базы Балтийского флота - Балтийска - в поход вышел большой десантный корабль «Калининград». Командиром похода назначен командир соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Владислав Гонтковский. Экипаж «Калининграда» отработает целый ряд учебно-боевых задач. Это совершенствование действий личного состава по учебным тревогам, тренировки по борьбе за живучесть, учения по противовоздушной обороне. Словом, весь комплекс учений и тренировок, в которых отрабатывается слаженность действий экипажа, проверяется надежность механизмов и вооружений, накапливается опыт принятия командирами всех уровней решений в различных ситуациях. Корабль совершит заходы в два иностранных порта. «Калининград» планирует зайти с неофициальным визитом с 20 по 28 июня в порт Киль (Германия) на традиционную Кильскую неделю и в начале июля - в порт Денхелдер (Нидерланды).
     В свою очередь, большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» после захода во французский порт Брест и участия в международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2009», как планируется, с 27 по 29 июня, посетит французский порт Шербур, а с 3 по 6 июля - порт Дублин (Ирландия). По пути в Брест на корабле в Норвежском море прошли тренировки всех категорий личного состава по огневой подготовке. Как сообщила служба информации и общественных связей СФ, офицеры, мичманы и матросы выполнили стрелковые упражнения из автоматического оружия и пистолетов по плавающей на воде мишени, показав хорошую кучность стрельбы. Руководил тренировкой старший помощник командира корабля капитан 2 ранга Станислав Варик. В ходе занятий также были отработаны нормативы по снаряжению магазинов и лент, разборке и сборке оружия, изготовке к стрельбе из различных положений.
     БПК «Адмирал Пантелеев» и танкер «Иркут» Тихоокеанского флота совершили заход во вьетнамский Дананг. Программа захода достаточно обширна и помимо официальной встречи с представителями российской дипломатической миссии включает в себя предметное знакомство с достопримечательностями этого крупного научного, культурного, туристического и промышленного центра Вьетнама. Отдавая дань уважения вьетнамскому народу, тихоокеанцы возложат венок к памятнику погибшим героев. После чего совершат экскурсии по городу и его ближайшим окрестностям, где расположены известные международные туристические центры.
     Расположенный на побережье Южно-Китайского моря Дананг - еще и главная военно-морская база Вьетнама. В развитие профессиональных контактов со своими вьетнамскими коллегами делегация отряда кораблей ТОФ нанесет визит в штаб 3-го Военно-морского района СРВ. Ко всему прочему ожидаются жаркие баталии между спортсменами-любителями двух стран по футболу и волейболу.
     В Дананге тихоокеанцы пробудут до 23 июня. Все эти дни российские военные корабли будут открыты для посещения местным населением и вьетнамскими военнослужащими.

     На снимке: Танкер «Иркут».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex