на главную страницу

20 Июня 2009 года

К ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

Суббота

Врачующий душу и сердце

Наталья БУКРИНА.
Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото из архива семьи Кныш.



Заслуженный врач Российской Федерации, действительный член Академии медико-технических наук, орденоносец Валентин Игнатьевич Кныш – из славной плеяды тружеников, по праву считающихся гордостью, славой и достоянием российской военной медицины. Сегодня он трудится заместителем начальника 52-го Координационно-диагностического центра (КДЦ) Минобороны по консультативной работе.


     За минувшие годы жизнь делала этому удивительному человеку немало заманчивых предложений, приняв которые он давно бы занял ведущее место на вершине медицинского Олимпа. Но он ни разу не допустил мысли, что променяет любимую профессию на карьеру функционера. Призванием врача была, есть и остается лечебная работа. На этом нелегком поприще Валентин Игнатьевич достиг значительных результатов. Он из тех, кого называют героями нашего времени. Одно лишь перечисление открытий, внедрений и достижений ученого потребует немало места. На счету Валентина Игнатьевича более двухсот научных работ и одна монография. Его разработки активно используются в методических пособиях для врачей, курсантов и слушателей военно-медицинских факультетов.
     В.И. Кныш из опаленного безжалостным военным лихолетьем поколения. Потому каждая клеточка доктора, как камертон, настроена на боль пациента. Другим он уже не станет. Его ценят и уважают коллеги, боготворят пациенты и панически боятся бездельники.
     Первым местом службы лейтенанта Кныша стал медицинский пункт в артиллерийском полку Франкфурта-на-Одере. За неполные два года стал старшим врачом полка, а еще через год – старшим ординатором окружного военного госпиталя. По возвращении через пять лет на родину Кныш был назначен начальником терапевтического отделения госпиталя Закавказского военного округа. Чуть позже был военно-полевой госпиталь в Монголии, начальник которого разглядел в Валентине своего преемника и, готовя себе достойную смену, направил майора в Военно-медицинскую академию. Его врачебный талант и редкий организаторский дар быстро заметили и оценили в Ленинграде. Вместе с погонами подполковника Кнышу снова предложили весомый пост в центральной системе. Кто бы сомневался, что он откажется! Валентин Игнатьевич в который раз выбрал лечебную работу и уехал в красногорский Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского, чтобы вернуться к практической работе. Вскоре он возглавил кардиологическое отделение. Статистика умалчивает, скольких людей в этот период спас и вернул к активной жизни кардиолог В.И. Кныш. Говорить о своих достижениях он категорически отказывается, но о его золотых руках и поныне ходят легенды. Врач не раз вытаскивал с того света самых безнадежных пациентов. Жена одного из генералов призналась, что, обследовав мужа, лучшие кремлевские доктора развели руками и, полагая дело проигранным, отказали ей в выдаче разрешения на операцию за рубежом, предложив смириться с участью вдовы. Кто-то из друзей порекомендовал обратиться за консультацией к Валентину Игнатьевичу. Немногословный медик обещаний не давал. Он просто совершил чудо. Послеоперационного больного доктор выхаживал по своей «фирменной» методике: прежде всего добрым словом. Опыт показал, что это «лекарственное средство» – панацея в череде проверенных временем и мировой практикой медикаментов и процедур. Когда через полгода после операции генерал вышел на теннисный корт и с разгромным счетом обыграл своего высокопоставленного приятеля, болельщики последнего отказывались верить своим глазам, полагая, что победителя давно уже нет в живых.
     Уникальность Валентина Игнатьевича сродни легендарной способности птицы Феникс, но с той лишь разницей, что не он сам возрождался из пепла, а воскрешал других из небытия. Пропуском в кабинет Мастера является диагноз. Должность и иерархическое положение пациента значения не имеют. Этот гуру от медицины словно бы соткан из добра, света и врожденного чувства юмора. Одно только общение с ним исцеляет лучше всяких лекарств. Кныш не только врач от Бога, но и человек, которого все знающие его люди называют совестью, гордостью и мозговым центром трудового коллектива.
     С 1983 года врач трудится в 52-м Координационно-диагностическом центре (КДЦ) Минобороны России. Старожилы уверяют, что с его приходом дисциплина и работоспособность коллектива значительно возросли. Не совсем организованные коллеги о нем тогда говорили: «Лютует». А потом привыкли и втянулись в предложенный начмедом стиль работы.
     Говоря о делах доктора Кныша, невольно ловишь себя на мысли, что чаще всего употребляешь слово «впервые». Так, в 1992 году при его активном участии в практике военно-медицинской службы страны впервые появились дневные стационары, что уже позволило более чем двадцати тысячам пациентов в погонах восстановить здоровье, избежав госпитализации. Экономический эффект такого лечения измеряется несколькими миллионами рублей ежегодно. А значимость социальной составляющей такой методики не поддается оценке, так как пациент не выпадает из активной повседневной жизни и не чувствует себя оторванным от семьи и круга привычных интересов. В области первичной профилактики при диспансеризации В.И. Кнышом обоснованы и внедрены рациональные методики и схемы углубленного обследования пациентов в зависимости от возраста, наличия факторов риска заболеваний и имеющейся ранее патологии. Это позволило сочетать медицинские стандарты обследования с индивидуальным подходом к пациенту и втрое увеличило выявляемость хронических заболеваний, существенно сократив затраты на обследование.
     Сегодня коллектив 52-го КДЦ сравнивают с работой швейцарского часового механизма, который практически не дает сбоев. Немалую долю успеха внес в этот процесс кандидат медицинских наук В.И. Кныш. «Если бы здоровье нации зависело только от работы и степени ответственности специалистов уровня Валентина Игнатьевича, реформа здравоохранения не только не буксовала бы, но и превзошла европейский уровень», – с уверенностью подчеркивает заведующий консультативным отделом В.К. Тарануха, друг и по совместительству сосед Кныша, который знаком с ним не один десяток лет.
     Он человек кристальной честности, которого за полвека в медицине остро ранит любая благодарность, кроме слова. Согласитесь, это большая редкость. Этот врач педантично предан любимому делу и свято соблюдает клятву Гиппократа. Для него пациент и его интересы – святое. Кроме всего прочего, Кныш возглавляет военно-врачебную комиссию медицинского центра. Казалось бы, прохождение ВВК – простая формальность. Ан нет! Видели бы вы, как Валентин Игнатьевич отстаивает права и интересы людей в погонах! Для него нет мелочей, все значимо.
     Говорят, признание – награда, дарованная свыше. Ни в коей мере не умаляя достоинств небесной канцелярии, полагаю, что оно все же результат вдохновенного и бескорыстного труда. Наша с вами благодарность людям, в руках которых здоровье, а нередко и сама жизнь. Врач В.И. Кныш исцелил тысячи людей. Костер его щедрой души согрел огромное множество больных и здоровых сердец. Проверено на личном опыте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex