на главную страницу

20 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

Европовестка

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Рабочую неделю Дмитрий Медведев завершает в Голландии, где проходит обсуждение не только вопросов двустороннего сотрудничества, но и практически всей европейской повестки дня. А это опять же российская инициатива по фундаментальному договору о безопасности, взаимодействие России и НАТО, афганская тема, строительство газопровода «Северный поток», урегулирование проблемы газового транзита через Украину.
     Тот факт, что Голландия является вторым по объему экономических связей партнером России (торговый оборот - свыше 60 миллиардов долларов), придает визиту российского лидера характер интенсивного диалога не только с политическим руководством этой страны, но и с представителями деловых кругов.
     Среди наиболее крупных проектов, участницей которых Голландия является, - «Сахалин-2» (производство сжиженного газа компаниями «Газпром» и «Шелл»), а также строительство трубопровода «Северный поток», акциями которого владеет Амстердам. В свою очередь, Россия считается основным поставщиком нефти и нефтепродуктов в Нидерланды. Так что вопросы энергобезопасности в стороне не останутся.
     Программа пребывания включает переговоры с премьер-министром Яном Петером Балкененде, беседу с королевой Беатрикс, встречу с руководителями ведущих национальных и транснациональных корпораций, активно участвующих в торговых и инвестиционных отношениях с Россией.
     Отдельный пункт программы - торжественная церемония открытия музейно-выставочного комплекса «Эрмитаж на Амстеле», филиала Государственного Эрмитажа, который действует с 2004 года. Новый большой центр начинает работу в только что отреставрированном историческом здании Амстелхоф в центре Амстердама, который существовал уже во время посещения Голландии Петром Первым. Общая площадь комплекса составляет около 9 тысяч квадратных метров, из которых 2,5 тысячи - выставочные площади. «Эрмитаж на Амстеле» считается проектом общеевропейского значения.
     А в четверг на саммите Евросоюза в Брюсселе европейские лидеры приступили к рассмотрению вопросов, многие из которых также непосредственно связаны с Россией. Один из них - как наладить бесперебойный газовый поток через территорию Украины, которая оказалась не в состоянии оплачивать свои потребности в горючем. Как отметил в этой связи постпред России при ЕС Владимир Чижов, участники саммита на этот раз решили «сосредоточиться в основном на российских оценках ситуации». А здесь, по его словам, «все упирается в деньги», то есть в создание («консолидацию») определенной кредитной линии, для того чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа через Украину в страны Европы. Россия, со своей стороны, готова на долевое участие, но не планирует брать на себя стопроцентное бремя такого кредита. Киев, как известно, просит у ЕС взаймы 4 миллиарда евро.
     Другой вопрос - тоже газовый, но уже связанный со снятием преград на пути строительства газопровода по дну Балтийского моря. Некоторые эксперты подчеркивают «срочный характер» второго вопроса - по причине перехода в июле председательства в ЕС из Праги в Стокгольм. Шведы, мол, тут могут проявить свою известную бюрократическую инертность, иногда окрашиваемую в нелюбовь к России.
     Напомним, что соглашение по «Северному потоку» было подписано в сентябре 2005 года в ходе визита Владимира Путина в Германию. Трасса протяженностью 1.200 км пройдет от Выборга до Грайфсвальда (ФРГ) и позволит России поставлять газ в Европу напрямую, минуя Украину.
     Не обошли вниманием в Брюсселе и предложение Президента России Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры безопасности в Европе. Этот вопрос стоял на повестке дня заседания министров иностранных дел 27 стран - членов Евросоюза, которое состоялось в рамках саммита. Главы МИД также обсудили предстоящее 27 июня на Корфу заседание Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел. «Надо сблизить наши позиции», - заявил глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Ян Когоут, комментируя итоги заседания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex