на главную страницу

20 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

Память вечна

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



3 июля Белоруссия отпразднует 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это торжество станет своеобразным прологом к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в России и странах ближнего зарубежья 9 Мая следующего года.


     18 июня в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Вклад Беларуси в общую Победу. 65 лет спустя. Современный взгляд». В заседании принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев.
     На «круглый стол» были приглашены видные военачальники и историки: Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, генерал армии Махмут Гареев, руководители российских и белорусских мемориальных комплексов и музеев, посвященных Великой Отечественной войне, представители министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, Института военной истории Минобороны России и других научных учреждений, ветеранских и общественных организаций.
     Участники «круглого стола» затронули актуальные аспекты изучения и увековечения истории Великой Отечественной войны, использования исторического наследия в патриотическом воспитании подрастающих поколений. В рамках дискуссии военные историки представили малоизвестные факты и документы о наступательной операции «Багратион», всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированной Беларуси.
     От имени президента Республики Беларусь Василий Долголев вручил ветеранам войны, проживающим в России, медали, учрежденные в честь 65-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, и «Участнику партизанского движения». Среди награжденных были Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, генерал армии Махмут Ахметович Гареев, генерал-лейтенант в отставке Владимир Леонтьевич Гулевич.
     Россия и Белоруссия прикладывают все силы для ознакомления молодого поколения с событиями прошлого. Так, недавно завершилось издание книжной серии «Память», посвященной Великой Отечественной войне. 140 томов напомнят читателям о датах и местах боевых действий. Книги раскрывают ход основных операций, приводят имена участников сражений и данные о погибших. Участники «круглого стола», как показали выступления, большие надежды связывают с комиссией по противодействию фальсификации истории, указ о создании которой подписал в мае этого года Президент РФ Дмитрий Медведев. Российские и белорусские ученые и общественные деятели объединяют усилия, чтобы сберечь правду о героическом прошлом нашего общего Отечества, передать грядущим поколениям то, что роднило братские народы и обеспечило Великую Победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex