на главную страницу

20 Июня 2009 года

Страна и мир

Суббота

С позиции слабости

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В одну из прошедших ночей у резиденции президента Грузии в тбилисском районе Авлабар был разгромлен «город камер», установленный здесь оппозицией, требующей отставки главы государства. Нападавшие были одеты в штатскую и полицейскую форму. Пострадали пять участников акции протеста.
На место происшествия прибыли лидеры противостоящих Саакашвили сил, которые расценили случившееся как провокацию со стороны властей и потребовали обнародовать видеоматериалы с расположенных по периметру резиденции видеокамер. «Случившееся - давление на участников мирной акции», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление прибывшего к месту событий народного защитника Грузии Созара Субари.

     Ровно неделю назад аналогичный инцидент произошел у здания Госканцелярии - группы неизвестных в течение дня несколько раз громили «город камер». Тогда МВД Грузии выступило с заявлением, сообщив, что произошло столкновение сторонников оппозиции с местными жителями. Всего же за более чем два месяца длящегося в Грузии противостояния властей и оппозиции подобных инцидентов наберется более полутора десятков.
     Между тем посольство США в Тбилиси осудило участников акции протеста за нападение на депутатов и председателя парламента, произошедшее 12 июня. Тогда толпа оппозиционеров напала на депутата парламента Грузии Гиоргия Тортладзе. А несколькими часами ранее молодежное крыло радикальной оппозиции напало на автомобиль спикера парламента Давида Бакрадзе. Толпа молодых людей погналась за машиной, в ход пошли камни, бутылки, яйца. Охрана пыталась обеспечить безопасное передвижение автомобиля, в результате чего произошло ее столкновение с нападавшими.
     Таким образом, процесс силового политического противостояния в Грузии набирает обороты и принимает, похоже, непредсказуемый характер. Неадекватная и неуклюжая политика властей и не менее неадекватные действия оппозиции низводят страну к хаосу. Бессилие и слабость власти и оппозиции порождают насилие. Соломинка же, брошенная Вашингтоном Саакашвили, в виде письменного заявления американского посольства может свидетельствовать лишь о том, что Белый дом не откажется от своей ставки на «розового» революционера только в случае безропотного (грузинский президент иногда мнит себя самостоятельным политиком) проведения интересов Соединенных Штатов на Южном Кавказе. Только в этом случае ему будет оказана всемерная поддержка. На всякий случай «вашингтонский обком» вызвал на консультации одного из основных оппонентов Саакашвили - Ираклия Аласанию, который за день до отъезда в США объявил, что более «не собирается принимать участия в перманентных акциях оппозиции».
     В целом же грузинская оппозиция по-прежнему слаба, да и раздрай в ней продолжается. Лейбористская партия выступает с инициативой переименования улицы в Тбилиси, названной в честь предыдущего президента США Джорджа Буша. Бывший премьер-министр Зураб Ногаидели заявляет: «Я разрушу и развалю это правительство. Это нужно сделать для того, чтобы спасти Грузию». Лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили рассчитывает занять пост заместителя министра внутренних дел. Леван Гачечиладзе отказывается принять участие в работе создаваемой руководством страны комиссии по изменению конституции. Бурджанадзе «отмывается» от обвинений президента в коррумпированности. Аласания, как мы уже отметили, консультируется... Слабость Саакашвили натыкается на слабость оппозиции, и продлиться это может очень долго. А тем временем из Грузии бегут люди...
     Офицер пограничной службы МВД страны лейтенант Алик Бжания попросил политического убежища в России. «Я люблю свою страну, но не могу спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает ее изнутри, - заявил он при этом. - Я прошу Россию предоставить мне и моей семье политическое убежище и помочь избежать преследований грузинских властей, которые начнутся после того, как я выразил свое несогласие с политикой нашего президента Михаила Саакашвили».
     Попытки официальных властей дезавуировать поступок лейтенанта вызывают лишь улыбку. Грузинская междоусобица за президентский трон застила глаза соискателям, и они проворонили не только дезертирство офицера, но и дезинтеграцию собственного отечества. Неадекватная и неуклюжая политика властей и бестолковость оппозиции низводят страну до уровня третьесортного государства, с которым никто не считается, даже собственный народ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex