Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Июня 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

министра обороны Российской Федерации А.Э. Сердюкова личному составу медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации
  Уважаемые товарищи!
День медицинского работника — профессиональный праздник людей, посвятивших себя благородному делу служения человеку на ниве здравоохранения.
Профессия медицинского работника в Вооруженных Силах страны всегда занимала особое почетное место. Ведь именно люди в белых халатах и в мирное время, и в годы военного лихолетья, находясь на переднем крае борьбы за здоровье своих пациентов, делают все возможное, чтобы вернуть им радость жизни.


Спасибо за здоровье вам

  День медицинского работника - один из самых уважаемых и любимых профессиональных праздников в нашей армии. Ведь от того, насколько здоровы будут защитники Отечества, зависит успешность выполнения всех сложных задач, стоящих перед Вооруженными Силами России. Это особенно актуально сейчас, когда в войсках идут мероприятия по приданию армии нового облика. И в канун праздника нам хочется рассказать о сегодняшнем дне военно-медицинской службы и структурных изменениях, которые намечены на ближайшее будущее.
 || Ирина ЖИРНОВА.


Войска не знают выходных

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель министра внутренних дел РФ — главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай РОГОЖКИН
  - Николай Евгеньевич, министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев высоко оценил уровень подготовки военнослужащих, которые были задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения саммитов ШОС и стран БРИК в Екатеринбурге. Солдаты правопорядка Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивают «XXIX Ганзейские дни Нового времени», которые проходят с 18 по 21 июня 2009 года в Великом Новгороде. А какие еще задачи выполняют сегодня ваши подчиненные?
- Несмотря на то что с наступлением лета начался период отпусков, Внутренним войскам, в силу специфики их боевой службы, расслабляться не приходится. Только за последние недели войска приняли участие в обеспечении общественного порядка во время проведения крупнейших международных мероприятий: международного экономического форума в Санкт-Петербурге, саммита стран ШОС, проведения Ганзейских дней. В Москве в период празднования Дня России привлекалось более 2 тысяч наших военнослужащих.

 || Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».


Врачующий душу и сердце

  Заслуженный врач Российской Федерации, действительный член Академии медико-технических наук, орденоносец Валентин Игнатьевич Кныш – из славной плеяды тружеников, по праву считающихся гордостью, славой и достоянием российской военной медицины. Сегодня он трудится заместителем начальника 52-го Координационно-диагностического центра (КДЦ) Минобороны по консультативной работе.
За минувшие годы жизнь делала этому удивительному человеку немало заманчивых предложений, приняв которые он давно бы занял ведущее место на вершине медицинского Олимпа. Но он ни разу не допустил мысли, что променяет любимую профессию на карьеру функционера. Призванием врача была, есть и остается лечебная работа. На этом нелегком поприще Валентин Игнатьевич достиг значительных результатов. Он из тех, кого называют героями нашего времени. Одно лишь перечисление открытий, внедрений и достижений ученого потребует немало места. На счету Валентина Игнатьевича более двухсот научных работ и одна монография. Его разработки активно используются в методических пособиях для врачей, курсантов и слушателей военно-медицинских факультетов.

 || Наталья БУКРИНА.
Анна ПОТЕХИНА.


Передний край
генерала Михайлова

  Чувашия - один из тех регионов матушки-России, где наиболее трепетно чтят и помнят своих героев. Это для кого-то Василий Иванович Чапаев - герой анекдотов, а в Чувашии он - народный герой, памятник которому является символом столицы республики. То же можно сказать и о космонавте Николаеве, и о многих других героях, пусть не столь знаменитых и почетных.
Вот и в селе Шихазаны и во всем Канашском районе Чувашской Республики есть такой герой - генерал-майор в отставке Виктор Михайлович Михайлов. За почти полвека службы своей познавший и цену великого солдатского труда, и нелегкую долю младшего командира, и тяжесть офицерских, а потом генеральских погон. Он был разведчиком и артиллеристом - противотанкистом на переднем крае Великой Отечественной. Танкистом и ракетчиком в послевоенное время. И, разбираясь в тонкостях сложнейшей техники, он был знатоком человеческих душ. Он первый начальник Рижского Краснознаменного высшего военно-политического училища имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова - гордится тем, что стал политработником еще в войну, в победном 1945-м. Сегодня, как бы ни чувствовал себя, не отказывает ни в одной просьбе тем, кто желает услышать правду о войне. И радуется, что среди его слушателей очень много молодых. У него и в большой семье есть кому рассказать о Долге, Чести и Славе. Наверное, Виктор Михайлович единственный среди генералов и адмиралов, у кого одномоментно появились на свет три правнука. Ванюша, Илюша и Настенька - самые благодарные и любимые его слушатели.

 || Василий ДАНДЫКИН.

События. Комментарии

  В высшем комсоставе — пополнение
  В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся выпуск слушателей.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Флот в походах
  Из главной военно-морской базы Балтийского флота - Балтийска - в поход вышел большой десантный корабль «Калининград». Командиром похода назначен командир соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Владислав Гонтковский. Экипаж «Калининграда» отработает целый ряд учебно-боевых задач.

 || Евгений УСТИНОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.

К ДНЮ
МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

  И в операционной, и на сцене
  В декабре этого года 333-й военный госпиталь СибВО в г. Новосибирске отметит 90-летие со дня своего образования. При подготовке к юбилею руководством военно-лечебного учреждения запланирован ряд мероприятий, посвященных этой дате, и на днях состоялось одно из них – смотр-конкурс медицинских сестер госпиталя. - Главная цель этого смотра-конкурса – повышение профессионализма, теоретических знаний и практических навыков сестринского персонала, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «Красной звезды» начальник госпиталя заслуженный врач РФ полковник медицинской службы Валерий Бочарников.

 || Тарас РУДЫК.

Страна и мир

  Европовестка
  Рабочую неделю Дмитрий Медведев завершает в Голландии, где проходит обсуждение не только вопросов двустороннего сотрудничества, но и практически всей европейской повестки дня. А это опять же российская инициатива по фундаментальному договору о безопасности, взаимодействие России и НАТО, афганская тема, строительство газопровода «Северный поток», урегулирование проблемы газового транзита через Украину.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Память вечна
  3 июля Белоруссия отпразднует 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  С позиции слабости
  В одну из прошедших ночей у резиденции президента Грузии в тбилисском районе Авлабар был разгромлен «город камер», установленный здесь оппозицией, требующей отставки главы государства. Нападавшие были одеты в штатскую и полицейскую форму. Пострадали пять участников акции протеста. На место происшествия прибыли лидеры противостоящих Саакашвили сил, которые расценили случившееся как провокацию со стороны властей и потребовали обнародовать видеоматериалы с расположенных по периметру резиденции видеокамер. «Случившееся - давление на участников мирной акции», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление прибывшего к месту событий народного защитника Грузии Созара Субари.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  У нашей страны чужой земли нет
  С целеустремленностью, свойственной, по утверждениям, самураям, которые, однако, не всегда верно ею руководствовались, правящая элита Японии регулярно поднимает вопрос, давно уже решенный и не подлежащий пересмотру.

 || Владимир СИМКИН,
Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении Инструкции о порядке организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по представлению интересов Министерства обороны Российской Федерации, органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в судах
  4 октября 2008 г. № 500 г. Москва
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402
  8 августа 2008 г. № 434 г. Москва

Гороскоп

  ГОРОСКОП
22 — 28 июня

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства