на главную страницу

23 Июня 2009 года

Тема номера

Вторник

Чтобы помнили!

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В День памяти и скорби Президент России Дмитрий Медведев возложил венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии, посвященной 68-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, заместитель председателя правительства Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, руководители других министерств и ведомств, ветераны, представители общественности. В мероприятии также принял участие президент Молдавии Владимир Воронин, находящийся с визитом в России. Церемония завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных Сил.
     22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных планах и надеждах. В этот день вспоминают и о мужестве, самоотверженности, о вере в Победу с первых минут войны. Сила духа, несгибаемая воля и прочная историческая память - национальные черты нашего народа. До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.
     Во всех городах России и в ряде зарубежных состоялись торжественные церемонии, посвященные этой дате.
     В столице мероприятия начались у могилы Неизвестного солдата и на Поклонной горе в воскресенье вечером. В Александровский сад пришли тысячи людей. У могилы Неизвестного солдата была зажжена «Свеча памяти» в память о погибших в годы войны. К Поклонной горе ее доставили в церковной лампадке.
     «Зажжение «Свечи памяти» - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину», - заявил на церемонии председатель Комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов.
     Одновременно на Воробьевых горах в Москве более 15 тыс. свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли активисты молодежного движения «Наши». Здесь же пришедшие заложили основы новой традиции. Каждый повязывал на дерево колокольчик. С годами этих колокольчиков должно становиться все больше и больше. Это будет аллея памяти.
     В Волгограде ровно в 4 утра застучал метроном. В бассейн на Мамаевом кургане, который называют Озером Слез, опустили плот. На нем 68 огней в память о тех, кто не вернулся с войны.
     Во Владивостоке открыли памятник морякам подлодки Л-19, которая погибла в Тихом океане в самом конце войны. На мемориальных досках появились имена членов экипажей кораблей, оставшихся в море. На всех судах Тихоокеанского флота на весь день приспустили флаги.
     Память погибших в Великой Отечественной войне почтили и в украинском Симферополе. В четыре часа утра памятные мероприятия начались и в Брестской крепости в Белоруссии. Ее защитники первыми приняли на себя удар немецко-фашистской армии. По традиции люди несли зажженные свечи и цветы. Затем в воду Буга были опущены венки.
     «Эту дату - начало войны - необходимо помнить», - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, который принял участие в одной из акций в Москве. По его мнению, в этот день «необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того чтобы просто остаться человеком».
     Ночью 22 июня во многих российских окнах мерцали свечи. К акции мог присоединиться каждый. Достаточно было зажечь свечу и поставить ее на подоконник. И почти каждый вглядывался в пламя и вспоминал родственников, которые так и не вернулись домой. В России, наверное, нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex