на главную страницу

23 Июня 2009 года

События, комментарии

Вторник

Террористы идут ва-банк

Андрей ДАНКО.



     Вчера в Ингушетии произошел очередной теракт. На этот раз неизвестные покушались на жизнь президента республики Юнус-Бека Евкурова. Помимо него, получили ранения его младший брат Увайс и трое сотрудников службы безопасности главы региона.
     В момент движения кортежа президента в 8.20 утра по московскому времени был подорван легковой автомобиль, протаранивший кортеж на федеральной трассе «Кавказ». Мощность взрывного устройства, заложенного в машине, составила, по предварительным данным, около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По одной из версий, в автомобиле находился боевик-смертник.
     По факту покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, дело расследуется по ст. 227 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
     Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент РФ Дмитрий Медведев связался по телефону с главой МВД Рашидом Нургалиевым и директором ФСБ РФ Александром Бортниковым, которые доложили президенту о ситуации в Ингушетии в настоящий момент. Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ провести полное расследование покушения на главу Ингушетии, а также принять все необходимые меры по линии правоохранительных органов. Кроме того, глава государства направил в Ингушетию своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова.
     Президент РФ Дмитрий Медведев связывает покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, произошедшее в понедельник утром, с его профессиональной деятельностью. «За последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны - выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам. Конечно, все, что произошло, - следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям», - считает он.
     «Совершенное в понедельник утром в Назрани покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова связано с его борьбой против боевиков», - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.
     По его словам, совершенно очевидно, что новый президент Ингушетии «систематично, как профессионал, делает все, чтобы нормализовать ситуацию в республике». Он подчеркнул, что боевики начали чувствовать жесткое давление со стороны власти и поэтому пошли на крайние меры.
     Президент республики Юнус-Бек Евкуров в результате взрыва получил сотрясение мозга. У него сломано несколько ребер. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное. Вчера самолетом МЧС глава региона был доставлен на лечение в Москву. Временно исполнять его обязанности будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.
     Стоит напомнить, что покушения совершались и на предыдущего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2004 году на федеральной трассе «Кавказ», по которой двигался автомобиль главы республики, произошел взрыв. Покушение совершил террорист-смертник. Он находился в автомобиле ВАЗ-2107, припаркованном на обочине. Ранения различной степени тяжести получили три охранника из окружения президента Ингушетии. Сам Зязиков не пострадал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex