на главную страницу

23 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Учебные мили

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Учебный корабль (УК) Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота «Смольный» вышел в море из п. Кронштадт для обеспечения практики 250 курсантов военно-морских учебных заведений. Как сообщила руководитель службы информации ЛенВМБ Светлана Аникина, на борту корабля - курсанты 2-го курса Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова, воспитанники Нахимовского военно-морского училища и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Они пройдут в условиях морского похода соответственно штурманскую и корабельную практику.
     В судьбе многих тысяч флотских офицеров УК «Смольный» сыграл важную роль первого знакомства с морем, дальними походами, вахтами и штормами. Как и другой учебный корабль - «Перекоп». Каждой из этих боевых единиц пройдены сотни тысяч морских миль, были совершены заходы в порты различных стран.
     На кораблях имеются оборудованные астрономические палубы, на которых курсанты производят замеры высот светил в дневное и ночное время для определения места боевой единицы. Корабли предназначены и для обучения будущих офицеров приемам использования оружия. Для этих целей имеются спаренные 76-мм и 30-мм артиллерийские установки, а также 16-ствольные реактивные бомбовые установки.
     Радиотехническое вооружение кораблей обеспечивает освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Радиолокационные станции воздушного наблюдения, навигационные и гидроакустические станции также используются в процессе закрепления курсантами теоретических знаний. Для обучения будущих офицеров также имеются шестивесельные шлюпки с парусным вооружением. При благоприятной погоде они спускаются на воду, и курсанты учатся управлять ими и проводят шлюпочные гонки. Курсанты старших курсов учатся и управлению моторными плавсредствами.
     Таким образом, и «Смольный», и «Перекоп» представляют собой настоящие плавающие лаборатории со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров Российского флота. Именно во время подобных походов курсанты морских вузов четко понимают: ту ли дорогу в своей жизни они выбрали, смогут ли они стать настоящими профессионалами флотского дела.
     На снимке: Во время практики на борту учебного корабля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex