на главную страницу

23 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Штаб меняет облик

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



     Квартирный вопрос для служивого человека, да и не только, изначально, по определению, один из самых главных жизненных вопросов. Особенно сейчас, когда с приданием нового облика Вооруженным Силам увольнению в запас подлежат десятки тысяч военных профессионалов. Вместе с тем при всей важности обеспечения жильем ветеранов и военных пенсионеров, всех, кто обладает данным правом, не следует забывать об армейском и флотском будущем, о молодых офицерах, контрактниках. Ведь в соответствии с федеральным законодательством государство им обязано предоставить служебную жилплощадь. А здесь проблема еще куда как острее, чем с квартирами в полное «владение, распоряжение, пользование», как определяет Гражданский кодекс право собственности.
     Наш разговор с гвардии старшиной Тамерланом Абдулкеримовым, гранатометчиком отдельного гвардейского батальона морской пехоты Каспийской флотилии, о его службе, как водится, переходит в жилищно-бытовую плоскость. Тамерлан принадлежит к той категории профи «черных беретов», кои составляют честь и основу Вооруженных Сил, недавно он продлил еще на три года контракт с Министерством обороны. Пока он еще не женат. Но осенью, если невеста согласится, твердо намерен поставить точку на своем холостом «состоянии».
     Сейчас старшина вместе с другими свободными от уз брака контрактниками проживает в одном из ротных помещений. Специально оно не приспособлено для общежития. Но и это хорошее решение жилищного вопроса. После перевода из Дагестана в Астрахань гвардии старшина Абдулкеримов существенно, с 12 тысяч до 8, потерял в денежном довольствии. Для сравнения: цены на съемное жилье в Астрахани сопоставимы с курортными в районе крымского или кавказского побережья Черного моря в сезон. А компенсация за поднаем требует в первую очередь найти хозяина квартиры, который согласился бы заключить договор, затем его зарегистрировать в установленном порядке и ежемесячно исправно платить налоги. Впрочем, вскоре батальон переводится на штат подразделения постоянной готовности, ротное помещение окажется востребованным для призывников. Так что Тамерлану и десяткам его друзей-контрактников предстоит повторное «расквартирование».
     Проблема служебного жилья в Астраханском гарнизоне по своей остроте сопоставима с Москвой и Санкт-Петербургом. На очереди годами находятся несколько сотен военнослужащих-контрактников, притом что численность сил Каспийской флотилии в городе на Волге невысокая. Но решить возникшую проблему в сложившейся финансово-управленческой схеме, похоже, удастся нескоро. Средств явно недостаточно. Вместе с тем по Федеральной целевой программе перехода воинских частей постоянной готовности на комплектование военнослужащими по контракту планируется принять еще несколько сотен профессионалов. Как быть? По информации, полученной мной от командования Каспийской флотилии, резкого увеличения финансирования строительства служебного жилья на будущий год не предусмотрено.
     Вместе с тем при экономически разумном подходе, исходя из реально сложившихся обстоятельств, есть способ снизить остроту проблемы. Так исторически сложились обстоятельства: после вывода сил и кораблей Каспийской флотилии из Азербайджана в 1992 году на территорию России вся ее береговая инфраструктура создавалась заново за счет получения из городских фондов зданий и сооружений. Так произошло с комплексом штаба флотилии, который включает в себя два городка - первый на улице Бехтерева, второй - в нескольких минутах ходьбы на проспекте Губернатора Гужвина.
     Второй штаб десять лет назад был принят от города в плачевном состоянии. Раньше здесь была гостиница «Турист» специализированной типичной гостиничной постройки. Сейчас здание в неплохом состоянии, особенно с точки зрения экстерьера. Во многих кабинетах здесь до сих пор остались помещения, ранее предусмотренные для санузлов. И здесь, на мой взгляд, заложено рациональное зерно, которое при бережном взращивании способно принести в своих всходах более сотни комнат для малосемейного общежития.
     Переход на новый облик Каспийской флотилии сопряжен с уменьшением численности управленческого аппарата. Некоторые отделы штаба и службы сократились в несколько раз. Естественно, общая потребность в служебных помещениях снизилась. И здесь возникает вполне резонный вопрос: отчего бы не воспользоваться ситуацией и не переоборудовать в общежитие здание, изначально предусмотренное для проживания большого количество людей? По самым скромным подсчетам, при разумном планировании здесь вполне возможно разместить до 120 пригодных для проживания комнат со всеми удобствами. По затратам данное переустройство в любом случае будет в несколько раз ниже, чем строительство нового дома на то же число комнат.
     В выступлениях в «Красной звезде» представители Службы начальника расквартирования и обустройства Минобороны России неоднократно отмечалось, что данное направление в решении жилищной проблемы в армии и на флоте сейчас одно из самых приоритетных. Ведь на переоборудование служебных, казарменных зданий в жилые в среднем требуется в два раза меньше средств, чем на строительство новых домов.
     А что происходит в Астрахани? Как мне удалось выяснить, вопрос переоборудования здания штаба № 2 в общежитие здесь пока просто не рассматривается. Вначале прорабатывались идеи реализовать здание второго штаба на аукционе, а на полученные средства предполагалось освоить в строительстве жилья для флотилии. Но идея не нашла никакого реального воплощения. Не так просто, оказалось, найти в Астрахани бизнесменов, которые готовы потратить немалые средства на здание, разменявшее не первое десятилетие, когда вокруг из-за кризиса не могут быть достроены целые гостиничные комплексы. Куда как рачительнее для обладателя соответствующих финансовых возможностей перекупить долгострой или поучаствовать в нем на долевых условиях.
     В любом случае идея переоборудования штабного здания весьма перспективна. Ведь при условии принятия решения сегодня уже через год, максимум полтора, более сотен молодых военнослужащих с семьями смогут справить первое в своей жизни новоселье. Тем более здание расположено в центре Астрахани, практически на ее великолепной набережной, невдалеке от любимого горожанами места отдыха - Лебединого озера. А из окон кабинетов открывается великолепный вид на Астраханский кремль. Словом, есть где и мамашам с колясками погулять, и главам семей сводить, а не свозить своих отпрысков в кино, театр и в музей.
     На снимке: здание штаба флотилии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex