на главную страницу

23 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Остров стал самоуправляемым

Виктор РУЧКИН.



     Самый большой в мире остров - Гренландия - торжественно отметил в воскресенье провозглашение статуса расширенной автономии. По этому случаю на остров, входящий в состав Дании, прибыли королева Маргрете II и принц-консорт, принц-наследник Фредерик с супругой, премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен, 17 послов иностранных государств и другие зарубежные гости. В Нууке, столице Гренландии, состоялся артиллерийский салют и проведена служба в храме Спасителя, а также прошел митинг, на котором выступил премьер-министр Куупик Клейст, заявивший, что гренландский народ «прокладывает новую лыжню в истории страны».
     Первые люди, а ими были эскимосы (инуиты), оказались в Гренландии около 2.500 лет назад. Они перебрались из Азии на Аляску через Берингов пролив, являвшийся тогда перешейком, и через Канаду дошли до острова. Большая часть его поверхности покрыта льдами, образовавшимися еще в последний ледниковый период, около 11.500 лет назад. Их толщина достигает 3.400 метров, толще только в Арктике. Лишь 15,7 процента площади свободно ото льдов, и именно она дала острову его название - Гренландия («Зеленая страна»). Его ввели в обиход викинги, которые во главе с Эриком Рыжим прибыли сюда в 982 году из Исландии и которых поразила пышная растительность острова. К 1550 году поселения викингов на острове исчезли, что связывают с похолоданием климата, а в 1814 году при расторжении датско-норвежской унии Гренландия отошла Дании.
     Сначала она была колонией, а затем стала частью датского королевства, в 1979 году получила широкую автономию. В ноябре прошлого года на острове прошел референдум, на котором большинство из 57-тысячного населения Гренландии высказалось за расширение автономии от Дании. Референдум также утвердил новый закон о самоуправлении, который и вступил в силу 21 июня. Отныне гренландский народ становится субъектом международного права, а гренландский язык - официальным. Гренландские власти получили контроль над судебной и пенитенциарной системами, а также над полицией. В то же время вопросами обороны и внешней политики по-прежнему будет заниматься официальный Копенгаген.
     Расширенная автономия предоставляет населению право самостоятельно распоряжаться природными ресурсами - месторождениями нефти и природного газа, золота и алмазов, урана, цинка и свинца. По мнению аналитиков, именно природные богатства и подтолкнули местную элиту выступить инициаторами референдума. Тем более что глобальное потепление может облегчить доступ к месторождениям. Гренландия уже заявила о своих арктических претензиях и намерена участвовать в качестве субъекта в переговорах при делении «северной шапки». Сторонники независимости Гренландии надеются, что рост доходов от добычи полезных ископаемых позволит обеспечить окончательное отделение острова от Дании. По их расчетам, эти доходы в будущем могут составлять до 800 млн. евро в год. Однако пока это только мечты - островитяне получают каждый год более 500 млн. евро датских субсидий.
     Следует отметить, что расширение автономии Гренландии с перспективой предоставления ей независимости в будущем вызвали серьезное беспокойство в Вашингтоне. В Белом доме опасаются, что находящиеся у власти в Гренландии социал-демократы примут решение о пересмотре статуса и условий пребывания на острове американских военных объектов. Право на их строительство США получили еще в годы Второй мировой войны. После вступления в НАТО Дания подписала соглашение с США о совместной обороне Гренландии, подтвердив это право. С тех пор Гренландия активно использовалась как база для подводных лодок, самолетов, радиолокационных и радарных установок и метеорологических станций США. В частности, в начале 1950-х годов на северо-западном побережье Гренландии была построена база американских ВВС Туле, задачей которой было ведение радиолокационного слежения в районе Северного полюса. Три года тому назад Дания и США договорились о ее модернизации, которая должна проводиться в рамках создаваемой Вашингтоном системы противоракетной обороны. И это было негативно воспринято населением острова. Так что вопрос о статусе, а возможно, и судьбе американской базы, значение которой для Пентагона очень велико, наверняка встанет уже в ближайшие годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex