на главную страницу

23 Июня 2009 года

Дела профсоюзные

Вторник

В «объективе» – Кольский полуостров

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ,
  «Красная звезда».



     Не так давно состоялась рабочая поездка делегации Общероссийского профессионального союза военнослужащих в город Мурманск.
     - Данная поездка была жизненно необходима, - пояснил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков.
     - Дело в том, что в условиях сокращения общей численности российских Вооруженных Сил, и в частности частей Северного флота и Ленинградского военного округа, проблема переселения уволенных ранее и подпадающих под сокращение сегодня военнослужащих с Кольского полуострова на Большую землю становится острой, как никогда.
     В интересах решения данных вопросов нами был проведен ряд встреч с сотрудниками администрации области, отвечающими за данное направление. Кроме того, углубленные консультации были проведены и с депутатами Мурманского законодательного собрания, и с профсоюзным активом, а также с руководством местных ветеранских и общественных организаций.
     Как подчеркнул Олег Шведков, большое внимание в ходе многочисленных встреч и переговоров было уделено прежде всего тем военнослужащим, которые приняли решение после увольнения из рядов Вооруженных Сил остаться в данном регионе.
     - В данной связи, - продолжил Олег Константинович, - очень показательна наша встреча с председателем совета директоров компании «Мурманский региональный центр социально-экономической адаптации военнослужащих «Арктиквоенрезерв» Александром Хмелем. - На сегодняшний день достигнуты договоренности о том, что компания и впредь будет делать все возможное для трудоустройства уволенных из армии военнослужащих.
     Кстати, упоминая данную компанию, мне бы хотелось обратить внимание на ее активное участие, в том числе и лично Александра Хмеля, в проекте по установке в Мурманске памятника погибшему атомоходу «Курск».
     Напомню, что несколько месяцев назад в СМИ прошла целая серия репортажей, где утверждалось, что якобы рубка атомного подводного крейсера «Курск» нашла свое пристанище на одной из городских свалок. Те, кто хотел сенсации, конечно же, ее получили, но в подробности вдаваться не стали. Между тем еще в 2002 году было принято решение о том, что рубка «Курска» как фрагмент подводной лодки будет установлена в виде основы памятника погибшему кораблю. Тогда же мурманская региональная общественная организация ветеранов подводного флота и моряков-подводников ВМФ начала сбор средств на разработку проекта и изготовление памятника. А администрация города Мурманска подобрала земельный участок для его установки, скоординировала усилия всех городских и общественных организаций, принимающих участие в данном проекте.
     - Как раз во время нашего визита в Мурманск в администрации Ленинского района города по поручению мэра Сергея Субботина состоялось рабочее совещание по подготовке и открытию памятника, на котором довелось побывать и мне, - продолжил Олег Шведков.
     - Помимо упомянутого уже предприятия «Мурманский региональный центр социально-экономической адаптации военнослужащих «Арктиквоенрезерв» в лице Александра Хмеля, в нем приняли участие представитель администрации области Юрий Бояркин, являющийся также и президентом Мурманской региональной общественной организации ветеранов подводного флота и моряков-подводников ВМФ, генеральный директор компании «Природный камень» Михаил Ейбог и другие заинтересованные лица.
     В ходе совещания были обсуждены финансовые вопросы, согласован предварительный график работ и принято окончательное решение о том, что памятник должен быть установлен ко Дню ВМФ, то есть к 26 июля 2009 года.
     Безусловно, мне, как бывшему офицеру-подводнику, прослужившему более 10 лет на подводных лодках типа «Курск», приятно осознавать, что долг памяти перед погибшими моряками-подводниками администрацией города и неравнодушной общественностью будет выполнен. Теперь же перед нами стоит не менее важная задача - выполнить свой долг перед теми, кто почти всю свою жизнь посвятил делу защиты нашего государства, создав им условия для работы и достойной гражданской жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex