Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Июня 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Чтобы помнили!

  В День памяти и скорби Президент России Дмитрий Медведев возложил венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии, посвященной 68-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, заместитель председателя правительства Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, руководители других министерств и ведомств, ветераны, представители общественности. В мероприятии также принял участие президент Молдавии Владимир Воронин, находящийся с визитом в России. Церемония завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных Сил.
  22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных планах и надеждах. В этот день вспоминают и о мужестве, самоотверженности, о вере в Победу с первых минут войны. Сила духа, несгибаемая воля и прочная историческая память - национальные черты нашего народа.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Их ждут на суше и на море

В минувшие выходные офицерский корпус России получил очередное пополнение
  В вузах Сухопутных войск в этом году завершили или вот-вот завершат (срок окончания итоговой государственной аттестации выпускников в вузах Сухопутных войск - 1 июля) обучение более тысячи слушателей военных академий и около трех тыс. курсантов военных училищ. Об этом сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению - начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Большинство из них продолжат службу в Сухопутных войсках, остальные - в других видах и родах войск Вооруженных Сил, а также других силовых министерствах и ведомствах.
  Торжественная церемония выпуска офицеров состоялась в одном из ведущих военных учебных заведений России - Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. В этом году ее окончили свыше 700 офицеров. Среди выпускников 11 золотых медалистов и 156 офицеров, завершивших обучение с дипломом с отличием. Офицеров, членов их семей со знаменательным событием в жизни поздравили главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев и начальник Общевойсковой академии ВС РФ генерал-полковник Владимир Попов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Дмитрий АНДРЕЕВ, Константин ЛОБКОВ, Анна ПОТЕХИНА, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Александр ТИХОНОВ.


Такое трудное начало...

  Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события. Невнимание к этой стороне военно-исторических исследований, недостаточная компетентность в оперативно-стратегических вопросах приводят к необоснованным выводам и заключениям, искажающим историческую действительность.
  Это полностью относится к выяснению главных причин наших неудач и поражений в 1941 году. Таких причин называется много. Говорят, например, о нашей общей неподготовленности к войне. Да, серьезные изъяны в этом были. Но именно то обстоятельство, что, даже несмотря на первоначальные поражения, наша страна, армия оправились и добились в конечном счете перелома хода войны в свою пользу, свидетельствует о том, что важнейшие основы обороноспособности страны были заложены до войны и без этого невозможно было бы одержать победу.

 || Махмут ГАРЕЕВ.


Сибиряки становятся в строй

  Во всех военкоматах сейчас горячая пора - завершается весенний призыв. Военный комиссариат Омской области во многих отношениях можно назвать среднестатистическим - по количеству и контингенту призывников, типичным - по успешно решаемым и еще не решенным проблемам. Об особенностях призывной кампании и о том, как выполняются другие задачи, «Красной звезде» рассказал военный комиссар области генерал-майор Геннадий НАХАЕВ.
  - Геннадий Александрович, как идет весенний призыв?- Несмотря на то что план по количеству призывников довольно напряженный и нагрузка на военные комиссариаты увеличилась, в целом призывная кампания в области проходит по графику, без каких-либо существенных изменений по сравнению с предыдущим призывом.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


Штаб меняет облик

  Квартирный вопрос для служивого человека, да и не только, изначально, по определению, один из самых главных жизненных вопросов. Особенно сейчас, когда с приданием нового облика Вооруженным Силам увольнению в запас подлежат десятки тысяч военных профессионалов. Вместе с тем при всей важности обеспечения жильем ветеранов и военных пенсионеров, всех, кто обладает данным правом, не следует забывать об армейском и флотском будущем, о молодых офицерах, контрактниках. Ведь в соответствии с федеральным законодательством государство им обязано предоставить служебную жилплощадь. А здесь проблема еще куда как острее, чем с квартирами в полное «владение, распоряжение, пользование», как определяет Гражданский кодекс право собственности.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.

События, комментарии

  Террористы идут ва-банк
  Вчера в Ингушетии произошел очередной теракт. На этот раз неизвестные покушались на жизнь президента республики Юнус-Бека Евкурова. Помимо него, получили ранения его младший брат Увайс и трое сотрудников службы безопасности главы региона.

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  Учебные мили
  Учебный корабль (УК) Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота «Смольный» вышел в море из п. Кронштадт для обеспечения практики 250 курсантов военно-морских учебных заведений. Как сообщила руководитель службы информации ЛенВМБ Светлана Аникина, на борту корабля - курсанты 2-го курса Военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова, воспитанники Нахимовского военно-морского училища и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Они пройдут в условиях морского похода соответственно штурманскую и корабельную практику.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Будут новоселья в Балашихе и Подольске!
  В Центре заказов и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации состоялись аукционы на право заключения контрактов по разработке рабочей документации и строительства жилья для военнослужащих в подмосковных городах Балашиха и Подольск.

 || Антон БОНДАРЕНКО, служба информации и общественных связей управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны Российской Федерации.
  По-прежнему в строю
  24 июня исполняется 85 лет генерал-полковнику в отставке Варфоломею Коробушину. Говоря о нем, так и хочется закавычить слово «в отставке». В настоящее время он - первый вице-президент Академии военных наук и по-прежнему, не менее увлеченно, чем раньше, продолжает трудиться в Военной академии РВСН им. Петра Великого на должности ведущего научного сотрудника.

 || Василий ЛАТА, Дмитрий ДМИТРИЕВ.

Страна и мир

  Ракетно-ядерный саммит
  Подготовка к июльской встрече в Москве президентов России и Соединенных Штатов, можно сказать, в разгаре. Заочно, то есть через посредство средств массовой информации, лидеры уже «верстают» основную тему переговоров, которая, судя по всему, будет посвящена сфере контроля над стратегическими вооружениями. Будут, конечно, и другие вопросы, но доминирующее положение займет «женевская нива», где традиционно проходят изнурительные позиционные войны экспертов двух держав.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Духовные основы Содружества
  24 июня в Москве на базе Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе и Военного университета Министерства обороны РФ планируется проведение очередного заседания Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств - участников Содружества независимых государств (КРОРЛС) при Совете министров обороны государств - участников Содружества независимых государств (СМО СНГ).

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, секретариат СМО СНГ.
  Остров стал самоуправляемым
  Самый большой в мире остров - Гренландия - торжественно отметил в воскресенье провозглашение статуса расширенной автономии. По этому случаю на остров, входящий в состав Дании, прибыли королева Маргрете II и принц-консорт, принц-наследник Фредерик с супругой, премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен, 17 послов иностранных государств и другие зарубежные гости.

 || Виктор РУЧКИН.

Дела профсоюзные

  В «объективе» – Кольский полуостров
  Не так давно состоялась рабочая поездка делегации Общероссийского профессионального союза военнослужащих в город Мурманск.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Спорт - инфо

•   Серебро «дрим-тим» Валерия Тихоненко
•   Повелители ветра
•   Плен острова Свободы
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства