на главную страницу

23 Июня 2009 года

Спорт

Вторник




Серебро «дрим-тим» Валерия Тихоненко

    Баскетбол. Чемпионат Европы
    В минувший уик-энд в Латвии завершился женский чемпионат Европы. Сборная России, ведомая Валерием Тихоненко, подтвердила свое высокое реноме, в пятый раз подряд пробившись в финал континентального первенства и завоевав в итоге серебряные медали. В решающем матче турнира наши баскетболистки встретились с командой Франции. К сожалению, как и в поединке второго группового этапа, успех в этой игре сопутствовал француженкам. Проведя два тяжелейших матча в четвертьфинале и полуфинале против Латвии и Испании, россиянки не выдержали жесткого игрового графика (три напряженные встречи плей-офф за три дня), и в финальной встрече лидерам нашей сборной явно не хватило физической свежести. Впрочем, к чести для себя, команда боролась до конца: проигрывая по ходу второй половины 19 очков, она сумела перехватить инициативу и была близка к тому, чтобы спасти игру. Но, увы, в заключительные минуты удача была на стороне баскетболисток из Франции, одержавших победу со счетом 57:53. Кстати, по словам президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, именно «непрофессионально» составленный график игр плей-офф стал причиной поражения россиянок в финале.
    «Прежде всего мы выполнили главную задачу – вышли в финал континентального первенства и завоевали путевку на чемпионат мира в следующем году, - сказал Чернов. - Конечно, хотелось бы большего, но рассудите сами: два очень сильных соперника на стадии плей-офф - Латвия и Испания. И тут же третий день подряд играем финал. Совершенно глупый график, я такого не встречал в спортивном мире. В группе выступаешь через два дня на третий, а решающие матчи идут подряд друг за другом, ну разве не глупость? Я, как представитель ФИБА-Европа, очень жестко буду отстаивать свою позицию в этом вопросе и надеюсь, больше такого не повторится.
    Финалисты были в равных условиях? Как раз не в равных, у француженок все-таки было время передохнуть. Никого не оправдываю, мы сыграли не лучшую игру в решающей встрече, но так делать тоже неправильно. Я не думаю, что здесь было предвзятое отношение к России, просто это непрофессионализм тех, кто занимается составлением календаря на этом турнире».
    На торжественной церемонии закрытия турнира по традиции были названы его лучшие игроки. В их число вошла и россиянка Светлана Абросимова, составившая компанию в символической сборной чемпионата гречанке Эвантии Мальци (она в итоге удостоилась титула MVP), француженкам Сандрин Груде, Селин Дюмерк и латышке Аннете Екабсоне.
    Кроме того, необходимо отметить, что нынешний Евробаскет являлся отборочным к чемпионату мира 2010 года в Чехии. Помимо призеров - Франции, России и Испании, путевки на первенство планеты от Старого Света завоевали также баскетболистки Белоруссии и Греции.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Повелители ветра

    Парусный спорт
    21 июня в Москве закончилась 12-я Международная юношеская регата по парусному спорту (организаторы - ЦСК ВМФ, многофункциональный фитнес-центр «Марина клаб», Фонд «ГУТА-Спорт», Федерация парусного спорта г. Москвы при содействии Фонда поддержки парусного спорта). Это одна из самых массовых яхтенных гонок страны, больше спортсменов собирает только первенство России. Дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России и Белоруссии соревновались на базе ЦСК ВМФ в акватории Химкинского водохранилища на протяжении пяти дней (с 17 по 21 июня). Всего было проведено 12 гонок в каждом из пяти классов: «Оптимист» (самый массовый класс), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (это уже олимпийский класс).
    В классе «Лазер-Радиал» 1-е место среди девушек заняла Кристина Старовойтова из Минска. Среди юношей в этом классе лидировал Виктор Пильгунов из Долгопрудного Московской области. Его земляк Никита Ушаков занял первое место в классе «Оптимист» (как в общем зачете, так и среди самых младших участников). Среди девушек в «Оптимистах» лидировала Марина Кравченко из московского «Норд-Веста». В классе «Луч-Радиал» на 1-м месте Константин Маевский из ДЮСШ «Юность Москвы». В «Зум-8» 1-е место у Андрея Мариничева из столичного «Спартака». Среди девушек в «Кадетах» 1-е место также завоевали москвички Людмила Анохина и Светлана Фурсова. А среди юношей в классе «Кадет» не было равных экипажу Ильи Полищука и Дмитрия Лебедева из владивостокского клуба «Семь футов».
    Призовые места есть и у представителей других регионов. Надежда Адемасова из Рыбинска Ярославской области заняла 3-е место в классе «Зум-8», экипаж Максима Лебедева и Владимира Гаршина из Воронежа - на 2-м месте в классе «Кадет», Екатерина Столбнева из Сочи - на 3-м месте среди девушек в «Оптимистах».
    В награждении победителей юношеской регаты приняли участие президент Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и генеральный директор холдинга «Объединенные кондитеры» Артем Кузнецов. Церемония началась с подписания договора о сотрудничестве, в рамках которого холдинг «Объединенные кондитеры» становится официальным поставщиком ВФПС. После подписания договора Д. Зеленин и А. Кузнецов вручили победителям регаты кубки и памятные призы. Большой интерес участников регаты вызвали и сладкие призы - шоколадные скульптуры авторской работы одного из известнейших кондитеров России Владимира Коннэ.
    Руководитель Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Зеленин в своем заключительном слове пожелал юным спортсменам новых успехов. Ведь, возможно, кому-то из этих ребят предстоит защищать честь страны на будущих Олимпийских играх.
    - Мы даем молодежи возможность реализовать свой потенциал в парусном спорте. Организуя регату, мы в очередной раз развеиваем миф о привилегированности яхтинга, - это отметил один из организаторов регаты, исполнительный директор некоммерческой организации Фонд «ГУТА-спорт» Василий Кугук.
    Необходимо отметить, что 12-я Международная юношеская регата стала заметным событием и для СМИ. Только на открытии присутствовали съемочные группы 14 телеканалов и телекомпаний. А каждый гоночный день журналисты различных СМИ вместе со спортсменами выходили на воду. Результатом их работы стало более 100 телерепортажей, публикаций и сообщений. Напомним, что информационными партнерами соревнований выступили телеканалы «ТВ Центр» и «Звезда», радио «Милицейская волна», ИТАР-ТАСС, газеты The Moscow news, «Труд», «Тверская, 13» и «Красная звезда».
    Исполнительный директор регаты - главный тренер ВС РФ по парусному и буерному спорту капитан 2 ранга Сергей Буданов сообщил, что уже после первых гоночных дней регаты и появившихся в СМИ репортажей о ней значительно увеличилось количество обращений родителей в детско-юношеские спортивные школы и яхт-клубы. Интересуются, как записать ребенка. А это еще один очень серьезный результат проведенных спортивных международных соревнований.
    Как сообщил врио начальника ЦСК ВМФ полковник Олег Черненко, очередная, 13-я Международная юношеская регата по парусному спорту состоится ровно через год.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
  Фото Леонида ДУБЕЙКОВСКОГО.




Плен острова Свободы

    Волейбол
    Сборная России продолжает свое выступление в рамках интерконтинентального раунда Мировой лиги. В минувший уик-энд команда Даниэле Баньоли гостила на Кубе, где дважды сражалась с хозяевами - на данный момент основными соперниками по группе С. Наставник нашей дружины по сравнению с первым туром в Японии сделал три изменения в составе - вместо Самсонычева, Черемисина и Вербова в заявке оказались Бутько, Михайлов и Янутов.
    В первом матче Дворец спорта «Сьюдад Депортива» в Гаване ожидаемо собрал 15.000 зрителей. Аншлаг на трибунах во всем сыграл на руку островитянам. Им была обеспечена не только поддержка полного зала, но и дополнительный козырь. Такое количество народа в и без того душном зале только добавило россиянам неприятных ощущений.
    Видимо, это во многом и сказалось на стартовой партии, в которой кубинцы оказались сильнее - 25:18. Второй сет завершился в пользу наших волейболистов - 26:24. Воспользовавшись несколькими ошибками кубинцев, россияне выиграли третью партию - 25:22. В четвертой преимущество хозяев достигало пяти очков, потом гости смогли даже временно выйти вперед, правда, итог для сборной России был неутешителен - 23:25. На тай-брейке уставшие и измученные россияне не зацепились за два очка - 11:15.
    В повторном поединке также не приходилось ожидать легкой прогулки. Первую партию наши выиграли благодаря удачным действиям на блоке и ошибкам хозяев - 25:21. Затем начиная с середины второго игрового отрезка блок у россиян пропал, заметно ухудшился прием, защита давала сбои. Отрыв кубинцев в семь очков не выглядел чем-то особенным. Замены, проводимые Баньоли, так и не помогли - 19:25. Во многом похожая картина предстала перед зрителями и в третьем сете, который подопечные Орландо Блэквуда уверенно выиграли с разницей в семь очков - 18:25.
    Но наши волейболисты сдаваться не собирались. В четвертом игровом отрезке превосходство российской сборной не вызывало сомнений. Масла в огонь подлил израильский судья Айзиковиц, и без того действовавший далеко не безупречно. После очень длинного розыгрыша, когда атакующий хозяев послал мяч в аут, израильтянин показал касание блока у Волкова. Тот не сдержался и набросился сначала на судью, затем на сетку и словесно-заочно - на парочку кубинцев. На все это безобразие и несправедливость из-под сводов крыши дворца с огромного плаката уверенным взглядом взирал борец за свободу команданте Че Гевара... Страсти погасить удалось, впрочем, как и вновь довести дело до тай-брейка после выигранного россиянами четвертого сета - 25:20. Решающая партия проходила в равной борьбе. Лишь в самой концовке блок Михайлова поставил победную для России точку - 15:13. Обменявшись победами, соперники сохранили паритет в турнирной таблице.
    В других матчах группы Болгария и Япония обменялись победами с одинаковым счетом 3:1. Очередные матчи сборная России проведет в ближайшие выходные в Хабаровске против команды Болгарии.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Компакт-новости

    РЕГБИ. Сборная России завоевала «бронзу» отборочного этапа чемпионата Европы по регби-7 - турнира, проходившего в Москве и являвшегося квалификационным для участия в финальной части чемпионата Европы-2009. Российские регбисты уступили в полуфинале сборной Италии - 7:12, которая затем выиграла и финальный матч, одолев молдаван, - 36:12. Хозяева соревнований, проходивших в Лужниках, в игре за третье место оказались на голову сильнее литовцев - 36:7. По итогам отборочного турнира сборные Италии, Молдавии, России и Литвы завоевали путевки в финальную часть ЧЕ-2009, который пройдет в следующем месяце в немецком Ганновере.
    А сборная России по классическому регби (регби-15) в эти же дни участвовала в Кубке наций, проходившем в Бухаресте. После разгромных поражений от Шотландии - 7:49 и Италии - 3:35 в заключительном матче турнира подопечные Николая Неруша превзошли уругвайцев - 29:26. Лучшим в нашей команде стал Александр Янюшкин, на счету которого 17 очков (две попытки, две реализации и штрафной).
    «Матч получился сложным, непредсказуемым, - рассказал по окончании встречи главный тренер сборной России Николай Неруш. - Была упорная борьба, но важно, что игроки смогли устоять, а именно это у нас не получалось в матче с шотландцами. С итальянцами хорошо сыграли первые 20 минут, а с Уругваем играли на хорошем уровне весь матч. Ребята хорошо проявили себя, действовали с полной отдачей, потому что Уругвай все же непростой соперник. Тяжело было в схватке: уругвайцы - ребята габаритные. Мы одержали победу с не бог весть каким результатом, но ребята смогли себя преодолеть. Сегодня Янюшкин положил две попытки, был точен при реализациях. Видите, растут люди, которые могут реализовать игру. Мы проверяем игроков, ищем новые варианты. Лучше это сделать сейчас, пока есть возможность».
    Таким образом, россияне финишировали с пятью очками на пятом месте из шести команд, опередив уругвайцев, а победителями турнира стали шотландские регбисты, одержавшие в последней встрече победу над французами.
    ТЕННИС. В преддверии «Уимблдона-2009» россиянин Дмитрий Турсунов одержал победу на травяном турнире в британском Истбурне. В решающем матче против 126-й ракетки мира канадца Франка Данчевича вопреки ожиданиям борьбы не получилось, и Дмитрий одержал победу в двух партиях - 6:3, 7:6 менее чем за полтора часа. Это уже шестой титул в профессиональной карьере Турсунова и первый в нынешнем сезоне. Турсунов начнет выступления на «Уимблдоне» в качестве 22-й ракетки мира, что на пять позиций выше, чем в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) недельной давности.
    Главной новостью перед «Уимблдоном» стал отказ действующего чемпиона этого турнира испанца Рафаэля Надаля, который не сможет защитить свой титул. Первая ракетка мира снялся с турнира из-за травмы колена. Отказ от выступлений на «Уимблдоне» может стоить Рафаэлю первой строчки рейтинга. Роджер Федерер потеснит испанца с верхней строчки рейтинга АТР, если выиграет в Лондоне титул, который станет для швейцарца шестым в карьере. Напомним, что Федерер неизменно играет в финалах «Уимблдона» с 2003 года и только в прошлом сезоне потерпел первое поражение в решающем матче, уступив в пяти сетах Надалю.
    В мужской сетке «Уимблдона» выступят 8 россиян, четверо из которых - «сеяные»: Николай Давыденко (12), Марат Сафин (14), Дмитрий Турсунов (25) и Игорь Андреев (29).
    Большие надежды будут связаны с женским турниром. Здесь представительство наших соотечественниц более ощутимое - 15 теннисисток, из которых «посеяно» девять: Динара Сафина (1), Елена Дементьева (4), Светлана Кузнецова (5), Вера Звонарева (7), Надежда Петрова (10), Алиса Клейбанова (23), Мария Шарапова (24), Анастасия Павлюченкова (31) и Анна Чакветадзе (32).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex