на главную страницу

24 Июня 2009 года

Тема номера

Среда

Служить Отечеству — нет выше чести




     Как уже сообщала «Красная звезда», выпускникам военно-учебных заведений нынешнего года вручается двухтомник «О долге и чести воинской в армии Российской». Сборник, выпущенный Воениздатом, содержит ряд документов, статьи военачальников и военных педагогов, фрагменты из художественных произведений, посвященных армии и флоту. Его к выпуску в свет готовила редакционная коллегия в составе генерал-лейтенанта
     А.А. Башлакова (председатель), В.Н. Ганичева, М.А. Гареева, В.В. Карпова, А.А. Кольтюкова, Д.Т. Язова. Работой составителей руководил полковник Н.Б. Акбердин. Двухтомник готовился под общей редакцией Н.А. Панкова.
     Книгу на Руси всегда считали подарком со значением, ее вручали адресно, с надеждой, что и прочитана она будет с особым вниманием и не один раз.
     В двухтомнике молодой офицер найдет ответы на самые насущные вопросы, добрые советы и вечные заветы, напутствия и наставления, которые близкие люди всегда дают сыновьям перед трудной дорогой.
     Прошлое, в котором зарождались и крепли бессмертные традиции, в этих книгах органично сплавлено с реалиями нового времени. Они подсказывают молодым офицерам подходы к тем задачам, которые им предстоит решать в ротах и батареях, в эскадрильях и на кораблях. Сколь сложной ни была бы современная техника, какого мастерства ни требовало бы нынешнее оружие, ничего труднее работы с людьми в армии и на флоте нет. Именно через обучение и воспитание подчиненных, через сплочение подразделений и частей решаются все остальные задачи. И в этом процессе каждому, кто выбрал военную службу профессией, важно осмыслить свою персональную роль, оценить возможности, настроить сердце и душу на то, чтобы всего себя отдать укреплению могущества России.
     Предлагаем вниманию читателей «Красной звезды» предисловие министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к двухтомнику, высказывания о роли Вооруженных Сил в нынешних условиях руководителей государства, советы и пожелания умудренных многолетней службой военачальников, которые тоже вступали на офицерский путь с лейтенантскими знаками различия на петлицах и погонах.

     
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

     

     
Уважаемый выпускник!

     Вы вступаете на путь военной службы в высшей степени ответственный, трудный и интересный период. Президентом страны - нашим Верховным Главнокомандующим Д.А. Медведевым поставлена задача: в короткие сроки осуществить комплекс мероприятий по повышению боевой мощи Вооруженных Сил, приданию им нового, отвечающего требованиям XXI века облика.
     Результатом преобразования военной организации государства должно стать создание профессиональных, высокомобильных, хорошо оснащенных Вооруженных Сил, основу которых будут составлять части постоянной готовности.
     В приоритетном порядке будут решаться социальные вопросы военнослужащих. Общественный статус, социальное самочувствие офицера уже в ближайшее время будут подняты на надлежащий уровень.
     Только таким может быть наш ответ на современные военные вызовы и угрозы!
     Руководство Министерства обороны заинтересовано в том, чтобы к решению этих задач активно подключились молодые офицеры.
     Именно на ваши офицерские плечи ляжет сегодня огромная ответственность за то, чтобы все намеченное воплотилось в жизнь. Эта работа потребует от вас полной самоотдачи, энергии, организованности, высокой дисциплинированности, настойчивости и мужества.
     Задачи масштабного преобразования армии и флота по плечу только хорошо образованным, современно мыслящим и восприимчивым к новым реалиям людям.
     Практика показывает, что в военном деле успеха добивается лишь тот, кто постоянно работает над собой, повышает свой профессиональный и образовательный уровень, обращается к историческому опыту.
     Определенную помощь в повседневной деятельности вам окажет настоящее издание. Сборник документов и материалов «О долге и чести воинской в армии Российской» содержит статьи великих отечественных полководцев, выдающихся военных педагогов и ученых, архивные документы нашей военной истории, а также образцы лучших произведений художественной литературы на тему защиты Отечества.
     Выражаю твердую уверенность в том, что своим ратным трудом вы внесете достойный вклад в укрепление обороноспособности и процветание России.
     Желаю вам успехов и удач на ратном поприще!
     
Министр обороны Российской Федерации
А. Сердюков.

     

     
Время выбрало вас

     Д.А. МЕДВЕДЕВ:
     Сегодня важнейшее значение имеют реалистичная оценка военно-политической ситуации в мире и четкое понимание потенциальных угроз...
     Как вы знаете, не так давно я утвердил уточненные параметры боевого состава Вооруженных Сил нашей страны до 2020 года. Для эффективного решения боевых задач необходимо развивать пять факторов.
     Во-первых, речь идет о совершенствовании организационно-штатной структуры и системы базирования войск. Если говорить просто и прямо: все боевые соединения, воинские части должны быть переведены в категорию постоянной готовности.
     Вторая задача — это повышение эффективности системы управления Вооруженными Силами. Без этого невозможно рассчитывать на успех в современных войнах и иных вооруженных конфликтах.
     Третья позиция — это совершенствование системы подготовки кадров, военного образования и военной науки — то, что мы делали раньше, и то, что в настоящий момент является абсолютно насущной задачей.
     Ну и, наконец, в-четвертых, разумеется, нам нужна армия, которая оснащена самым современным оружием. Этому вопросу мы будем уделять также первостепенное внимание. Особое значение здесь будут иметь принципиально новые, высокотехнологичные образцы вооружений.
     И, наконец, последнее, но не по значимости, о чем хотел бы сказать, — это социальное самочувствие Вооруженных Сил, начиная от денежного содержания, жилищных условий, условий для быта и заканчивая самыми разными иными вопросами.
     Эти пять факторов и будут определять боеспособность наших Вооруженных Сил.

     В.В. ПУТИН:
     Костяк любой армии — это офицерский корпус. Российские офицеры в подавляющем большинстве обладают высокими военно-профессиональными и волевыми качествами. И, что крайне важно, педагогическим тактом, патриотизмом.
     Однако нужно прямо сказать: далеко не все командиры готовы сейчас проводить боевую учебу на высоком и современном уровне. Подчас не хватает еще ни достаточных профессиональных знаний, ни личного авторитета. Нетерпимо, когда воспитательная работа подменяется формальным администрированием, грубостью и равнодушием к тому, что происходит в казармах.
     В этой связи нужно прежде всего стабилизировать кадровый состав. Для этого установить четкие и объективные критерии служебного продвижения. Необходимо воспитывать в офицерах здоровое карьерное и профессиональное честолюбие, в целом укреплять лучшие традиции российского офицерства.
     Следует бережно относиться к командирам, прошедшим «горячие точки» и положительно себя проявившим. Необходимо смелее продвигать по службе таких людей, более полно использовать их боевой опыт в обучении и воспитании личного состава.
     Наконец, сегодня очень важно высокое качество военного образования. Причем на всех его уровнях: от училищ до академий. Разумеется, как и в гражданской жизни, в военной учебе крайне опасны косность, отставание в развитии самой военной науки, в методиках преподавания и внедрении инноваций.
     
* * *

     При всех обстоятельствах надо ответственно относиться к делу обороны страны. Подготовка должна идти по всем направлениям, в том числе и в области научной мысли. В мирное время необходим напряженный поиск оптимальных форм существования армии, методов ее строительства. Офицерам надо прививать творческое отношение к профессии, когда опыт используется с учетом новой реальности. Тогда мы будем решать задачи по обеспечению Родины с наименьшими издержками.
     Военнослужащий обязан быть профессионалом независимо от того, контрактник он или нет, так сказать, «мобилизованный и призванный»: грамотно руководить, если он офицер, умело водить и стрелять, если он специалист, и т. д. Армия в любом случае должна быть регулярной и профессиональной. Другая армия нам не нужна. И каждый офицер и солдат должен быть заинтересован в высоком профессионализме - своем и товарищей. От этого зависит выполнение боевой задачи, судьба каждого и страны.
     ...Командира должно отличать государственное мышление. Он не может не сознавать: армия должна постоянно и напряженно готовиться к выполнению своей главной задачи - обеспечению безопасности Родины. В противном случае армия просто не нужна. И при этом помнить: боевая учеба должна протекать в органическом единстве с процессом воинского воспитания. Одно должно быть безусловным продолжением другого.
     
Генерал армии М. ГАРЕЕВ.

     Сегодня назрела острая необходимость существенной перестройки программ суворовских и военных училищ, академий с тем, чтобы они действительно повысили профессиональную сторону образования военного человека до высшего, мирового уровня. Вместе с тем давали бы качественно новое интеллектуальное, всестороннее развитие личности. В принципе не только вузы, но и все структуры армии должны стимулировать развитие молодого поколения Отечества, а не угнетать и не закрепощать его. В общем, предстоит кардинально пересмотреть систему подготовки военных кадров на организационном, содержательном, материально-техническом и других уровнях, отвечающих современным требованиям.
     
Генерал армии В. ЛОБОВ.

     Необходимо возродить престиж военной службы, уважение человека в погонах, призванного государством и обществом для защиты их жизненно важных интересов. Ни одна реформа не будет успешной, если люди, которых она непосредственно касается, сердцем не поверят и не поймут объявленные цели и задачи. Никакими деньгами чувство гордости за свое дело не купить, тем более если это связано с угрозой самому дорогому - человеческой жизни. Вместе с тем в результате военной реформы должна быть обеспечена надежная социальная защита военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, работников военно-промышленного комплекса.
     
Генерал армии И. РОДИОНОВ.

     

     

     
Юрий БЕЛИЧЕНКО

     
УСТАВ

     Не хнычь, солдат, от уставного спроса.
     Устав - не мед. И солоны сперва
     его скупой, тяжеловесной прозы
     бесстрастные и ясные слова.
     Но что тебе, усталому, вначале
     та истина, что где-то под огнем
     его статьи с победами сличали
     и жизнями расписывались в нем?!
     Но дни идут. Встают и вянут травы.
     И постепенно различаешь ты
     за буквою, за буднями устава
     гармонии суровые черты.
     Есть пластика в естественности жеста.
     И музыка - в прицельности огня.
     Есть в наших мышцах образ совершенства,
     когда им повинуется броня.
     Прекрасна точность командирской фразы,
     стремительно направленной в полет:
     двуострая ответственность приказа
     раздваиваться слову не дает,
     и ты встаешь. Поешь. Стреляешь. Роешь
     саперною лопатой шар земной.
     И стоишь ты - того, чего ты стоишь
     по беспощадной мерке уставной.
     И, сам не замечая перемены,
     выходишь ты из прежнего юнца,
     как статуя из каменного плена
     под острыми ударами резца.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex