на главную страницу

24 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Мы возвращаемся в Африку

Виктор РУЧКИН.



     Египет, Нигерия, Намибия, Ангола - таков маршрут поездки Президента России Дмитрия Медведева на африканский континент, которая началась во вторник и закончится в пятницу. Каждая из этих стран в отдельности, как и в целом вся Африка, которая все больше становится ключевым регионом для самых крупных в мире потребителей минеральных ресурсов, представляет для России особый интерес. С точки зрения экономического, политического и гуманитарного сотрудничества.
     К сожалению, с советских времен, когда СССР боролся за деколонизацию Африки, считая, что ее страны могут перескочить сразу из феодального строя в социализм, минуя капитализм, многие позиции на континенте нами утрачены. И сегодня задача состоит в том, чтобы не только вернуться в Африку, но и дать новый импульс всестороннему сотрудничеству России со странами континента. Поэтому в ходе африканского турне Дмитрия Медведева и сопровождает большая делегация из ведущих представителей российского бизнеса, промышленности, политики и культуры.
     Первая остановка - в Египте. В программе двухдневного пребывания Дмитрия Медведева в этой стране, которая стала одним из ведущих партнеров России в арабском и исламском мире и с которой нас связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, - его переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, встреча с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором, выступление в штаб-квартире Лиги арабских государств. Последнему придается особое внимание, поскольку эта организация играет важную роль в деле укрепления мира и стабильности в регионе. В свою очередь ЛАГ, по словам ее генерального секретаря Амра Мусы, высоко оценивает позицию России по соблюдению прав арабов и справедливому мирному урегулированию на Ближнем Востоке. В ходе визита в Египет подписаны Договор о стратегическом партнерстве двух стран и ряд других документов, направленных на развитие между ними взаимовыгодного сотрудничества.
     В среду Дмитрий Медведев посетит Нигерию, которая обладает богатыми и разнообразными природными ресурсами, основными из которых являются нефть и газ. При этом товарооборот России и Нигерии составляет менее 300 млн. долларов в год, тогда как объем торговли этой страны с США равен 40 млрд. долларов, а с Китаем - 11 млрд. Надо полагать, что речь в нигерийской столице пойдет прежде всего о взаимодействии двух стран в сфере разработки и добычи энергоносителей. Итогом российско-нигерийских переговоров на высшем уровне должно стать подписание совместных документов в таких сферах, как атомная энергетика, инвестиции, космос, юстиция. Планируется также подписать учредительные документы о создании СП между «Газпромом» и Нигерийской национальной нефтяной корпорацией, которое предполагает российские инвестиции до 2,5 млрд. долларов в добычу и переработку нигерийского газа.
     Визит Президента России в Намибию 25-26 июня станет первой поездкой высшего российского руководителя в эту страну в истории двусторонних отношений. Намибия расположена в Юго-Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Страна располагает богатыми запасами минерального сырья, прежде всего алмазов. Кроме того, имеются залежи урана, каменного угля, свинца, цинка, меди, олова, марганца, серебра, золота, мрамора. Разведано крупное месторождение природного газа. Вместе с тем в стране ощущается острый дефицит электроэнергии. Вот почему Росатом предлагает Намибии содействие в строительстве плавучих атомных электростанций.
     После Нигерии Дмитрий Медведев отправится в Анголу. Здесь он возложит венок к памятнику первому президенту Анголы Антонио Агостиньо Нето, который считается в стране национальным героем, а затем проведет переговоры с президентом Жозе Эдуарду душ Сантушем. По их итогам стороны подпишут пакет документов, в частности совместное коммюнике президентов, среднесрочную программу экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009 - 2013 годы, положение о межправительственном комитете по военно-техническому сотрудничеству и другие. Ангола станет конечным пунктом поездки российского президента по странам Африки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex