на главную страницу

24 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Сотрудничество крепнет

Анатолий ГАСС.



     Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с вице-президентом, министром обороны Венесуэлы Рамоном Каррисалесом, в ходе которых был обсужден весь комплекс российско-венесуэльских отношений с акцентом на укрепление и развитие сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, инвестиционного взаимодействия.
     Основным инструментом межправительственного взаимодействия является двусторонняя Комиссия высокого уровня (КВУ), созданная в 2001 году для определения и проработки перспективных направлений двустороннего сотрудничества. С российской стороны комиссию возглавляет заместитель главы правительства (с сентября 2008 года - Игорь Сечин), с венесуэльской - вице-президент республики (с января 2008 года - Рамон Каррисалес).
     Основу двусторонних экономических взаимоотношений составляют инвестиционные проекты в сфере освоения энергетических ресурсов. Крупнейшие российские нефтегазовые компании совместно с Венесуэльской национальной нефтяной компанией занимаются геологоразведкой и разработкой основных видов нефти и газа на территории республики и на ее континентальном шельфе. Для совместной работы на рынке Венесуэлы и других латиноамериканских стран крупнейшие российские компании создали Национальный нефтяной консорциум. Консорциум будет осуществлять добычу нефти, транспортировку и производство сжиженного газа в рамках проекта «Дельта Ориноко».
     Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества - транспорт и транспортная инфраструктура, горнодобыча, создание новых промышленных объектов и судоверфей, наращивание количественных и качественных показателей двусторонней торговли.
     Стоит напомнить, что в ноябре 2008 года Москва и Каракас подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов, протоколы о намерениях, предусматривающие создание на территории Венесуэлы совместных предприятий по добыче и разработке месторождений бокситов, строительству заводов по производству глинозема и алюминия.
     Между двумя странами устойчиво растет сотрудничество в военно-технической сфере. За последние три года подписаны контракты на сумму в 4,4 миллиарда долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104, а также о контракте на строительство завода для их лицензионного производства.
     Обсуждаются возможности поставок в Венесуэлу легковых и грузовых автомашин и создание там российскими компаниями сборочных предприятий. Ведутся консультации о партнерстве с авиастроительной компанией «Ильюшин», Объединенной судостроительной корпорацией, объявлено о намерении открыть прямую авиалинию Москва - Каракас.
     Еще одно перспективное направление - использование атомной энергии в мирных целях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex