на главную страницу

24 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Память жива

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Почти два года тому назад ушел из жизни видный военачальник, а в последнее десятилетие председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Владимир Говоров. Накануне очередной годовщины его смерти в Москве на Новодевичьем кладбище на месте его захоронения в торжественной обстановке открыли памятник.


     Участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Владимир Леонидович прошел путь от рядового до генерала армии. Единственный сын выдающегося советского полководца Леонида Александровича Говорова в 17 лет ушел на фронт, командовал огневым взводом, артиллерийской батареей, участвовал в тяжелейших боях на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. После Победы он командовал войсками Московского и Дальневосточного военных округов, был заместителем министра обороны СССР. На всех постах Владимир Говоров проявлял себя как прекрасный организатор, волевой руководитель и порядочный человек.
     Авторами монументальной скульптуры из бронзы и гранита стали скульптор Александр Рукавишников и архитектор Сергей Шаров.
     Александр Рукавишников рассказал корреспонденту «Красной звезды», что, прежде чем приступить к работе, он перечитал много литературы о Говорове. «Поскольку человек отдал всю жизнь служению армии, хотелось при традиционной композиции, то есть бюст и постамент, создать такой образ, который отличался бы от других архитектурных решений, - отметил Александр Юлианович. - Посоветовавшись с членами семьи, мы взяли за основу фотографию Владимира Леонидовича, где он запечатлен на одном из учений на Дальнем Востоке, в плащ-накидке. А в постамент привнесли некоторые атрибуты, символизирующие основное дело, которому посвятил себя генерал армии Говоров».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex