на главную страницу

24 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Весенний призыв:
первые итоги

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В ходе весеннего призыва 2009 года в Вооруженные Силы на военную службу будут призваны 305.506 новобранцев. От прохождения службы уклоняются 7.100 человек. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся на базе городского сборного пункта Москвы, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.


     «В связи с переходом на одногодичный срок службы более чем в два раза по сравнению с весенним призывом прошлого года возросло количество призывников, в то время как в прошлом году было призвано порядка 133.000 граждан», - сказал он. Замначальника Генштаба ВС РФ отметил, что «количество уклонистов уменьшается, но число их все равно значительное». Весной 2009 года, по словам Смирнова, от прохождения военной службы уклонились 7.100 человек (в 2008 году - 7.751, а в 2007 году - 12.521).
     «Порядка 30 процентов граждан на сегодняшний день мы призвать не можем. Либо они не годны к военной службе, либо имеют ограничения по здоровью и требуют лечения», - отметил Василий Смирнов.
     191 человек по итогам весенней призывной кампании будет направлен для прохождения альтернативной гражданской службы. Сегодня эту службу проходят 905 человек, а 329 человек уклоняются от прохождения альтернативной гражданской службы.
     Василий Смирнов особо отметил общую тенденцию в Вооруженных Силах: Минобороны России не намерено отказываться от призыва в армию. Военное ведомство не рассматривает возможности полного перевода армии на контрактный принцип комплектования.
     Говоря о комплектовании Вооруженных Сил контрактниками, начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ отметил, что наукоемкие должности и те, которые определяют непосредственно боеготовность войск, замещаются только военнослужащими-контрактниками.
     Таким образом, подчеркнул Василий Смирнов, в России сохраняется смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил, таким он останется и в перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex