на главную страницу

24 Июня 2009 года

События. Комментарии

Среда

Это наши острова

Сергей ДОБРОДОМОВ.



     Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал неприемлемым решение японского парламента об активизации усилий правительства по возвращению Японии Южных Курил, добавив, что позиция российских депутатов будет отражена в заявлении, которое они рассмотрят в среду. «Ведение дальнейших переговоров с Японией возможно только после того, как японский парламент дезавуирует свое решение по Курильским островам», - сказал он.
     Напомним, что нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно приняла поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий», в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южно-Курильской гряды.
     «Депутаты Госдумы с удивлением и возмущением узнали о принятии палатой представителей парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий. В соответствии с поправками южные Курильские острова впервые законодательно определяются как «исконные земли» Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для «скорейшего возвращения северных территорий», - отмечается в проекте заявления.
     «Усилия по решению проблемы мирного договора утратили как политическую, так и практическую перспективу» до тех пор, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки, считают российские парламентарии.
     Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Тем не менее, поскольку проблема пограничного размежевания сохраняется, Россия готова вести поиск ее взаимоприемлемого решения.
     Искать «нестандартный подход» в решении вопроса о Южных Курилах призвал глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Об этом он заявил после встречи с японским премьер-министром Таро Асо.
     «И премьер-министр Японии, и Президент России ранее говорили о необходимости найти такие новые нестандартные подходы, которые бы учитывали позиции двух стран, интересы и мнения их общественности, - сказал Нарышкин. - Такой диалог идет, сегодня с российской стороны было подчеркнуто, что его нужно вести в спокойной творческой атмосфере. Поиск нестандартного подхода должен идти в спокойной обстановке, не вызывая негативной реакции у одной из сторон определенными политическими заявлениями или даже решениями».
     Сейчас на Южных Курилах проживают чуть более 19 тысяч человек. Ожидается, что к 2015 году население увеличится до 28-30 тысяч.
     Помимо территориального вопроса, на переговорах обсуждались и ключевые экономические проблемы. «Мы удовлетворены уровнем политического диалога между нашими странами, - отметил глава Администрации Президента РФ. - Мы удовлетворены развитием экономического сотрудничества. Несмотря на влияние мирового кризиса, сотрудничество в экономической сфере развивается. Хотя мы, конечно же, должны учитывать уроки кризиса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex