на главную страницу

24 Июня 2009 года

Место службы – Судан

Среда

Медальный парад в Джубе

Виталий и Николай ДЕНИСОВЫ.



На территории аэропорта г. Джуба, являющегося, по сути, столицей южного Судана, где расположена миссия ООН, недавно состоялся так называемый «медальный парад». Военный начальник Миссии ООН в Судане генерал-майор Пабан Юнг Тапа (Force Commander UNMIS - Major General Paban Jung Thapa) и другие представители ООН вручали медали представителям миротворческого контингента, действующего в этой стране. Среди награжденных были и военнослужащие российской авиационной группировки (РАГ), которая решает задачи по перевозке военных наблюдателей миссии ООН в Судане, сопровождению грузов, организации поисково-спасательных работ и другие.

     Миротворческие силы ООН в начале ноября будут отмечать свою 53-ю годовщину. В ноябре 1956 года Генеральная Ассамблея санкционировала создание первых Чрезвычайных вооруженных сил Объединенных Наций, которым было поручено обеспечивать перемирие в зоне Суэцкого канала.
     Как известно, первые советские военные наблюдатели ООН заступили на вахту мира в 1973 году. Тогда ООН проводила три миротворческие операции: ОНВУП - на Ближнем Востоке, ГВНООНИП - в Индии и Пакистане, ВСООНК - на Кипре (кстати, они действуют и поныне).
     Ныне число миротворческих миссий ООН приближается к 20. В разных уголках мира - от Африки и Средиземного моря до Юго-Восточной Азии - несут службу более 115 тысяч военных и гражданских специалистов. 118 стран мира представляют свой персонал для операций ООН. В текущих операциях ООН по поддержанию мира участвуют более 79 тысяч военнослужащих, 10,5 тысячи полицейских и около 3 тысяч военных наблюдателей.
     Вместе с военными несут службу около 6 тысяч человек международного гражданского персонала и более 13 тысяч человек местного гражданского персонала, а также более 2 тысяч добровольцев ООН.
     С учетом планируемых операций в Восточном Тиморе и суданской провинции Дарфур численность «голубых касок» должна увеличиться до 140 тысяч.
     Как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, миротворчество стало совершенно необходимым средством в руках международного сообщества, хотя усилия Объединенных Наций в этой области находятся на грани возможного. Все держится на оптимизме.
     Миротворческая деятельность ООН в различных операциях по поддержанию мира должна сопровождать мирный процесс и никак не может его подменять.
     Совет Безопасности ООН в мае единогласно принял резолюцию о продлении мандата миссии Организации Объединенных Наций в Судане (МООНС) до 30 апреля 2010 года, подчеркнув важность полной и немедленной реализации всех элементов всестороннего мирного соглашения. Совет Безопасности ООН подтверждает приверженность к суверенитету, независимости и территориальной целостности Судана.
     Представители миссии в Судане реализуют решения по претворению в жизнь комплексного стратегического плана миссии. Он направлен на наращивание управленческих способностей и поддержание усилий местных племен по урегулированию столкновений и защите местного населения.
     МООНС осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1590 от 24 марта 2005 года, которой предусматривается размещение воинского международного контингента в Республике Судан численностью около 9 тысяч человек. Кроме этого, в Миссии ООН в Судане служат более 500 военных наблюдателей, 645 полицейских, более 800 человек международного гражданского персонала.
     Генеральный секретарь ООН в свое время обратился с просьбой к Правительству Российской Федерации направить воинское формирование Вооруженных Сил РФ для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан. Наши летчики действуют в составе миротворческих сил ООН в районе, определенном Советом Безопасности ООН для проведения операции по поддержанию мира в этой стране с весны 2006 г.
     В состав российской авиационной группы входит 120 человек, в соответствии с просьбой Генерального секретаря ООН в республику Судан направлено четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8МТ.
     Нынешняя группа - шестая по счету. Ротация проходит примерно каждые полгода. Российская авиационная группа полностью автономна. Со стороны миссии ООН организована централизованная поставка продуктов питания, авиационного и автомобильного топлива. Проявляя заботу о миротворцах и выполняя обязательства Секретариата ООН, для временного проживания администрацией миссии ООН в Судане российским авиаторам предоставлено комфортное жилье, кондиционеры, системы жизнеобеспечения.
     В день, когда проходил «медальный парад», 120 военнослужащих РАГ МООНС награждены медалью ООН «На службе мира», которая была учреждена Генеральным секретарем ООН 16 февраля 1966 года для награждения военнослужащих, находящихся или находившихся на службе в составе миссии Организации по поддержанию мира. Медаль представляет собой бронзовый знак круглой формы с рельефными изображениями эмблемы ООН, надписями «UN», «IN THE SERVICE OF PEACE» и соответствующую ленту, которая указывает на службу в конкретной миссии по поддержанию мира.
     Медаль МООНС была учреждена 24 марта 2005 года. Светло-синий цвет на ленте представляет ООН, а белый и темно-синий символизируют реки Белый Нил и Голубой Нил, которые сливаются в Хартуме и несут народу Судана жизнь и надежду.
     


     

     «Нынешние миротворцы выполняют широкий спектр самых сложных задач. Они действуют в качестве администраторов и экономистов, полицейских и юристов, саперов и наблюдателей за выборами, наблюдателей за соблюдением прав человека и специалистов по гражданским вопросам, гендерной проблематике и управлению, оказывают гуманитарную помощь и экспертные услуги в областях коммуникации и общественной информации. «Голубые каски» обучают полицию и разоружают бывших комбатантов. Они строят мосты, ремонтируют школы, оказывают помощь жертвам наводнений и защищают женщин от сексуального насилия».
     

     
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex