на главную страницу

24 Июня 2009 года

Военно-спортивный форум

Среда

У стен седого Кремля

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ, «Красная звезда».



В Москве на Красной площади прошел Пятый Военно-спортивный форум. Это социально значимое мероприятие, организованное в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Пятый Военно-спортивный форум проходил в соответствии с указанием Президента РФ и по распоряжению правительства Москвы. Проект осуществлен некоммерческой организацией «Военно-спортивный фонд» и правительством Москвы под патронажем Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, а также при поддержке Государственной Думы, Российского Союза боевых искусств, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».


     По словам председателя правления «Военно-спортивного фонда» Вадима Гаврилова, задачи военно-спортивного форума включают популяризацию массовых занятий спортом и спортивных игр в России, привлечение детей и молодежи к физической культуре и спорту, распространение идеалов здорового образа жизни среди населения нашей страны, противодействие наркомании, пьянству, преступности и терроризму, повышение интереса молодых людей к военным учебным заведениям и службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     Кстати, как подчеркнул генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский, идея организовать данное мероприятие на Красной площади возникла в мае прошлого года, когда перед финалом Лиги чемпионов главная площадь страны с блеском справилась с детским футбольным фестивалем. До этого подобные мероприятия проводились на ВВЦ и на территории Олимпийского комплекса «Лужники».
     Событие стало настоящим спортивным праздником, в котором активно участвовали представители органов власти, множества спортивных федераций и ассоциаций, военных и спортивных учебных заведений, военно-патриотических и спортивных клубов и секций, профессиональные спортсмены и легенды советского спорта и ветераны силовых структур. В мероприятиях и соревнованиях форума могли поучаствовать все желающие: и москвичи, и гости столицы, которые съехались на Красную площадь 21 июня. Весь день на площади было многолюдно, по данным организаторов, праздник собрал более 5.000 человек, большая часть из которых приняла участие в форуме.
     Форум посетили многие политические и общественные деятели, военачальники: президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики, председатель Российского союза молодежи Олег Рожнов, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Михаил Степанянц, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский, председатель правления НО «Военно-спортивный фонд» Вадим Гаврилов и другие. На площадке также были замечены всемирно известные спортсмены: действующий чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев, известный дзюдоист Дмитрий Носов, самбист Юрий Куренной.
     Как отметил заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, проведение военно-спортивного праздника на центральной площади страны символично, это знак того, что инициатива по возрождению традиций комплекса ГТО поддерживается на самом высоком уровне. Его слова подтвердил председатель попечительского совета Военно-спортивного фонда Виктор Комогоров: «В этом году военно-спортивный форум проходит по указанию Президента РФ. Надеюсь, что это мероприятие на Красной площади станет традиционным». «Мы сделали все возможное, чтобы привлечь на Красную площадь побольше москвичей и гостей столицы, особенно молодежи», - добавил первый заместитель руководителя Комитета по физической культуре и спорту Москвы Юрий Нагорных.
     Особенность военно-спортивного форума - в его гражданско-патриотической направленности. Организаторы ставили своей задачей возрождение лучших традиций комплекса ГТО (готов к труду и обороне). Более 2.000 человек в течение дня приняли участие в сдаче нормативов комплекса, которые включали в себя 6 дисциплин: прыжок в длину с места, метание мяча, упражнение на гибкость, подтягивание на перекладине, упражнение на пресс и челночный бег. 533 человека сдали все нормативы успешно и приняли участие в розыгрыше главного приза - путевки на Черноморское побережье на двоих. Профессиональные молодые спортсмены приняли участие в комплексной эстафете ГТО. В упорной борьбе победу одержала команда Московского пограничного института. Отрадно, что подобные традиции по спортивному воспитанию молодежи возрождаются в нашей стране и поддерживаются на самом высоком уровне. Уже сейчас в ряде московских школ нормативы ГТО введены в качестве обязательных.
     В рамках форума прошли бои за титулы чемпионов мира и Евразии по профессиональному боксу среди молодежи. Самым захватывающим стало сражение за титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC в весовой категории до 72,6 кг между действующим чемпионом мира Антоном Новиковым (Россия) и Мада Мауда (Танзания). К радости российских поклонников бокса наш соотечественник защитил свой титул.
     Внимание посетителей также привлекли турнир чемпионов по карате кай до джитсу среди детей, молодежи и взрослых спортсменов, а также показательные выступления и мастер-классы по самбо с участием сильнейших самбистов России. Прямо на Красной площади состоялись соревнования и показательные выступления по спортивным танцам, спортивной аэробике, фитнес-дисциплинам, сумо, капоэйре (бразильской борьбе-танцу), ушу, айкидо, дзюдо, кикбоксингу. Посетители насладились динамичными показательными выступлениями сборных команд России по таким современным дисциплинам, как паркур, пейнтбол, велотриал. Весь день на различных площадках проходили мастер-классы и любительские мини-турниры по стритболу, пинг-понгу и даже скалолазанию. Гости военно-спортивного форума смогли не только попробовать себя в разных видах, но и просто позабавиться, приняв участие в развлекательных конкурсах, состязаниях, аттракционах.
     Зрелищным стал торжественный парад команд спортивных клубов, ассоциаций и федераций, военных и спортивных учебных заведений, запомнились показательные выступления спецназа МВД и ФСБ.
     Также на Красной площади весь день работали выставки военно-учебных заведений, спортивных федераций, ассоциаций и клубов. А завершился насыщенный день концертной программой и церемонией награждения победителей состязаний и конкурсов.
     «Военно-спортивный форум - это уже хорошая традиция, которая с каждым годом приобретает все более широкий размах, - поделился с читателями «Красной звезды» своими впечатлениями первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. - Все больше на нем молодежи, все больше военно-спортивных и патриотических клубов, а среди гостей - известных представителей мирового спорта. И очень хорошо, что государственные инициативы по продвижению военно-спортивного движения в молодежь находят отзывы у именитых спортсменов, политиков, бизнесменов, общественных деятелей».
     А в заключение назовем победителей состязаний в рамках V Военно-спортивного форума:
     - победитель среди посетителей форума, успешно сдавших все нормативы ГТО, - Ольга Морозова;
     - победитель комплексной эстафеты «Готов к труду и обороне!» - команда Московского пограничного института.
     На волейбольном турнире среди юношей лучшей была команда «Виктория 1», на турнире молодежных команд по мини-футболу - команда «Витязь» (Подольск).
     В соревнованиях команд ветеранов по мини-футболу победила команда Федеральной пограничной службы ФСБ России.
     Турнир по волейболу среди представителей структур государственной власти выиграла команда Главного управления специальных программ при Президенте России.
     Бой за звание чемпиона мира по боксу среди молодежи по версии WBC в весовой категории до 72,6 кг выиграл Антон Новиков.
     Все победители получили памятные кубки, медали и ценные призы от спонсоров мероприятия и отдельных площадок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex