Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Июня 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Служить Отечеству —
нет выше чести

  Как уже сообщала «Красная звезда», выпускникам военно-учебных заведений нынешнего года вручается двухтомник «О долге и чести воинской в армии Российской». Сборник, выпущенный Воениздатом, содержит ряд документов, статьи военачальников и военных педагогов, фрагменты из художественных произведений, посвященных армии и флоту. Его к выпуску в свет готовила редакционная коллегия в составе генерал-лейтенантаА.А. Башлакова (председатель), В.Н. Ганичева, М.А. Гареева, В.В. Карпова, А.А. Кольтюкова, Д.Т. Язова. Работой составителей руководил полковник Н.Б. Акбердин. Двухтомник готовился под общей редакцией Н.А. Панкова.Книгу на Руси всегда считали подарком со значением, ее вручали адресно, с надеждой, что и прочитана она будет с особым вниманием и не один раз.


Как наше слово отзовется?

  В период с 16 по 18 июня, как уже сообщала «Красная звезда», в Рощинском и Самарском гарнизонах ПУрВО состоялся оперативно-специальный сбор с заместителями командующих объединениями видов и родов войск Вооруженных Сил по воспитательной работе. Сбор проводился в соответствии с планом подготовки ВС РФ на 2009 год, утвержденным министром обороны России, под общим руководством первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майора Юрия ДАШКИНА.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Испытание стихией

  В Новосибирском высшем военном командном училище состоялось показное занятие на тему «Мотострелковый батальон в наступлении с форсированием водной преграды». Это не рядовое мероприятие, так как такие занятия не предусмотрены учебной программой военного вуза. В ходе практической учебы сибирские курсанты выполняют стрельбы из различных видов стрелкового оружия и боевых машин, упражнения по вождению гусеничной и колесной техники, учебно-боевые нормативы. Но чтобы взвод четверокурсников в наступательном бою форсировал на БМП водную преграду – такого здесь еще не было. Так что вовсе не случайно за происходящим в тот день на вододроме наблюдали почти все преподаватели вуза, а также курсанты 4-го курса.
 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


На то и гвардия

  От войны до войны
Судьба 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова бригады морской пехоты Каспийской флотилии во всех изгибах повторила по-солдатски трудный путь Вооруженных Сил нашей Родины. В 1941 году в огне боев за Москву жители Киевского района столицы влились в поистине народную 21-ю дивизию народного ополчения. Причем боевой дух тех наследников ратников Пожарского и Минина оказался настолько высоким, что уже в сентябре на базе соединения ополченцев оформилась 173-я стрелковая дивизия.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Красная звезда.


Тамерлан-победитель

  Признаюсь честно: давно испытываю страсть, иными словами не назвать, к столь грозному виду спорта, как армейский рукопашный бой. По молодости, на рубеже 1980-х и 1990-х годов прошлого века даже выступал на соревнованиях по только-только зарождавшемуся АРБ. Корабельная служба, впрочем, со всеми ее «сидячками» и бесконечными выходами в море и вахтами не привела мое лейтенантское увлечение к сколько-нибудь серьезным спортивным регалиям. Оттого, когда год назад тогдашний начальник физической подготовки Каспийской флотилии капитан 2 ранга Олег Кривченко предложил поприсутствовать на Кубке Каспия по армейскому рукопашному бою в Астрахани, я воспринял предложение с благодарностью.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Красная звезда.


Медальный парад в Джубе

  На территории аэропорта г. Джуба, являющегося, по сути, столицей южного Судана, где расположена миссия ООН, недавно состоялся так называемый «медальный парад». Военный начальник Миссии ООН в Судане генерал-майор Пабан Юнг Тапа (Force Commander UNMIS - Major General Paban Jung Thapa) и другие представители ООН вручали медали представителям миротворческого контингента, действующего в этой стране. Среди награжденных были и военнослужащие российской авиационной группировки (РАГ), которая решает задачи по перевозке военных наблюдателей миссии ООН в Судане, сопровождению грузов, организации поисково-спасательных работ и другие.
 || Виталий и Николай ДЕНИСОВЫ.


Притяжение сердец

Россию и Белоруссию навеки породнили общие память и слава
  Еще зимой 1944 года Красная Армия освободила большую часть страны от гитлеровских захватчиков, восстановила государственную границу на протяжении четырехсот километров, развернула боевые действия за ее линией - в Румынии. Но немцы все еще держались за Припятью, в Белоруссии, к лету 1944 г. в их руках оставались Полоцк, Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск. В глубине тщательно подготовленной обороны противника оставался многострадальный Минск. Белорусский выступ, через который проходили кратчайшие пути к границам Германии, удерживали группа армий «Центр» и на фланге 16-я армия противника из группы «Север». Это была все еще грозная сила - 63 дивизии и 3 бригады, более 1,2 млн. вооруженных до зубов, обладающих большим боевым опытом солдат и офицеров.
Освободить Белоруссию от противника, разбить здесь крупные силы вермахта предстояло четырем фронтам Красной Армии - 1-му Прибалтийскому (командующий генерал армии И.Х. Баграмян), 3-му Белорусскому (командующий генерал-полковник И.Д. Черняховский), 2-му Белорусскому (командующий генерал-полковник Г.Ф. Захаров) и 1-му Белорусскому (командующий генерал армии К.К. Рокоссовский).

 || Виталий МОРОЗ.


Экзамен держит бригада

  Крупнейшее мероприятие 2009 года по подготовке руководящего состава Сухопутных войск проведено под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева на минувшей неделе на базе Гороховецкого учебного центра в Нижегородской области. В сборе комсостава приняли участие более 500 генералов и офицеров: от командующих войсками военных округов и армиями до командиров бригад и их заместителей. На протяжении пяти дней представители высшего командного состава основного вида Вооруженных Сил изучали особенности современного военного строительства, выполняли практические упражнения контрольных стрельб из вооружения танков, БМП и стрелкового оружия, осваивали специфику боевого применения войск в новой организационно-штатной структуре, сдавали зачеты по вождению бронетехники и автомобилей, демонстрировали знание руководящих документов, а также выполняли нормативы по физической подготовке. Кульминацией мероприятий стало тактическое учение с боевой стрельбой отдельной танковой бригады, сформированной в соответствии с современным обликом Вооруженных Сил. Министр обороны Анатолий Сердюков лично наблюдал за ходом маневров. Бригадное тактическое учение с боевой стрельбой стало во многом показательным в свете перехода войск на новую организационно-штатную структуру.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


У стен седого Кремля

  В Москве на Красной площади прошел Пятый Военно-спортивный форум. Это социально значимое мероприятие, организованное в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Пятый Военно-спортивный форум проходил в соответствии с указанием Президента РФ и по распоряжению правительства Москвы. Проект осуществлен некоммерческой организацией «Военно-спортивный фонд» и правительством Москвы под патронажем Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, а также при поддержке Государственной Думы, Российского Союза боевых искусств, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
 || Роман БИРЮЛИН.


Зачислен в распоряжение

Порядок и правовые последствия
  В связи с увольнением в запас значительного числа офицеров прапорщиков и мичманов, приданием нового облика Вооруженным Силам РФ в редакцию поступают многочисленные вопросы, связанные с зачислением военнослужащих в распоряжение командиров (начальников) майор юстиции П.С. Гуськов, юрисконсульт Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, объясняет наиболее важные моменты, связанные с этим.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Красная звезда.


Слово и дело

  Проблемы власти и общения с нею народа, проблемы демократии, свободы и совести. Для России они продолжают оставаться острыми на протяжении веков. Во времена любого кризиса в нашей стране сразу же просыпалась тоска по «сильной руке». И интерес к тоталитарной эпохе Ивана IV Грозного сегодня велик.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События. Комментарии

  Мы возвращаемся
в Африку

  Египет, Нигерия, Намибия, Ангола - таков маршрут поездки Президента России Дмитрия Медведева на африканский континент, которая началась во вторник и закончится в пятницу. Каждая из этих стран в отдельности, как и в целом вся Африка, которая все больше становится ключевым регионом для самых крупных в мире потребителей минеральных ресурсов, представляет для России особый интерес. С точки зрения экономического, политического и гуманитарного сотрудничества.

 || Виктор РУЧКИН.
  Сотрудничество крепнет
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с вице-президентом, министром обороны Венесуэлы Рамоном Каррисалесом, в ходе которых был обсужден весь комплекс российско-венесуэльских отношений с акцентом на укрепление и развитие сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, инвестиционного взаимодействия.

 || Анатолий ГАСС.
  Память жива
  Почти два года тому назад ушел из жизни видный военачальник, а в последнее десятилетие председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Владимир Говоров. Накануне очередной годовщины его смерти в Москве на Новодевичьем кладбище на месте его захоронения в торжественной обстановке открыли памятник.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Весенний призыв:
первые итоги

  В ходе весеннего призыва 2009 года в Вооруженные Силы на военную службу будут призваны 305.506 новобранцев. От прохождения службы уклоняются 7.100 человек. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся на базе городского сборного пункта Москвы, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

 || Александр ПИНЧУК.
  Это наши острова
  Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал неприемлемым решение японского парламента об активизации усилий правительства по возвращению Японии Южных Курил, добавив, что позиция российских депутатов будет отражена в заявлении, которое они рассмотрят в среду. «Ведение дальнейших переговоров с Японией возможно только после того, как японский парламент дезавуирует свое решение по Курильским островам», - сказал он.

 || Сергей ДОБРОДОМОВ.

Армия и общество

  «Наши павшие –
как часовые...»

  Если подсчитать, то за последние пять с половиной тысяч лет человечество устроило себе 14.500 войн. И погибли в них не менее 3 миллиардов 540 миллионов человек. Из прошедших тридцати пяти веков только три прошли относительно спокойно. А недавний, XX век, вообще оказался сплошь окрашенным в багровые тона: на него пришлись две страшнейшие мировые войны. Особо кровавой стала Вторая мировая, ставшая для нашей страны Великой Отечественной войной. Венец ее - Победа в мае 1945-го. И Победа эта бесценна. Отечество потеряло миллионы самых жизнедеятельных, трудоспособных людей. По результатам исследований, проведенных Управлением статистики населения Госкомстата СССР, Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ и Военно-мемориального центра Генерального штаба ВС СССР, общие прямые людские потери страны - 26,6 млн. человеческих жизней. Это примерная численность всего населения таких стран, как Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Финляндия вместе взятых. За годы войны в Красную Армию и Военно-морской флот были призваны 29 млн. 754 тыс. 900 чел. Из них не вернулись с полей сражений 8 млн. 668 тыс. 400 человек...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

История Отечества

  Сильные духом
  В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по поручению Президента Российской Федерации была создана новая военно-историческая экспозиция «Подвиг и Победа великого народа». У многочисленных посетителей музея, причем разных возрастов, постоянно вызывает неподдельный интерес ее раздел «Героические символы Великой Отечественной войны». В раздвижных витринах находятся документы, фотографии, письма, записки, листовки и газетные материалы, рассказывающие о жизни и борьбе, бессмертных подвигах славных представителей советской молодежи – партизанки Зои Космодемьянской, летчика-истребителя Виктора Талалихина, рядового Александра Матросова, членов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне... Молодогвардейцы...

 || Владимир МАРОЧКО.
  Генеральная баталия
  В первые десятилетия XVIII в. несколько государств Восточной и Центральной Европы вступили в ожесточенный конфликт с великой северной державой – Шведско-финским королевством, которое в XVII в., опираясь на лучшую в Европе армию, превратило Балтийское море в свою вотчину. Завоевав Ингрию с Ивангородом, Копорьем, Ямом, Орешком, карельскую землю к северу от Невы, Швеция наглухо отсекла Россию от Балтики. Северная война 1700 – 1721 гг. России, Дании, Саксонии, Речи Посполитой (с 1704 г.), Пруссии и Ганновера (с 1715 г.) была оправданной. Однако внезапное нападение на Швецию трех северных союзников – Саксонии, Дании и России в 1700 г. было умело отражено 18-летним королем Карлом XII, который делал ставку не на дипломатию и союзников, но на меч и стратегию генеральных сражений.

 || Владимир АРТАМОНОВ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Ночь подходила к концу, восток окрасила нежная предрассветная полоска. Но внизу еще было темно.– Тайга... —сказал штурман, – скоро долетим.Еще через час полета под крылом возник не нанесенный ни на одну географическую карту зловещий архипелаг ГУЛАГ – как его назовут гораздо позже, совсем в другую историческую эпоху. Архипелаг, в котором бесследно сгинули миллионы людей – и виновных, и невиновных. Последних было неизмеримо больше, и даже начавшаяся война не уменьшила потока тех, кто попал сюда по роковому, трагическому стечению обстоятельств, а еще чаще – по банальному доносу близких людей.

История Отечества

  Сын отвечает за отца
  В четырех номерах газеты «Красная звезда» (апрель - май с.г.) некто В. Булатов опубликовал материал под названием «Кто вы, полковник Новобранец?» Это вы в заголовке уже как бы являлось ответом на содержащийся в нем вопрос и столь четко выражало отношение В. Булатова к В. Новобранцу, что в принципе дальше можно было и не читать. Но любопытство взяло верх: ведь не каждый день материал о моем отце публикуется в столь уважаемом издании, как «Красная звезда», причем весьма объемный (его обнаружили в Интернете на сайте этой газеты мои дети и сказали, что большей по размеру информации о полковнике Новобранце в Интернете не появлялось никогда - 64.978 печатных знаков!).

 || Александр НОВОБРАНЕЦ.

Гипотезы

  Был ли прав Платон?
  Недавно в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла художественная выставка картин по теме «Атлантида - символ утерянной прародины человечества», организованная «Русским обществом по изучению проблем Атлантиды» (РОИПА). Выставка дала возможность отечественным атлантологам обменяться результатами своих поисков следов высокоразвитой цивилизации, существовавшей, как они считают, в глубокой древности. О том, что сегодня известно о легендарной Атлантиде, рассказывает член Русского географического общества Иван Кольцов.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Есть у летчиков мечта

•   Вакцина «доктора» Кличко

•   Зачеты принимал Смыслов

•   Виват провидцы!

•   Тюменский меридиан
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства