на главную страницу

25 Июня 2009 года

Тема номера

Четверг

К истокам и источникам Африки

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Поездка Президента России Дмитрия Медведева по африканским странам на пике. Африку называют и самым молодым континентом, имея в виду девственный характер ее экономики и неразвитость целого ряда других сфер человеческой деятельности. В предыдущие несколько веков европейцы многое сделали для форсированного подъема «приглянувшихся» им стран. Колониализм имел наряду с очевидными негативами прогрессивные стороны. Когда же в середине прошлого века эта система рухнула, перед свободными государствами Африки открылись перспективы всестороннего развития. Соответственно развитые страны Запада и Востока, поменяв методы проникновения в сферы своих интересов, уже в другом качестве продолжили участвовать в выгодном для них переустройстве континента.
     Россия занимает достойное место в этом сколь непростом, столь и перспективном процессе, который рассматривают как составляющую часть глобализации. В ходе нынешней поездки российского лидера по африканским странам принимающие стороны с благодарностью говорят о былом вкладе России (Советского Союза) в дело гармоничного общественного развития своих партнеров. Готовность же Москвы на новом этапе возвратить утраченные позиции и приумножить традиции тесного сотрудничества встречается с неподдельным энтузиазмом. И этому есть простое объяснение: в российской помощи в отличие от всякой другой всегда было меньше корысти, меньше эгоистического расчета. В действиях российских специалистов всегда было больше искреннего стремления поделиться профессиональными секретами и в то же время больше уважительного отношения к опыту тех, с кем они работали.
     81-летний арабский патриарх Хосни Мубарак и раньше неоднократно выступал за более активное участие Москвы в политическом урегулировании на Ближнем Востоке, равно как и в экономическом обустройстве Африки. Бывший военный летчик, обучавшийся в СССР, президент АРЕ, встретившись с Дмитрием Медведевым, не стал скрывать своего явного удовлетворения тем, что руководство России твердо намерено сделать африканское направление стратегическим.
     Для Египта, стремительно наращивающего экономические и культурные связи с Россией, такой выбор представляется весьма полезным. Имея высокий авторитет в Лиге арабских государств, а также стабильные отношения с США и Евросоюзом, Каир рассматривает такого рода перспективу как фактор нового роста своего международного влияния. Президент РФ, выступая по окончании переговоров, дал высокую оценку миротворческим усилиям арабского мира, у которого «есть чему поучиться». Он еще раз подчеркнул, что «ключом к общей нормализации в регионе остаются палестинская проблема, прекращение оккупации палестинских и других арабских земель». Медведев призвал международное сообщество поддержать идею создания государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.
     Важнейший тезис, прозвучавший из уст Медведева в Каире в штаб-квартире ЛАГ, определяет отношение Москвы к исламу, его ценностям, его жизненному присутствию в России, в которой проживают свыше 20 миллионов мусульман. «Нашей стране не надо добиваться дружбы с мусульманским миром. Наша страна - самая органичная часть исламского мира», - сказал он. Ответный жест египтян как нельзя лучше подчеркнул взаимный характер стремления к прочным межконфессиональным связям. В Египте (здесь проживают около 6 миллионов христиан) Медведев встретился с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором Вторым и посетил монастырский комплекс Святого Георгия.
     Наконец, еще один очень важный момент поездки Дмитрия Медведева по странам Африки - широкая представительность российской делегации, сопровождающей главу государства. Наличие в ней первых лиц и ведущих специалистов в таких областях, как сельское хозяйство, атомная промышленность, космос, «оборонка», информация, архивное дело, право, позволяет на ходу готовить к подписанию двусторонние соглашения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex