на главную страницу

25 Июня 2009 года

Комментарии, прогнозы

Четверг

Внимание – молодежи

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Под руководством председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергея Маева состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации в Общественно-государственное объединение. Предметом обсуждения стали вопросы основных направлений молодежной политики Оборонного общества, развития массовых видов спорта, организационно-правовые аспекты взаимодействия со спортивными федерациями, а также вопросы внутреннего устройства (деятельность межрегиональных, региональных, городских, районных и первичных организаций). Отметим, что в состав рабочей группы входят представители Администрации Президента РФ, Административного департамента Правительства РФ, Министерства обороны, Минюста, Минобрнауки и других. От военного ведомства участие в заседании принял начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     Открывая совещание, Сергей Маев подчеркнул, что оно проходит в преддверии очень важного мероприятия - заседания президиума Государственного совета РФ по молодежной политике. Принятые на нем решения определят генеральную линию работы с молодежью в нашей стране на ближайшее десятилетие. «По моему глубокому убеждению, этот вопрос является ключевым с точки зрения будущего развития нашей организации. Главной задачей ДОСААФ России является комплексная подготовка молодежи к службе в армии. При этом собственно подготовка допризывной молодежи по военно-учетным специальностям - это вершина пирамиды, которой должны в обязательном порядке предшествовать военно-патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в занятия массовыми видами спорта», - сказал он.
     По словам главы Оборонного общества, поставленная Президентом РФ Дмитрием Медведевым задача по созданию на базе ДОСААФ общефедеральной системы подготовки молодежи к службе в армии требует слаженных и согласованных действий на всех уровнях. «Уникальность будущего статуса ДОСААФ России как общественно-государственной организации как раз и состоит в том, что общественный статус позволяет нам решить главную задачу - начать комплексную подготовку молодежи к службе не с 18, а с 14 лет, а государственный статус наделит нашу организацию необходимыми для этого функциями, - отметил Сергей Маев. - Мы ставим перед собой задачу добиться стопроцентного охвата всей молодежи страны элементами допризывной подготовки. К службе в армии молодой человек должен прийти не только физически здоровым и подготовленным по конкретной военно-учетной специальности, но и с глубоким пониманием своей будущей службы как священного долга. Также мы уверены, что деятельность ДОСААФ России станет серьезной базой социализации молодежи, вхождения во взрослый современный мир».
     Добавим, что на заседании решено создать рабочую группу по формированию в ДОСААФ России молодежной и детской организаций, разработать концепцию молодежной политики, а также подготовить и направить в Администрацию Президента РФ предложения для возможного использования в материалах предстоящего заседания президиума Госсовета РФ, который рассмотрит вопросы молодежной политики, а с политической партией «Единая Россия» - разработать план совместных мероприятий на 2010 год. Также рабочая группа приняла за основу ряд разделов проекта устава ДОСААФ России и приняла поправки в некоторые его пункты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex