на главную страницу

25 Июня 2009 года

События, комментарии

Четверг

Петербург принимает корабелов

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Сегодня в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие IV Международного военно-морского салона (MBMC-2009). Организатор мероприятия - Министерство промышленности и торговли РФ при участии Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), правительства Санкт-Петербурга и ФГУП «Рособоронэкспорт».

     Крупнейший мировой смотр достижений военно-морской отрасли проводится в течение пяти дней - с 24 по 28 июня. Уже вчера для специалистов проводились презентации, состоялись X Международная конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2009», переговоры представителей официальных иностранных делегаций с руководителями российских предприятий и организаций, на полигоне Ржевка состоялся показ в действии морских артиллерийских систем.
     На трех предыдущих форумах и организаторы, и участники неоднократно подчеркивали удачный выбор места проведения. В Санкт-Петербурге есть возможность продемонстрировать новинки и достижения не только на территории крупнейшего выставочного комплекса «Ленэкспо» - там разместится основная часть экспозиции и пройдет большинство мероприятий, но и на примыкающей акватории Гавани, на расположенном в черте города артиллерийском полигоне Ржевка. Ряд мероприятий пройдет на площадках профильных предприятий и НИИ, в частности на ОАО «Северная верфь» и ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова». Да и тот факт, что в Петербурге судостроение является одной из ведущих отраслей, что в ней занято более 50 тысяч человек, которые работают на десятках промышленных предприятий, НИИ и КБ, говорит сам за себя.
     Конечно, финансовый кризис не мог не сказаться на формировании экспозиции. Как сообщили в оргкомитете, около 20 процентов участников предыдущего салона по финансовым причинам отказались от участия в МВМС-2009, две трети пошли по пути уменьшения выставочных площадей. Но в то же время значительное количество российских и иностранных предприятий увеличило свои выставочные площади. Более того, зарубежные компании проявили даже большую активность, чем на МВМС-2007.
     Насыщенная программа салона позволит участникам продемонстрировать свои лучшие достижения в области судостроения и смежных областях науки и техники. Тематика салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии. Значительные площади выставки занимают производители комплектующего оборудования, приборов, электронных компонентов, информационных технологий.
     Кроме экспозиций в павильонах «Ленэкспо», посетителям будет что посмотреть и у причалов Морского вокзала. Помимо кораблей Военно-морского флота России (корвет «Стерегущий», фрегат «Ярослав Мудрый», ракетный катер, десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия»), для участия в МВМС-2009 прибыли представители иностранных ВМС: фрегат «St. Albans» из Великобритании, французские тральщики «Sagittaire» и «Pegase», транспорт-док «Йохан де Витт» из Нидерландов. Всего у причалов разместятся более 15 плавсредств различного назначения. Предусмотрено их посещение не только специалистами, но и гостями города.
     Настоящим подарком для жителей города на Неве станут два дня - 25 и 28 июня, когда в рамках МВМС-2009 свое мастерство в небе над акваторией Гавани покажут пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи».
     В оргкомитете уверены, что IV Международный военно-морской салон станет важным смотром достижений отечественной промышленности, которая в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. МВМС-2009 послужит дальнейшему укреплению контактов с зарубежными партнерами, развитию сотрудничества по всем направлениям современного судостроения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex