на главную страницу

25 Июня 2009 года

Армия и общество

Четверг

Мошенников – к ответу!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Политические решения, принятые руководством страны по вопросам борьбы с коррупцией, придали новый импульс работе по противодействию этому опаснейшему явлению. Прокурорские проверки повсеместно стали носить постоянный и системный характер. Параллельно раскрываются преступления, тесно переплетенные с коррупционными проявлениями. Имя им - мошенничество, которое приобретает все более изощренные формы. Вот только несколько примеров.

     Читинский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении старшего офицера отдела снабжения и ремонта одной из воинских частей Сибирского военного округа подполковника Сергея Сидорина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     В ходе проверки, проведенной военной прокуратурой, было установлено, что в конце сентября 2007 г. Сидорин дал указание начальнику бронетанковой службы воинской части составить заявку на получение семи коробок с комплектующими к танкам на общую сумму около 1 миллиона рублей. Получив запчасти, Сидорин путем различных махинаций с помощью своих подчиненных вывез их, а также другое бронетанковое имущество на территорию базы, принадлежащей местному индивидуальному предпринимателю для последующей реализации.
     Похищенное имущество, уже подготовленное к отправке, было обнаружено в ходе проверки на контейнерной станции г. Читы и возвращено в часть.
     Суд признал Сергея Сидорина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.
     
* * *

     Военная прокуратура Новосибирского гарнизона провела проверку финансово-хозяйственной деятельности 267-го военно-строительного управления филиала федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление обустройства войск Министерства обороны Российской Федерации», в ходе которой выявила нарушения закона.
     Так, временно исполняющий обязанности начальника этого управления полковник Сергей Аверьянов в 2008 г. заключил с директором ООО «Стройпромсервис» договор о выполнении строительно-монтажных работ по установке охранной и пожарной сигнализации на одном из военных объектов в Новосибирской области. В конце года на счет фирмы были перечислены денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей. Из данной суммы предприниматель получил в банке 900 тысяч рублей, которые передал Аверьянову. Оставшуюся часть денег он оставил себе для оплаты НДС и налога на прибыль.
     Фактически же ООО «Стройпромсервис» никаких работ на объекте не выполняло. Кроме того, лицензии на указанный вид деятельности, в том числе на выполнение монтажных работ по установке охранно-пожарной сигнализации, у предприятия не имелось. Незаконно полученные денежные средства Аверьянов потратил по своему усмотрению.
     По материалам прокурорской проверки военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону в отношении Сергея Аверьянова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
     
* * *

     В военном следственном отделе по Калининградскому гарнизону окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя начальника отдела военного комиссариата Калининградской области капитана 2 ранга Дмитрия Лошагина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, а также ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности).
     Следствие установило, что 21-летний Самир Джафаров состоял на воинском учете, когда начал проходить лечение черепно-мозговой травмы. От лечащего врача узнал, что с таким заболеванием не подлежит призыву на военную службу.
     Не зная, каким образом пройти медицинское обследование и оформить необходимые документы, Джафаров в мае 2008 года обратился с соответствующей просьбой к Дмитрию Лошагину. Последний, скрыв, что проходит военную службу в Балтийском военно-морском институте и лишь планируется к назначению на должность в военный комиссариат Калининградской области, заверил юношу, что может решить данный вопрос без его участия, потребовав за свои услуги 36 тысяч рублей.
     Получив деньги, Лошагин в декабре 2008 года, уже проходя службу в военном комиссариате, собственноручно заполнил и передал Джафарову удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, согласно которому последний якобы является лейтенантом запаса, уволенным в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
     Отсутствие данного удостоверения, а также еще нескольких документов строгой отчетности вскрылось в ходе проверки, организованной военным комиссаром Калининградской области.
     В настоящий момент данное уголовное дело направлено для рассмотрения в Калининградский гарнизонный военный суд.
     

     Материал подготовлен при содействии пресс-службы военного следственного управления СКП РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex