на главную страницу

25 Июня 2009 года

Страна и мир

Четверг

Новый облик Манаса

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В понедельник Киргизия и США подписали сразу два соглашения: о сотрудничестве и о создании в международном аэропорту Манас транзитного центра для поддержки антитеррористических сил в Афганистане. Уже на следующий день комитет по обороне, безопасности и правопорядку парламента Киргизии единогласно одобрил их заключение.
     Как заявил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, центр будет выполнять задачу «поддержки международных сил в Афганистане, включая оказание содействия правительству Афганистана». Именно для ее реализации ему будет передана и вся инфраструктура базы. Согласно официальной позиции киргизского руководства, такое соглашение было принято исходя из ситуации, складывающейся в Афганистане и вокруг него, которая «начинает представлять реальную угрозу Центрально-Азиатскому региону и Киргизии в частности».
     За использование базы в Манасе США будут ежегодно выплачивать Киргизии сумму в размере 60 млн. долларов. Еще 36,6 миллиона США направят на строительство площадок для стоянки самолетов и складирования грузов, которые должны располагаться в некотором отдалении от аэропорта. Стало известно, что на днях конгресс США также одобрил выделение 30 миллионов долларов для установки новейшего аэронавигационного оборудования в аэропорту Манас. В связи с данным соглашением США предложили Киргизии создать совместный фонд экономического развития размером в 20 миллионов долларов.
     Необходимо отметить, что министерство обороны США также будет арендовать земли в районе аэропорта Манас, поступления от сдачи в аренду которой, обслуживания самолетов и услуг составит еще порядка 20 миллионов долларов. По сообщениям министерства иностранных дел Киргизии, охрану авиабазы по периметру будут осуществлять вооруженные силы республики. Соглашение предусматривает и лишение американских военнослужащих статуса дипломатической неприкосновенности, им также будет запрещено ношение оружия вне территории центра.
     Напомним, что в феврале Киргизия денонсировала соглашение с США о размещении на ее территории коалиционной авиабазы в Манасе. Президент республики Курманбек Бакиев тогда свое решение мотивировал «национальными интересами и необходимостью поддерживать экологию». Последний иностранный военный должен был покинуть страну до 18 августа.
     Между тем в конце минувшей недели Кадырбек Сарбаев заявил о готовности республики предоставить свою территорию для транзита невоенных грузов. Ранее с этой просьбой к киргизскому руководству обратились президент Афганистана Хамид Карзай и президент США Барак Обама. Стоить отметить, что возможностей доставить груз такого рода в места проведения операции «Несокрушимая свобода» у американской администрации немало. Это и наземный путь в рамках договоренностей с Россией, Казахстаном и Узбекистаном, и аэропорт в узбекском городе Навои, и таджикские пограничные переправы. Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что нынешнее соглашение по аэропорту Манас может оказаться не последним, ведь на данный момент США нуждаются в расширении возможностей по транзиту в Афганистан и Пакистан грузов военного характера, а также своих военнослужащих.
     По мнению же российского руководства, заключение соглашения о создании транзитного центра является «суверенным правом Киргизской Республики». Россия исходит из того, что решение руководства Киргизии закрыть авиабазу США является окончательным и пересмотру не подлежит.
     Сейчас на авиабазе находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Похоже, что НАТО задержится в Киргизии все-таки надолго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex