на главную страницу

25 Июня 2009 года

Страна и мир

Четверг

Украина выходит на старт

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Украина, с трудом держащаяся на плаву в условиях экономического кризиса, с февраля месяца живет без министра финансов. Без присмотра у официального Киева портфели министра иностранных дел и министра обороны. На днях ушел в отставку министр транспорта. После обвинений в свой адрес ждет вотума недоверия от Рады министр внутренних дел. Поговаривают и о скорой отставке министра образования и науки.
     Главные посты в кабинете министров остаются вакантными отчасти из-за того, что его глава Тимошенко и президент Виктор Ющенко не могут договориться по поводу новых кандидатур. Более того, на утверждение съезда пропрезидентской «Нашей Украины», который состоится 27 июня, будет вынесен вопрос об официальном переходе партии в оппозицию. Съезд также, возможно, примет решение обязать оставшихся министров, назначенных в правительство по квоте «Нашей Украины», написать заявления об отставке. Таким образом, ситуация на украинском политическом олимпе накаляется, даже несмотря на кризис.
     На этом фоне страна готовится к официальному старту предвыборной президентской кампании (за 120 дней до даты голосования). Верховная рада Украины приняла решение о проведении президентских выборов 17 января следующего года. Вместе с тем утверждать, что данная дата является окончательной, преждевременно - Украина уже не раз удивляла нас своей непредсказуемостью. Тем не менее борьба между основными конкурентами, уже объявившими о своем участии в предстоящих выборах, намечается жесткой. Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Виктор Ющенко, Инна Богословская, Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок... Желающих много, но, по всей видимости, первые трое - наиболее вероятные претенденты. Да и Ющенко, несмотря на минимальные рейтинги (только в Киеве ему не доверяют около 80 проц. опрошенных), может предпринять финишный спурт.
     Президент Украины уже заявил, что грядущие в стране выборы решат, где в будущем будет Украина - в Европе или в Азии. «Это выборы, которые решают не только внутренний вопрос формирования украинской власти. Они будут иметь влияние и на определение ряда ключевых геополитических моментов. Дискуссия идет об одном: где будет Украина - в Европе или в Азии; побеждает ли европейская политика или из Украины снова будут делать колонию», - подчеркнул Ющенко в интервью агентству Reuters. Его ставка на сплочение вокруг себя всех антироссийски настроенных сил очевидна и может принести успех - не случайно он напрямую назвал Тимошенко и Януковича «марионетками Москвы» (в чем приходится сильно сомневаться). «Либо вы проголосуете за страну, где Янукович будет вечным президентом, а Тимошенко - вечным премьер-министром, либо вы отдадите свой голос за страну, где Ющенко будет президентом и будет демократический премьер-министр», - недвусмысленно подчеркнул Ющенко.
     В свою очередь Виктор Янукович призывает народ перевернуть «оранжевую страницу» истории государства. В противном случае, по его мнению, стабильность в стране никогда не наступит. При этом от него досталось Юлии Тимошенко, с которой еще в начале месяца они попытались договориться о внесении поправок в конституции, согласно которым президента избирали бы в парламенте, а не путем всенародного голосования (Янукович мог бы стать президентом, а Тимошенко заняла бы кресло премьер-министра с расширенными полномочиями). Не срослось... По словам Януковича, Тимошенко забыла о народе...
     Таким образом, мы снова становимся с вами свидетелями нового захватывающего политического действа на Украине. Предсказать его исход сегодня вряд ли кто-то возьмется. Беспокоит одно - тенденции дальнейшего развала Украины как государства, постепенное уничтожение государственных институтов, без которых государство не может быть государством. Существует взаимосвязь внутренней государственной слабости и потенциального влияния не нее извне. И чем слабее государство, тем мощнее может быть влияние тех стран, которые заинтересованы быть законодателями мод во внешней политике Украины. А ветер здесь дует явно не с Востока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex