на главную страницу

25 Июня 2009 года

Армия и общество

Четверг

«Востояный форпост» вновь запел

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Похоже, Приморский краевой фестиваль патриотической песни становится традиционным. Второй год подряд «Восточный форпост» собрал на сцене Владивостокского Дома офицеров флота самодеятельных артистов как в военной форме, так и в штатской одежде, людей независимо от возраста и профессии - от курсанта Военно-морского института до капитана дальнего плавания.
     Признаться, и такое число зрителей в большом зале Дома офицеров увидишь нечасто. Так бывает только во время гастрольных выступлений здесь, к примеру, Елены Камбуровой или кого-то еще из именитых заезжих гостей и на премьерных спектаклях флотского драматического театра либо праздничных концертах оркестра штаба ТОФ.
     - Наш прошлогодний дебют не вышел комом, - сказал корреспонденту «Красной звезды» один из главных организаторов фестиваля, председатель краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» полковник запаса Сергей Кондратенко. - Поэтому ныне мы получили вдвое больше заявок на участие в творческом конкурсе; впервые в нем участвуют пограничники, увеличилась активность представителей 5-й армии Дальневосточного военного округа, местных студентов. На гала-концерт после отборочного тура из более 100 человек вышли всего 17, но, поверьте, достойных этого финала было значительно больше!
     Уже первые песни, исполненные участниками, определили почерк всего концерта, очень лиричного, национального по духу. Тем более что открыла финал фестиваля песней «Берегите Россию» одетая в традиционный русский наряд студентка Дальневосточной академии искусств Мария Лисич.
     И вскоре словно какая-то незримая нить соединила зал с выступающими на сцене. Слушатели сопереживали тому, о чем рассказывалось языком песни и музыки. На глазах у ветеранов заблестели слезы, когда они услышали из уст автора-исполнителя Ларисы Жуковой историю женщины, пережившей три войны, потерявшей отца, мужа и сына, а потом - трогательный рассказ о рябине, которую посадил у калитки солдат, уходя надолго из дома, в прекрасном исполнении капитана милиции Марины Лаврентьевой. «Браво!» - прозвучало после выступлений под собственный аккомпанемент на гитаре курсанта Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова Александра Дмитриева и младшего сержанта морской пехоты Сергея Калашникова, от души исполнивших столь любимые в народе песни «Виталий Палыч» и «Алешка». Море аплодисментов заслужил и начальник медицинской службы гвардейского ракетного крейсера «Варяг» гвардии капитан медслужбы Алексей Аксенов; он пел о любви и судьбе военного моряка, положив в основу выступления стихи и музыку своего самобытного сочинения. Его органично дополнял игрой на саксофоне сослуживец по экипажу гвардии лейтенант Константин Тюрлин, начальник корабельного оркестра.
     Да, пожалуй, каждый участник фестиваля показал в этот день, на что он способен, и потому не было в зале равнодушных лиц. А члены жюри, которое возглавил заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Беленов, даже затруднялись в выборе победителей и призеров конкурса: у многих финалистов оказались сильные, красивые голоса, интересные, что называется, за сердце берущие произведения. В итоге в номинации «Исполнитель» главный приз - денежную премию 20 тысяч рублей - получила Марина Лаврентьева, неоднократный участник конкурсов военно-патриотической песни по линии Министерства внутренних дел РФ. Среди авторских работ лучшим было признано выступление гвардейца с «Варяга» Алексея Аксенова. Диплом за победу в номинации «Ансамбль» вручили трио «Казачий круг» из поселка Ярославский.
     Были и специальные призы, которыми отметили многих участников фестиваля. К примеру, новейшим телевизором от имени командующего Тихоокеанским флотом поощрили капитана среднего морского танкера «Печенга» Василия Шиляева за исполнение песни «Прощайте, скалистые горы», хотя ветерану вспомогательного флота ТОФ и не удалось выйти в финальную часть конкурса. Василий Михайлович увлекается бардовской песней с юности, когда-то участвовал в художественной самодеятельности в мореходном училище. И в дальних походах гитара-подруга всегда с ним. Вспомнился рассказ одного из членов его экипажа по возвращении в родной порт из недавнего «сомалийского» мореплавания. Несколько дней захваченные в плен пираты находились на борту танкера, и за это время капитан научил их исполнять под аккорды своей гитары Гимн России...
     Магнитолу, которая пригодится в ротном помещении Сергею Калашникову (на снимке) для того, чтобы коротать срочную службу, вручил молодому морпеху контр-адмирал Беленов.
     - Ехал во Владивосток просто поучаствовать в фестивале, а тут - первый приз! - поделился радостью с корреспондентом «Красной звезды» гвардии капитан медицинской службы Алексей Аксенов. - Неожиданно, но приятно, конечно. А готовился к конкурсу в основном ночами; ведь с начала июня на флоте объявили оргпериод, с утра до вечера был сильно занят делами службы. В последний момент решил привлечь к выступлению и Константина Тюрлина, нашего профессионального музыканта; он меня здорово выручил. Саксофон с гитарой звучали удивительно.
     
Мнения из зала

     Матрос большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» Юрий ИГУМЕНОВ:
     - Знаете, для меня стал событием уже этот первый выход из базы в город (я ведь совсем недавно прибыл служить в Приморье из Курска). А тут такой концерт, который потряс меня своей эмоциональной насыщенностью. Такие красивые песни о Родине, о море, о солдатах Великой Отечественной войны. Обязательно расскажу ребятам на корабле об этом фестивале!
     Техник связи мичман Марина ГУРЬЯНОВА:
     - Услышала сегодня удивительные голоса студентки медицинского университета Ольги Осетровой и офицера-дознавателя из Находки Марины Лаврентьевой. Песни «Солдат спецназа» и «Рябина» в исполнении этих молодых женщин просто заворожили меня. Да и другие участники выступали прекрасно. Замечательно отдохнула на концерте, зарядилась позитивными эмоциями надолго!
     Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны города полковник в отставке Яков КАН:
     - В Андреевском зале Дома офицеров флота сегодня было много и молодежи, и ветеранов, и всех на протяжении двух с лишним часов объединяла замечательная аура, которую создали как организаторы, так и участники фестиваля патриотической песни. Сама тематика выступлений, прекрасное исполнение таких нужных для сердца русского произведений соединили великое прошлое нашей страны с ее настоящим. Мы все почувствовали и щемящую боль за Родину-матушку, учитывая огромные ее потери в минувшие лихолетья, и ощутили чувство гордости за наш героический народ. Надо отдать должное ветеранской организации «Контингент», организовавшей такое нужное культурно-патриотическое мероприятие совместно с Тихоокеанским флотом при поддержке администрации Владивостока.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex