Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Июня 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Объединяющий знак

 Крылья украсит триколор

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К истокам и источникам Африки

  Поездка Президента России Дмитрия Медведева по африканским странам на пике. Африку называют и самым молодым континентом, имея в виду девственный характер ее экономики и неразвитость целого ряда других сфер человеческой деятельности. В предыдущие несколько веков европейцы многое сделали для форсированного подъема «приглянувшихся» им стран. Колониализм имел наряду с очевидными негативами прогрессивные стороны. Когда же в середине прошлого века эта система рухнула, перед свободными государствами Африки открылись перспективы всестороннего развития. Соответственно развитые страны Запада и Востока, поменяв методы проникновения в сферы своих интересов, уже в другом качестве продолжили участвовать в выгодном для них переустройстве континента.
  Россия занимает достойное место в этом сколь непростом, столь и перспективном процессе, который рассматривают как составляющую часть глобализации. В ходе нынешней поездки российского лидера по африканским странам принимающие стороны с благодарностью говорят о былом вкладе России (Советского Союза) в дело гармоничного общественного развития своих партнеров. Готовность же Москвы на новом этапе возвратить утраченные позиции и приумножить традиции тесного сотрудничества встречается с неподдельным энтузиазмом.

 || Вадим МАРКУШИН.


Внимание – молодежи

  Под руководством председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергея Маева состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации в Общественно-государственное объединение. Предметом обсуждения стали вопросы основных направлений молодежной политики Оборонного общества, развития массовых видов спорта, организационно-правовые аспекты взаимодействия со спортивными федерациями, а также вопросы внутреннего устройства (деятельность межрегиональных, региональных, городских, районных и первичных организаций). Отметим, что в состав рабочей группы входят представители Администрации Президента РФ, Административного департамента Правительства РФ, Министерства обороны, Минюста, Минобрнауки и других. От военного ведомства участие в заседании принял начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Петербург принимает корабелов

  Сегодня в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие IV Международного военно-морского салона (MBMC-2009). Организатор мероприятия - Министерство промышленности и торговли РФ при участии Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), правительства Санкт-Петербурга и ФГУП «Рособоронэкспорт».
  Крупнейший мировой смотр достижений военно-морской отрасли проводится в течение пяти дней - с 24 по 28 июня. Уже вчера для специалистов проводились презентации, состоялись X Международная конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2009», переговоры представителей официальных иностранных делегаций с руководителями российских предприятий и организаций, на полигоне Ржевка состоялся показ в действии морских артиллерийских систем.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Единым фронтом против терроризма

  Президент РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей спецслужб, органов безопасности, правоохранительных органов России и их зарубежных партнеров и коллег повышать уровень взаимодействия, обмениваться опытом и информацией. «Сегодня важно повышать уровень взаимодействия, обмениваться опытом и информацией, использовать самые современные формы и методы работы, в том числе по пресечению деятельности террористов в глобальной информационной среде», - говорится в приветствии российского лидера к участникам открывшегося в Иркутске VIII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. Приветствие российского лидера зачитал директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников.
  Как следует из приветственного слова, участникам совещания предстоит обсудить ключевые вопросы обеспечения безопасности, и прежде всего эффективность мер по борьбе с терроризмом. По мнению Медведева, со времени проведения первого совещания в 2002 году мировое сообщество «добилось серьезных результатов в противодействии этой глобальной угрозе». В частности, в ходе совместных операций ликвидированы каналы поставок террористам оружия и финансовых средств, проведен ряд международных антитеррористических учений.

 || Андрей ДАНКО.


Последняя атака «Смелого»

  Недавно неподалеку от деревни Малахово Новосокольнического района Псковской области был обнаружен и поднят танк Т-34 - двадцатисемитонная боевая машина пролежала в болоте более 67 лет. Когда под гусеницами тридцатьчетверки оказалась твердая почва, крышка люка механика-водителя вдруг медленно поднялась. Все вокруг на мгновение оцепенели: вот она, война, совсем рядом...
  Подъемом танка занималась поисковая группа Музея боевой славы Псковской области. По архивным данным, танк Т34-76 (№ 158210) входил в состав 33-й танковой бригады, которая принимала участие в Великолукской наступательной операции, а перед отправкой на фронт прошла по Красной площади на знаменитом параде 7 ноября 1941 года.
  Стиль архивных документов официально строг, но короткие строчки боевых донесений в полном объеме раскрывают картину давних событий. В декабре 1942 года семь танков из 33-й бригады были переданы в 44-ю стрелковую. 13 декабря экипаж в составе командира танка лейтенанта Минина, механика-водителя старшего сержанта Бережного, башенного стрелка Головко и радиста Терехина принимал участие в бою недалеко от деревни Островиты. И вдруг в разгар боя машина стала тонуть: снежной целиной оказалось озеро. Экипаж спасся, а в архив на долгие годы легла отметка о потере танка.

 || Юрий ШИПИЛОВ.


«Я помню! Я горжусь !»

  В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации военное ведомство проводит в период с 1 октября 2009 г. по 1 мая 2010 г. Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ под названием «Я помню! Я горжусь!», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
  Конкурс проводится с целью формирования у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества, создания условий для более глубокого ознакомления детей и подростков с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны, воспитания гордости и уважения к подвигам ветеранов, развития творческих способностей учащейся молодежи.В конкурсе смогут принять участие все желающие дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Участники будут состязаться в трех возрастных категориях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Армия и общество

  Принцип слабого звена

Проблема выбора приоритетов в строительстве вооруженных сил
  В статье заместителя начальника Военной академии Генерального штаба генерал-лейтенанта Ю.Н. Тучкова («Красная звезда», 18 июня 2009 г., № 106) сформулированы сущность и цель строительства вооруженных сил любого государства. При этом указано, что эта цель состоит в максимальной реализации ограниченных экономических и мобилизационных возможностей государства для обеспечения вооруженной защиты его интересов.

 || Евгений АНИСИМОВ.
  С Находки начинается Россия
  Свое 150-летие отметил город, который порой называют океанскими воротами России на Дальнем Востоке. Расположенный в 165 километрах юго-восточнее Владивостока, этот российский порт в недалеком прошлом был единственным открытым для иностранцев на Тихом океане. Речь - о Находке. Согласно архивным документам, в 1859 году пароходокорвет «Америка» Сибирской флотилии вошел в воды незнакомого залива и стал на якорь напротив горы Сестра.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Мошенников – к ответу!
  Политические решения, принятые руководством страны по вопросам борьбы с коррупцией, придали новый импульс работе по противодействию этому опаснейшему явлению. Прокурорские проверки повсеместно стали носить постоянный и системный характер. Параллельно раскрываются преступления, тесно переплетенные с коррупционными проявлениями. Имя им - мошенничество, которое приобретает все более изощренные формы.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  «Востояный форпост» вновь запел
  Похоже, Приморский краевой фестиваль патриотической песни становится традиционным. Второй год подряд «Восточный форпост» собрал на сцене Владивостокского Дома офицеров флота самодеятельных артистов как в военной форме, так и в штатской одежде, людей независимо от возраста и профессии - от курсанта Военно-морского института до капитана дальнего плавания.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Надо ли нам НАТО?
  27 июня на греческом острове Корфу одновременно с ежегодной конференцией ОБСЕ по обзору проблем безопасности будет организована встреча министров иностранных дел России и стран - участниц НАТО - первая с момента вооруженной агрессии против Южной Осетии и России, развязанной Грузией. И хотя эта встреча будет носить неформальный характер и принятие на ней каких-либо документов не предполагается, тем не менее она уже привлекает к себе всеобщее внимание.

 || Владимир КОЗИН.
  Новый облик Манаса
  В понедельник Киргизия и США подписали сразу два соглашения: о сотрудничестве и о создании в международном аэропорту Манас транзитного центра для поддержки антитеррористических сил в Афганистане. Уже на следующий день комитет по обороне, безопасности и правопорядку парламента Киргизии единогласно одобрил их заключение.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Украина выходит на старт
  Украина, с трудом держащаяся на плаву в условиях экономического кризиса, с февраля месяца живет без министра финансов. Без присмотра у официального Киева портфели министра иностранных дел и министра обороны. На днях ушел в отставку министр транспорта. После обвинений в свой адрес ждет вотума недоверия от Рады министр внутренних дел. Поговаривают и о скорой отставке министра образования и науки.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  За несколько дней до войны...
  В последние годы Служба внешней разведки России рассекретила ряд архивных материалов, касающихся военно-политической обстановки в Европе накануне Второй мировой войны. Все эти документы помогают ученым, общественным деятелям, журналистам разобраться в вопросах предвоенного геополитического расклада сил, в истинных причинах начала Второй мировой войны. Сведения, полученные советской разведкой из надежных зарубежных источников, не оставляют аргументов недобросовестным историкам в их попытках пересмотреть уроки войны.

 || Сергей ИВАНОВ.
  Как обуздать пиратов
  Проблемы безопасности мореплавания, в частности борьба с морскими пиратами, - главные темы практической конференции, которая открылась во Владивостоке. В числе участников конференции, проходящей в Морском государственном университете имени адмирала Невельского, - эксперты и специалисты Минобороны России, Минтранса, Погранслужбы ФСБ РФ, Тихоокеанского флота, капитаны дальнего плавания, преподаватели морских вузов, занимающиеся вопросами безопасности мореплавания.

 || Андрей ДАНКО.

Спорт - инфо

•   Безрадостный океан
•   ЦСКА отправляется на защиту титула
•   День бега в парке Победы
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства