на главную страницу

26 Июня 2009 года

Тема номера

Пятница

Сегодня праздник у девчат

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     В Пансионе воспитанниц Минобороны завершился первый учебный год.
     В торжественном мероприятии приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, директор Департамента экономики, социального развития и приоритетных программ Галина Махакова, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Татьяна Шевцова, а также родители воспитанниц.
     Пансион воспитанниц Минобороны РФ был создан по решению министра обороны РФ
     А. Сердюкова летом прошлого года. Здесь проходят обучение 184 девочки из семей военнослужащих. Кроме общеобразовательной и музыкальной подготовки они овладевают знаниями по журналистике, фотоделу, занимаются спортом и танцами, а также изучают три иностранных языка. 23 воспитанницы завершили учебный год только с отличными оценками, а 107 девочек - с хорошими и отличными. Кроме того, несколько воспитанниц успешно сдали международный экзамен по английскому языку в Международном центре обучения при колледже Министерства иностранных дел РФ. Девочки стали лауреатами и призерами различных Всероссийских и региональных выставок прикладного искусства и литературы.
     Гостям пансиона показали учебные классы, которые поражают технической оснащенностью. К примеру, у каждой воспитанницы - персональный компьютер. А с помощью интерактивных досок (кстати, на одной из них генерал армии Николай Макаров оставил автограф) преподаватели контролируют учебный процесс. Гости посетили и кабинеты домоводства, шитья и кулинарии. Через год воспитанницы смогут похвастать не только изысканными яствами и красивыми вышивками, но и роскошным цветником. Первые цветы в «Долине роз» воспитанницы высадили вместе с почетными гостями.
     - Я счастлива, что моя дочь учится здесь, - говорит мама Полины Сильновой из 8-го класса Елена Михайловна. - Как педагог с 13-летним стажем, понимаю, что обучение здесь на самом высоком уровне.
     Отец Полины - кавалер ордена Мужества, участник боевых действий. По признанию родителей, они никогда бы не смогли дать такого образования дочери, если бы не инициатива министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова. Ведь проживают они в отдаленном гарнизоне Приволжско-Уральского округа, до этого поменяли девять мест службы. Даже занятия музыкой для девочки были недоступны. А в пансионе Полина уже через несколько лет получит долгожданное музыкальное образование.
     - Первый год - самый сложный и для нас, и для воспитанниц, - открывая праздничный концерт, сказал министр обороны Анатолий Сердюков. - Ведь ваши оценки - результат нашей общей работы. Председатель Правительства РФ Владимир Путин попросил меня поздравить вас с окончанием учебного года. Когда я впервые пришел к нему с концепцией создания учебного заведения для талантливых девочек из семей военнослужащих, он сразу поддержал эту идею. С руководством пансиона мы тщательно подбирали педагогический состав и рады, что не ошиблись. Полученные оценки тому свидетельство. Хочу, чтобы и ваши родители были горды вами, а вы гордились тем, что являетесь дочерями людей, которые отдают себя служению Отечеству. Надеюсь, что и вы посвятите в будущем свою жизнь именно этому. Желаю здоровья, высоких учебных достижений, чтобы и руководство Минобороны, и своих родителей вы радовали только отличными оценками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex