на главную страницу

26 Июня 2009 года

События. Комментарии

Пятница

В дальних походах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» вместе с эскадренными миноносцами «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания) покинул порт Брест и вышел в море для отработки практической части международного военно-морского учения «ФРУКУС-2009», которое продлится до 26 июня. Как сообщила служба информации и общественных связей СФ, практическая часть учения подразделяется на эпизоды, которые предусматривают отработку совместных действий по самозащите кораблей от малоразмерных катеров и включают маневрирование кораблей, полеты вертолетов, отработку связи и артиллерийские стрельбы. В ходе учения особое внимание уделяется отработке сценария операции по обезвреживанию пиратов, основанного на практике действий пиратов в северо-западной части Индийского океана близ побережья Сомали. Помимо четырех боевых кораблей стран-участниц задействованы суда вспомогательного флота французских ВМС, которые выполняют предусмотренные сценарием роли: малые быстроходные катера-«пираты» нападают на более крупные суда. В районе учения находится значительное количество проходящих мимо реальных судов, что позволяет проводить учение в условиях, максимально приближенных к реальным.
     А большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота, выполняющий задачи морского похода, зашел в германский порт Киль с неофициальным визитом. Как сообщила служба информации Балтийского флота, по приглашению немецкой стороны, в рамках сотрудничества флотов России и Германии, БДК «Калининград» принимает участие в традиционной Кильской неделе - грандиозном ежегодном международном празднике, главная цель которого - укрепление взаимопонимания, дружбы между народами в регионе Балтийского моря.
     БДК будет открыт для посещения жителями города и многочисленными гостями Кильской недели, которых насчитывается несколько миллионов человек из различных уголков мира. Как показывает предыдущий опыт участия моряков-балтийцев в этом празднике, российские боевые корабли всегда вызывают повышенный интерес. А члены экипажа совершают экскурсии по историческим и культурным местам Киля и его окрестностям, принимают участие в различных спортивных состязаниях, других мероприятиях. Проходят и визиты на корабли флотов иностранных государств, которых в порту Киля несколько десятков. По завершении Кильской недели, 28 июня, БДК «Калининград» вновь возьмет курс в море для выполнения учебно-боевых задач в условиях дальнего похода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex