на главную страницу

26 Июня 2009 года

Армия и общество

Пятница

Династия Угловых

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Андрея КУРДЮКА.




     Полковник в отставке Валентин Углов посвятил Военной академии РВСН им. Петра Великого полвека. Он заведует музеем, который коллеги в шутку называют «краеугловским» камнем истории. «Красная звезда» уже рассказывала об этом несколько лет назад. Но тогда мы ни словом не обмолвились об офицерской династии Угловых. Вся семья так или иначе связана не только с армией, но и с ракетно-космической отраслью. Супруга Валентина Ивановича - Наталья Николаевна - готовила к полету во внеземное пространство «лохматых первопроходцев» - Лайку, Белку и Стрелку: устанавливала датчики, брала кровь, измеряла давление... Кстати, к запуску Стрелки в космос причастен и Валентин Углов. Он тогда проходил стажировку на Байконуре и в самые ответственные секунды находился «за спиной расчета».
     Офицер нередко рассказывал сыну о космодромах, полигонах РВСН. Немудрено. История ракетного оружия - его конек. И сын выбрал «Можайку». После окончания вуза в городе на Неве лейтенанта Углова распределили на самый северный космодром планеты - Плесецк. Там он «обкатывал» первые образцы «Тополя» и БЖРК, занимался не только транспортными испытаниями ракетной техники, но и писал диссертацию, посвященную искусственному интеллекту.
     - Он трагически погиб, - рассказывает Валентин Иванович, - когда был еще капитаном.
     Но династия не прервалась. Внуки доцента кафедры отечественной и военной истории полковника в отставке Валентина Углова решили пойти по стопам своих предков. Они тоже окончили Академию РВСН. Старший внук Дмитрий на днях должен стать капитаном, а младший только-только получил диплом. Теперь лейтенант Константин Углов - инженер в сфере автоматизированных систем управления войсками и оружием.
     - Мои прадеды - Иван Фадеевич Углов и Николай Семенович Казаков, - рассуждает Константин, - воевали в Великую Отечественную войну: один - по северному флангу, другой - по южному. Мой дедушка, как и они, стал полковником. Отец тоже посвятил свою жизнь армейской службе. Разве можно было с такой династией выбрать другую профессию?
     Вопрос риторический.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex