на главную страницу

26 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

С банту на русском

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Рроссия – Африка

     Президент РФ Дмитрий Медведев в сопровождении большой группы руководителей ведомств и компаний завершает турне по африканским странам. Третьим пунктом на его маршруте стала Намибия. До 1968 года она называлась Юго-Западной Африкой. Двухмиллионное население представлено в основном семейством банту. Белых около 6 процентов - потомки немецких, французских, голландских, португальских и других колонистов.
     В Намибии находится один из крупнейших урановых рудников в мире, а добычей полезных ископаемых здесь занимаются многие иностранные компании. Внимание ведущих промышленных держав к местной природной кладовой, в которой имеются золото, алмазы, медь, свинец, газ, самое пристальное. Туристы сюда тоже валят валом, привлекаемые экзотическим животным и растительным миром. Львы, носороги, жирафы, антилопы гуляют в этих местах так же, как коровы на европейской ниве.
     В этой стране насчитывается две с половиной тысячи руководителей разного уровня и специалистов, окончивших российские вузы. Многие здесь говорят по-русски. В условиях мирового кризиса руководство Намибии рассчитывает на значительное расширение экономических связей с Россией. Соответственно главное место на переговорах президентов Дмитрия Медведева и Хификепунье Похамбы заняли вопросы торгово-экономического сотрудничества, реализации энергетических проектов.
     А в среду была Нигерия, государство с богатейшими природными ресурсами и большими планами по их реализации. В советский период наши отношения охватывали достаточно широкий круг обоюдных интересов. В экономике было отлажено тесное сотрудничество по таким направлениям, как металлургия, нефтяная промышленность, геологоразведка. С распадом СССР произошла деградация двусторонних связей. Объем торговли в последнее время не дотягивал до 300 миллионов долларов. И вот теперь, кажется, открываются новые возможности.
     После переговоров Медведева с президентом Умару Яр’Адуа было принято совместное коммюнике, в котором стороны высказались в пользу «углубления конструктивного диалога между двумя странами, входящими в число крупнейших производителей нефти в мире и являющимися естественными партнерами на мировом рынке углеводородов».
     На итоговой пресс-конференции журналистам было сообщено, что Россия готова вложить миллиарды долларов в энергетический сектор Нигерии. «Если будем совместно трудиться и осуществим замыслы, заложенные в подписанных сегодня документах, то объем российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор будет измеряться миллиардами долларов», - процитировало Медведева агентство ИТАР-ТАСС.
     Речь идет, как было сказано, об «очень крупных проектах, о создании новых перерабатывающих мощностей и трубопроводных систем». По словам нигерийского лидера, правительство его страны намерено соорудить трансафриканский трубопровод и трубопровод через Сахару для доставки углеводородного сырья в европейские страны. Принята и соответствующая нормативная база, позволяющая иностранным компаниям участвовать в этих масштабных и прибыльных проектах.
     Как сообщают источники, российский «Газпром» и Нигерийская национальная нефтяная корпорация уже подписали учредительные документы о создании совместного предприятия. Задача СП, по словам представителя российской компании Бориса Иванова, состоит в том, чтобы осуществлять совместные планы в «области добычи газа, нефти, создания газотранспортных и газораспределительных мощностей, мощностей по переработке газа и энергетических объектов, работающих на газе». Вложения российского газового гиганта в нигерийскую экономику как минимум составят два с половиной миллиарда долларов.
     В частности, «Газпром» намерен участвовать в строительстве первого участка трубопровода, который свяжет Нигерию с Европой через Сахару, протяженностью 360 километров. Примерные затраты могут составить 400 - 500 миллионов долларов. Пока, правда, решения по этой трубе еще нет, заметил Борис Иванов.
     На переговорах в нигерийской столице разговор также шел о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В перспективе это может быть строительство исследовательского реактора или даже АЭС, сказал прессе глава Росатома Сергей Кириенко. Возможна добыча урана, если будут подтвержденные запасы.
     Отдельная тема - космос. Как сообщил Интерфаксу глава Роскосмоса Анатолий Перминов, стороны намерены «объединить, где это возможно, наши усилия для более эффективной реализации космических проектов, изучить возможность сотрудничества в рамках крупных международных космических программ».
     Перминов напомнил, что успешно функционирует нигерийский спутник дистанционного зондирования Земли, запущенный российской ракетой-носителем. Готовятся к запуску еще два аналогичных космических аппарата. Причем один из них создан силами непосредственно нигерийских специалистов. Реализуется программа создания национальной спутниковой системы связи. Ведутся работы в области космической медицины. Имеются реальные перспективы использования в Нигерии российской космической навигационной системы ГЛОНАСС в целях мониторинга прибрежных и заболоченных районов Нигерии, а также в интересах рыболовства, строительства, нефтедобычи, спасательных и правоохранительных служб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex