на главную страницу

26 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

В боевом авангарде

Сергей ВОЛГИН,
первый вице-президент Союза ветеранов ЗГВ/ГСВГ.
Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Центральном музее Вооруженных Сил состоялась встреча ветеранов Группы советских войск в Германии (Западной группы войск). Она была посвящена 64-й годовщине создания этой группировки, а также 15-летию ее возвращения из Германии на Родину. Среди участников встречи были известные политики и военачальники, военные историки и руководители общественных военно-патриотических объединений, в разные времена проходившие военную службу в составе Группы советских войск в Германии (Западной группе войск).

     Страницы истории

     Обращаясь к участникам встречи, президент общественного объединения «Союз ветеранов ЗГВ/ГСВГ» генерал-полковник Матвей Бурлаков напомнил, что Группа советских войск в Германии была создана на территории этой страны из победоносных армий и дивизий 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов 9 июня 1945 года. «За время существования ГСВГ/ЗГВ мы никого не устрашали в Европе, - заметил бывший главком, - но и никого не боялись. День и ночь в войсках группы фактически до последних месяцев ее существования шла напряженная боевая учеба. Мы честно делали свою суровую мужскую работу - берегли покой нашей Родины».
     Группа советских войск в Германии (Западная группа войск) была настоящей кузницей кадров, замечательной школой воинского мастерства и командирского становления практически всего высшего военного руководства страны.
     В непростых условиях завершалась боевая летопись Западной группы войск. В неоправданно сжатые сроки российским войскам было предписано скорое возвращение на Родину. Это была беспрецедентная по своим масштабам и темпам стратегическая операция по передислокации войск, не имеющая аналогов в истории военного искусства. Войска перемещались по морю, воздуху и суше и точно в назначенный срок, не потеряв ни одного человека, вернулись домой.
     «Историкам и ученым, политикам и военачальникам еще предстоит осмыслить ее итоги и уроки, но несомненно одно, - подчеркнул Матвей Бурлаков, - наше возвращение из Германии было и остается крупнейшим военно-политическим событием новейшей истории, примером доброй воли России во имя сохранения мира на континенте».
     Участники встречи отмечали, что прославленные соединения и части покидали немецкую землю не бегом и не в опломбированных вагонах, как кому-то хотелось, а с развернутыми боевыми знаменами, добрыми пожеланиями руководства Германии и напутственным молебном Русской Православной Церкви.
     Сегодня это уже история, уроки которой было бы полезно знать нынешнему поколению политиков и военачальников. Ветеран Группы советских войск в Германии, а ныне спикер Законодательного собрания Ульяновской области Борис Иванович Зотов вспоминает: «Крупнейшая в мире полумиллионная группировка войск, оснащенная ядерным оружием и самой современной боевой техникой, словно холодный душ, остужала горячие головы натовских стратегов, одним фактом своего существования приводя их в настоящий шок и трепет.
     Отчетливо помню наши действия в период обострения Берлинского вопроса в Европе и событий Карибского кризиса. Части нашей 18-й мотострелковой Таганрогской дивизии 3-й ударной армии были подняты по боевой тревоге и вышли в назначенные районы сосредоточения. Мы получили по два-три боекомплекта и ожидали приказа к началу военных действий. На автострадах с противоположной стороны и в воздушных коридорах в районе Западного Берлина шла активная передислокация американских войск. Зенитные батареи нашего полка встали на круглосуточное боевое дежурство. Командиры подразделений, среди которых служило немало фронтовиков, были готовы к самым решительным действиям. Танковые армии группы войск также стали занимать исходные позиции. Американцы вели за нами постоянное наблюдение и не могли не видеть наших приготовлений. Вскоре мы заметили, что их ковбойская бравада куда-то улетучилась. Согласованные действия руководства ГДР и командования ГСВГ обеспечили перекрытие границы в Берлине. Срочно была построена Берлинская стена.
     Как очевидец и участник тех событий, отмечаю высочайший морально-боевой дух воинского коллектива нашей части. Мы были словно одна боевая семья. Особенно этот настрой проявился, когда Карибский кризис достиг своего апогея. На построении части нам объявили: «Кто готов ехать добровольцем на Кубу?» Шаг вперед сделал весь полк. Такой боевой настрой был во всей группе войск.
     С тех пор прошло немало лет, но с вершины своего нынешнего жизненного и служебного опыта могу уверенно сказать, что мне посчастливилось служить в боевом авангарде наших Вооруженных Сил - Группе советских войск в Германии».
     Период завершения пребывания российских войск в Германии был связан также с рядом событий, когда командование ЗГВ принимало решения, которые в то время, казалось, выходили за рамки его компетенции. Лишь сейчас, спустя годы, очевидно, что это были мужественные и ответственные, а с точки зрения совести и чести - единственно верные решения. Так было со спасением нашего верного и несгибаемого союзника руководителя ГДР Эриха Хонеккера. Командованием группы войск была разработана и успешно проведена целая операция по вывозу на территорию России этого мужественного, к тому времени уже тяжело больного человека. Матвей Прокопьевич Бурлаков считает, что сейчас настало время, когда уже можно рассказать об этой операции, ее деталях и поведении некоторых государственных чиновников того времени, которые вскоре «сдали» проходившего лечение в военном госпитале в Красногорске Хонеккера германской службе безопасности. После депортации нашего верного союзника обратно в Германию его сразу же заточили в Моабитскую тюрьму.
     Нельзя не вспомнить и одну пресс-конференцию, в ходе которой главнокомандующему ЗГВ генерал-полковнику Матвею Бурлакову был задан вопрос: «Когда и каким способом Западная группа войск будет выводить на территорию России свое ядерное оружие?» «Оно уже там», - ответил главнокомандующий, чем обескуражил всех присутствующих. Вскоре многочисленные военные эксперты ходили по пустым хранилищам и не могли поверить своим глазам. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что командованием Западной группы войск была проведена грандиозная по масштабу и степени секретности специальная операция, в ходе которой ядерное оружие оказалось на территории РФ, что было затем официально подтверждено на международном уровне.
     На встрече ветеранов шла речь также об открытии в августе нынешнего года в бывшей штаб-квартире российских войск в Германии в Вюнсдорфе Военно-исторического музея, издании совместно с Православной Церковью в Германии памятного альбома, посвященного русским православным храмам, советским воинским мемориалам и памятникам на немецкой земле.
     Ветераны одобрили идею проведения осенью 2009 года презентации памятного диска с песнями, посвященными возвращению российских войск из Германии.
     Было признано целесообразным сформировать при правлении Союза ветеранов ЗГВ/ГСВГ попечительский совет, в который могли бы войти известные политики и военачальники, общественные деятели, в разные времена служившие в группе войск.
     Во время встречи ветеранов президент «Союза ветеранов ЗГВ/ГСВГ» генерал-полковник Матвей Бурлаков вручил удостоверения новым членам общественного объединения, а также памятные медали союза наиболее активным руководителям региональных отделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex