на главную страницу

26 Июня 2009 года

Страна и мир

Пятница

Будет на авиабазе песня...

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Свыше пяти лет прошло после подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко договора с командованием 5-й армии ВВС и ПВО о шефстве города над российской авиабазой Кант в Киргизии. Сотрудничество продолжает расширяться: недавно там вновь побывали представители Северной столицы, которые встретились со своими земляками - солдатами и сержантами. Об этом рассказывает помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий КЛЕНОВ.

     Шефство

     - Юрий Николаевич, как служится солдатам и сержантам из Санкт-Петербурга на авиабазе в Канте?
     - Всего за годы шефства над авиабазой здесь прошли военную службу по призыву около ста петербуржцев. Сейчас в строю 14 солдат и сержантов по призыву, а также военнослужащие-контрактники. Они проходят службу в роте охраны, аэродромно-технической роте и в других подразделениях, обеспечивающих полеты самолетов и вертолетов. Ритм жизни достаточно напряженный: здесь постоянно идет плановая боевая учеба, средний налет летчиков за прошлый год составил от 60 до 100 часов. А это значит, что полеты проходят днем и ночью, 3 - 4 летные смены в неделю.
     - Все пять лет средства массовой информации активно освещали крепнущие шефские связи Санкт-Петербурга и авиабазы. Что и говорить, хороший пример для подражания другим регионам...
     - А почему бы и нет. Тут важен и морально-психологический аспект. Получив фотографии из Канта, посмотрев спецвыпуск авторской телепрограммы об армии «Радар» о службе на авиабазе, отснятый совместно с редактором телерадиоцентра базы Александрой Беляй, мать одного из солдат петербурженка Маргарита Галимова сказала, что «глаза наших мальчиков лучатся радостью от постоянного внимания земляков».
     Многие военнослужащие, гражданские сотрудники авиабазы Кант родом из города на Неве, кто-то здесь учился. К примеру, заместитель командира авиабазы по воспитательной работе высококлассный летчик подполковник Дмитрий Брижан в свое время окончил авиационное отделение командного факультета Военно-морской академии.
     Командир авиационной базы полковник Владимир Носов на последней встрече выразил искреннюю признательность администрации и законодательному собранию Санкт-Петербурга за помощь в оснащении всем необходимым основных объектов авиабазы - это различное оборудование, техника, мебель и многое другое, а также за заботу о социальной сфере. Благодаря помощи города на Неве создан современный спортивный центр, где занимаются и солдаты.
     В этот приезд делегации Санкт-Петербурга в солдатском общежитии в очень душевной обстановке прошло вручение подарков от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица», Научно-производственного объединения специальных материалов, редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Высший совет форума «Общественное признание» отметил дипломами лучших офицеров, гражданских сотрудников, ветеранов Великой Отечественной войны из Канта.
     Теперь у каждого солдата из Петербурга красивые наручные часы с символикой «Большой Медведицы», камуфлированные бейсболки и другая продукция НПО спецматериалов. Фотоаппарат от «Санкт-Петербургских ведомостей» позволит навсегда запечатлеть наиболее примечательные моменты службы.
     - Насколько мне известно, этот пример шефства города на Неве над проходящими службу земляками не единичен.
     - Мне доводилось бывать в командировках на космодроме в Плесецке, где один из стартовых комплексов носит название «Санкт-Петербург». Над ним тоже установлено шефство. Встречал солдат и сержантов контрактной службы и по призыву на 102-й российской военной базе в Республике Армения, на 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базе в Республике Таджикистан, в воинских частях на Сахалине, Камчатке, Урале - словом, по всей стране и за ее пределами. Петербуржцы везде ощущают поддержку не только родных и близких, но и трудовых коллективов, учебных заведений, предприятий, общественности города, редакций питерских СМИ, давно возродивших традиции шефства и сотрудничества с воинскими коллективами. Это уже привычно, но внимание к проходящим службу землякам не ослабевает.
     - Но вернемся к авиабазе Кант. В чем еще проявляется шефство Санкт-Петербурга?
     - Связи продолжают расширяться. По словам командования авиабазы, это, в частности, выражается в ставшем традиционным отдыхе детей персонала базы во время каникул в Санкт-Петербурге, учебе многих военнослужащих и членов их семей с помощью открытого здесь учебно-консультативного пункта Балтийского государственного технического университета («Военмех»).
     Воссоздан и мемориал воинам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. В самом киргизском городе Канте проживают ветераны-фронтовики, которые часто бывают в гостях на авиабазе. Их рассказы близки и понятны солдатам. Так, оба прадеда петербуржца рядового Максима Друзгальского погибли, защищая Ленинград.
     - Словом, родным и близким солдат из Петербурга за их службу волноваться не стоит?
     - Безусловно. Условия здесь нормальные, есть возможность общаться с родными и близкими по мобильной связи, к слову, очень доступной. Денежное довольствие солдата по призыву на авиабазе Кант составляет минимум 3 тысячи рублей в месяц. Все призывники поехали сюда служить добровольно. Командование заботится о том, чтобы в выходные их подчиненные знакомились с историей и достопримечательностями Киргизии.
     Мне в этот раз выпала приятная миссия передать петербуржцам, кроме подарков от города, письма, фотографии, подарки от родителей. В городе сложилось своего рода неформальное объединение матерей, чьи сыновья служили и служат на авиабазе Кант. Причем не по указанию сверху, а по зову материнских сердец. Вместе с одной из активисток движения Маргаритой Галимовой рассказывал о службе на Канте на пресс-конференции и во время прямого эфира на петербургском радио.
     Кстати, ее сын Максим посетовал, что у авиабазы нет своей песни. Узнав об этом, председатель правления Ассоциации «Большая Медведица» Александр Зимин сразу объявил конкурс на ее создание. Прошло совсем немного времени, и две лучшие песни, поступившие на суд жюри конкурса, стали очередным подарком авиационной базе Кант. Впервые они прозвучали на городском сборном пункте во время очередной отправки петербуржцев на службу в Киргизию. Теперь на авиабазе будет своя песня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex