Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июня 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сегодня праздник у девчат

  В Пансионе воспитанниц Минобороны завершился первый учебный год.
В торжественном мероприятии приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, директор Департамента экономики, социального развития и приоритетных программ Галина Махакова, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Татьяна Шевцова, а также родители воспитанниц.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Воспитывать на традициях

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве на базе Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе и Военного университета прошло очередное заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств - участников Содружества Независимых Государств при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ).
В работе комитета приняли участие представители военных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.
С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь СМО СНГ Александр Синайский.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


Взлет будет разрешен

  В ближайшее время фронтовые бомбардировщики Су-24 российских ВВС смогут снова подняться в небо. Обстоятельства аварии боевого самолета, произошедшей в минувшую пятницу в Ростовской области, озвучил накануне начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей БАЙНЕТОВ. Причиной падения фронтового бомбардировщика при заходе на посадку стала техническая неисправность в системе управления крыла.
- Отказ произошел в системе управления механизацией поворота крыла. Летчики не смогли выполнить посадку, потому что в соответствии с нормативными документами посадка производится только с крылом в положении взлетно-посадочной конфигурации, - рассказал генерал-лейтенант Сергей Байнетов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Александр ТИХОНОВ.


Холод:
в поисках утраченного

  - А ты знаешь, дружище, кто на нашем корабле самый главный?- Конечно, командир!- А вот и нет!- Старпом? Зам по воспитательной? Командир БЧ-3?..- Не догадываешься? Это же мы - холодильщики!..
(Из разговора в курилке.)

...Мы северные люди. И корабли у нас такие же - суровые, северного исполнения. И это нормально. Но все меняется, когда спускаются они в южные широты...
Кораблю без холода никак нельзя: ни противника толком обнаружить, ни ракету выпустить, ни провизию сохранить. В шестидесятых годах прошлого столетия, получив тактико-технические задания на строительство океанского флота, лучшие умы «почтовых ящиков» Страны Советов выдали на-гора сразу три типа холодмашин - паро-эжекторную, бромисто-литиевую и фреоновую. Большим противолодочным кораблям проекта 1155 досталась фреоновая МХМ-180С.

 || Евгений УСТИНОВ.


В боевом авангарде

  В Центральном музее Вооруженных Сил состоялась встреча ветеранов Группы советских войск в Германии (Западной группы войск). Она была посвящена 64-й годовщине создания этой группировки, а также 15-летию ее возвращения из Германии на Родину. Среди участников встречи были известные политики и военачальники, военные историки и руководители общественных военно-патриотических объединений, в разные времена проходившие военную службу в составе Группы советских войск в Германии (Западной группе войск).
Обращаясь к участникам встречи, президент общественного объединения «Союз ветеранов ЗГВ/ГСВГ» генерал-полковник Матвей Бурлаков напомнил, что Группа советских войск в Германии была создана на территории этой страны из победоносных армий и дивизий 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов 9 июня 1945 года. «За время существования ГСВГ/ЗГВ мы никого не устрашали в Европе, - заметил бывший главком, - но и никого не боялись. День и ночь в войсках группы фактически до последних месяцев ее существования шла напряженная боевая учеба. Мы честно делали свою суровую мужскую работу - берегли покой нашей Родины».

 || Сергей ВОЛГИН,
Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.

События. Комментарии

  Смотр силы флота
  В Санкт-Петербурге продолжает свою работу Международный военно-морской салон МВМС-2009. Свою продукцию здесь показывают около трехсот предприятий, в том числе более пятидесяти иностранных фирм. Несмотря на свою недолгую историю, этот смотр уже вошел в тройку мировых лидеров среди военно-морских салонов как по числу участников, так и по количеству представленных образцов вооружения и военной техники.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  В дальних походах
  Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» вместе с эскадренными миноносцами «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США), «Йорк» (Великобритания) покинул порт Брест и вышел в море для отработки практической части международного военно-морского учения «ФРУКУС-2009», которое продлится до 26 июня.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Плечом к плечу
  В Москве, в Командовании Железнодорожных войск, состоялось заседание объединенного Совета транспортных войск Республики Беларусь и Железнодорожных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в работе которого приняли участие начальник отдела безопасности и правоохранительной деятельности Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Геннадий Котенко, председатель объединенного Совета - командующий Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Сергей Климец, начальник Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Виталий Киреев и другие.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Династия Угловых
  Полковник в отставке Валентин Углов посвятил Военной академии РВСН им. Петра Великого полвека. Он заведует музеем, который коллеги в шутку называют «краеугловским» камнем истории.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

Страна и мир

  С банту на русском
  Президент РФ Дмитрий Медведев в сопровождении большой группы руководителей ведомств и компаний завершает турне по африканским странам.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Тревожные ожидания
  Мировой экономический кризис, который де-факто начался в августе 2007 года, а как публичный фактор начал действовать с сентября 2008 года, пока удивительно точно вписывается в те теоретические рамки, которые ему были заданы российскими экономистами О. Григорьевым, А. Кобяковым и М. Хазиным на рубеже тысячелетий. На днях Михаил ХАЗИН выступил с новыми оценками ситуации в мировой экономике.

 || Виктор РУЧКИН.
  Будет на авиабазе песня...
  Свыше пяти лет прошло после подписания губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко договора с командованием 5-й армии ВВС и ПВО о шефстве города над российской авиабазой Кант в Киргизии. Сотрудничество продолжает расширяться: недавно там вновь побывали представители Северной столицы, которые встретились со своими земляками - солдатами и сержантами. Об этом рассказывает помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий КЛЕНОВ.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 26 июня по 2 июля 2009 года

  

Страна и мир

  Новая «битва за Полтаву»?
  День Полтавской победы - особый в истории нашей страны. Именно после этой ошеломительной и блестящей победы в 1709 году о нашем государстве во весь голос заговорили в Европе и Азии.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
29 июня — 5 июля

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства