на главную страницу

26 Июня 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Поиск

    
Восстановлено доброе имя солдата

    90-й отдельный поисковый батальон Ленинградского военного округа был сформирован в мае 2006 года «в целях проведения поиска неучтенных воинских захоронений и незахороненных останков в районах боев Великой Отечественной войны». За первые два с половиной года существования батальона бойцы этой уникальной воинской части обнаружили 3.468 останков погибших военнослужащих, 131 смертный медальон.
    Раскопки велись в основном на территории Ленинградской области: Синявинские высоты, Тортолово, Гайтолово, Погостье. Одна рота выезжала в Калужскую область. Там, на Зайцевой Горе, поисковики обнаружили останки 253 бойцов - целый батальон. В 2006 году на 60-метровой полосе вдоль трассы Кировск - Санкт-Петербург длиной всего 300 м было обнаружено 980 останков. Одного железа оттуда вывезли целых 3 грузовика. Поисковики подсчитали: на «Невском «пятачке», например, в одном кубометре земли «покоится» до 25 кг металла.
    Цифры, цифры... Но за каждой из них - человеческие судьбы. Такая, например, как эта. В прошлом году поисковики нашли останки красноармейца Петра Фетисова, 1903 года рождения. Сохранились медальон, котелок, кружка. По записке из медальона узнали, что боец родом из Татарстана. Разыскали его племянницу. Пожилая женщина приехала в батальон. Расспрашивала, где конкретно и как нашли останки ее дяди, в окопе или на открытой местности, кто находился рядом.
    - Мы удивились такой дотошности, - вспоминает Сергей Персиянцев, командир батальона. - И тогда она рассказала, что во время войны, когда пришло известие о пропавшем без вести родственнике, по селу поползли слухи: Петро, мол, перешел к немцам. Его будто бы даже видели в форме полицая. Так и считалось до последнего времени, что Петр Фетисов - предатель. И к его родне отношение было соответствующее.
    Женщина забрала останки солдата, чтобы похоронить на родине. Потом написала, каким шоком стало для села то, что Петр Фетисов геройски пал в бою, а не перебежал к немцам. Доброе имя солдата было восстановлено спустя шесть десятилетий после его смерти. Ради такого стоит жить и работать, - заключил комбат.
    Однако трудиться осталось недолго: до 1 декабря 2009 года поисковый батальон должен быть расформирован.
 ||  Сергей КОЖАРСКИЙ.
Севастополь - Кача.



    Печальная дата

    
08.08.08

    Приближается годовщина трагедии в Южной Осетии. Насколько я сумел словами выразить свое отношение к ней, судить не мне. Однако, думается, эти стихи могут стать песней. До 8 августа времени осталось не так уж и много, и все же, считаю, достаточно, чтобы положить их на музыку. При условии, конечно, если моими муками творчества заинтересуется кто-либо из музыкантов.

    Восьмое августа - число,
    Там дымом все заволокло,
    В него так сильно въелась гарь,
    Что пахнет дымом календарь.
    Мы вспомним каждого,
    кто пал
    В смертельной схватке
    за Цхинвал.
    Того, кто не оставил пост,
    Кто город защитил и мост,
    Кого не показал экран,
    Кто умер от смертельных ран,
    Кто танки вражеские сжег
    И за родную землю лег,
    Тех, кто расстрелян был в упор,
    Тех, кто не найден до сих пор,
    Кого унес снаряда взрыв,
    Кто танком сброшен был
    в обрыв...
    И кто, ступив в кошмар войны,
    Вернулся с прядью седины,
    Кто валом опален огня,
    За самых три кровавых дня
    Так много сделал для страны -
    И для тебя, и для меня.
    Уже утих снарядов вой,
    Ты выжил, город наш - герой!
    Ты выжил, не сошел с ума.
    И разоренных сел дома
    Поднимут из руин опять,
    Чтоб петь, смеяться,
    танцевать!
    Восьмое августа - число,
    В нем дымом все заволокло,
    В него так сильно въелась гарь,
    Что пахнет дымом календарь.

 ||  Александр ЧЕХОНАДСКИЙ.


     Пожелание

    
А хотелось бы быть «при параде»

    Я постоянный читатель и давний подписчик «Красной звезды». Потому и обращаюсь в свою «Звездочку». Недавно в одном из изданий прочитал заметку, автор - ветеран войны Мукиев из Оренбургской области предлагает разработать для фронтовиков к 65-летию Победы единую парадно-выходную форму, обновив которую 9 Мая 2010 года, они могли бы в дальнейшем надевать ее по торжественным дням.
    Конечно, для государства, и без того переживающего далеко не лучшие времена, дело это будет накладное. Но в то же время нас, кто был во время войны в действующей армии, осталось не так уж и много. И кроме того, поверьте, так хочется в День Победы быть «при параде», что многие, с кем мне довелось разговаривать, готовы сшить обнову даже за свой счет.
 ||  Полковник в отставке Игорь НИКИТИН.
Уфа.



     Резонанс

    
Сдвиги есть, но частичные

    17 апреля под заголовком «У меня нет ничего дороже сына» было напечатано письмо Людмилы Игнатовой из Псковской области. Ее сын десантник-пулеметчик Сергей Чмырев был тяжело ранен во время боевых действий в Чечне. Перенес шесть операций. О нем, кавалере ордена Мужества, в свое время писала «Красная звезда». Однако физическое нездоровье, бытовые неурядицы, вдобавок сознание, что ты никому не нужен, - все это в итоге сломало парня. Отсюда и крик материнской души.
    На публикацию откликнулся военный комиссар Псковской области В. Коротаев. Вот несколько фрагментов из его ответа в редакцию: «По заверению председателя Комитета по здравоохранению и фармации Ширшовой Т.К., этот вопрос взят ими на контроль, будут приняты меры по оказанию Чмыреву С.В. необходимой медицинской помощи в лечебных учреждениях Псковской области, в том числе и в областном госпитале ветеранов войны. Начальник центра занятости населения по Себежскому району Пуховик Г.Н. сообщила, что Чмырев С.В. был зарегистрирован безработным 4 марта 2009 г. и ежемесячно получал по 850 руб. 5 мая он получил направление на работу сторожем в Себежский детско-юношеский клуб физической подготовки с окладом 4.330 руб. При постановке в очередь на улучшение жилищных условий в сентябре 1999 г. Чмырев С.В. числился за № 79. По состоянию на 1.01.2009 он числится за № 30. На мое письмо председателю областного Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Хохлову В.А. получен ответ о невозможности оказания помощи Чмыреву С.В. в решении жилищной проблемы в связи с отсутствием у комитета соответствующих полномочий».

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex