на главную страницу

30 Июня 2009 года

Россия - Азербайджан

Вторник

Высокая степень доверия

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев с однодневным рабочим визитом побывал в Баку. В ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прошедших в загородной резиденции «Загульба» на побережье Каспийского моря, был обсужден практически весь спектр российско-азербайджанских отношений. Это сотрудничество в энергетической и военно-технической сферах, пограничной области, взаимодействие на Каспии, а также укрепление региональной безопасности в свете последних событий в Иране и на Северном Кавказе. Речь шла также о закупках Россией азербайджанского газа и ускорении подготовки к третьему саммиту прикаспийских государств, который должен пройти в столице республики.
     Российско-азербайджанские контакты на высшем уровне традиционно отличаются высокой степенью доверия и взаимопонимания, что оказывает во многом определяющее влияние на развитие двусторонних отношений. «Азербайджан - страна, с которой серьезно считается руководство России. У Азербайджана - самые хорошие двусторонние отношения с Россией в системе СНГ. Наблюдаются общие взгляды на многие вопросы. Между руководством наших стран - полное доверие»,- отметил недавно посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. По его словам, в России знают, что «Азербайджан никогда не поставит под угрозу интересы России, в чем так же уверены в Азербайджане по поводу России».
     Между Россией и Азербайджаном налажены и тесные торговые связи. По итогам минувшего года товарооборот между двумя странами составил 2,4 млрд. долларов. В первом квартале нынешнего года торговля сократилась на 16,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Но в Москве считают, что это совсем незначительная цифра, которая в условиях мирового финансового кризиса лишь подтверждает устойчивость деловой кооперации между Россией и Азербайджаном. Реальным прогнозом на 2009 год является сохранение товарооборота с Азербайджаном на уровне 2008 года. Оптимистичный прогноз предполагает рост товарооборота до 2,5 миллиарда долларов. В Азербайджане функционировали 550 компаний с российским капиталом, самые крупные из которых начали свою деятельность именно в 2008 году, в их числе пивоваренная компания «Балтика», второй крупнейший банк России - Внешторгбанк и др.
     Вопросы дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества получили новый импульс и в ходе нынешних переговоров на высшем уровне. Среди ключевых направлений взаимодействия рассматривался топливно-энергетический комплекс, и в рамках визита были предметно обсуждены перспективы и конкретные проекты сотрудничества в газовой сфере. Российская сторона еще в июне минувшего года предложила Азербайджану покупать весь газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки одного из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений «Шах дениз» на шельфе Каспия с запасами 1,2 трлн. кубометров. Подписание газового соглашения откроет новое направление в отношениях двух стран.
     В фокусе особого внимания сторон стала проблематика нагорно-карабахского урегулирования. В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия продолжает содействие поиску компромисса в этом вопросе. В прошлом ноябре в Москве на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении была подписана декларация, в которой стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта. В начале июня в Санкт-Петербурге при содействии Президента России состоялась уже третья личная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, а буквально на днях МИД РФ выступил с заявлением, в котором вновь подчеркнул, что Москва выступает против навязывания участникам нагорно-карабахского конфликта рецептов извне. «Позиция России остается последовательной и неизменной, - говорится в заявлении. - Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах. Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности выступить гарантом урегулирования».
     Важное место в повестке дня переговоров заняла также каспийская тематика, в том числе в контексте подготовки к третьему каспийскому саммиту. Предыдущая встреча на высшем уровне состоялась 16 октября 2007 года в Тегеране, где, по мнению экспертов, был сделан первый серьезный шаг на пути разработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Стороны пришли к согласию по многим вопросам, тем не менее в итоговой Декларации саммита стороны лишь договорились продолжить «согласование вопроса об установлении в акватории Каспийского моря зон согласованной ширины и общего водного пространства, а также соответствующих им правовых режимов». Что касается разграничения дна Каспия, то в документе стороны также обошлись общей фразой делать это «с учетом суверенных прав и при уважении законных интересов друг друга».
     По итогам прошедших азербайджано-российских переговоров на высшем уровне подписано несколько соглашений, позволяющих предпринять дополнительные шаги на пути наращивания товарооборота между нашими странами и выйти на новый уровень сотрудничества в энергетической сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex