на главную страницу

30 Июня 2009 года

События, комментарии

Вторник

В новую жизнь — от стен Кремля

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



В минувшую субботу по Красной площади промаршировали молодые лейтенанты - выпускники Московского высшего военного командного училища. В новую жизнь их провожали командиры и преподаватели, родители и друзья, ветераны и гости торжества.

     В этом году прославленный военный вуз окончили более 200 офицеров. Среди выпускников семеро получили за свою учебу золотые медали, и 43 - дипломы с отличием.
     Выпускники МВВКУ котируются высоко. Их ценят не только в Минобороны, но и в других силовых структурах России, где требуются сотрудники, сочетающие в себе высокую боевую и физическую подготовленность, интеллект и развитые управленческие способности. Поэтому молодые лейтенанты, промаршировавшие 27 июня по Красной площади, получили распределение не только в воинские части Вооруженных Сил, но и в различные силовые министерства и ведомства России. Однако большинство из них, разумеется, будут проходить службу в Сухопутных войсках, и в первую очередь в частях постоянной готовности.
     Как отметил начальник училища генерал-лейтенант Виктор Поляков, с каждым годом церемонии выпусков становятся красочнее, а выпускники - более профессионально подготовленными. Это результат того, что за последние годы училище вышло на новый уровень по социальному обеспечению курсантов и состоянию материальной базы. Также генерал-лейтенант Поляков сообщил, что количество офицеров, выпускаемых училищем, будет расти - идет увеличение набора курсантов.
     Московское высшее военное командное орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменное училище (военный институт) - одно из старейших военных учебных заведений России. 15 декабря 2008 года училищу исполнился 91 год, а в этом году оно провело свой 132-й выпуск. С февраля 1919 по октябрь 1935 г. училище располагалось в Кремле и выполняло почетную миссию по охране правительства и высших руководителей государства, потому почетное звание «кремлевцы» прочно закрепилось за его курсантами и по сей день.
     За время своего существования училище подготовило огромное количество офицеров. В нем получили первоначальное военное образование более 560 генералов и 5 маршалов: Маршалы Советского Союза Петр Кошевой, Сергей Бирюзов, Дмитрий Язов, главный маршал бронетанковых войск Павел Ротмистров и маршал артиллерии Константин Казаков.
     За годы существования училища более 90 его выпускников стали Героями Советского Союза. За отличную подготовку высококвалифицированных офицерских кадров училище трижды награждалось орденами. При этом Московское высшее военное командное училище - единственное учебное заведение страны, которому предоставлено почетное право вручать выпускникам дипломы на Красной площади.
     МВВКУ готовит командный состав Сухопутных войск с высшим военно-специальным образованием, специальность - «управление персоналом», квалификация - «менеджер». Обучение и воспитание курсантов осуществляется опытным коллективом командиров и преподавателей, среди которых 4 доктора наук, 42 кандидата наук, 7 профессоров и 40 доцентов.
     На протяжении всей своей истории училище является своеобразной лабораторией, в которой проходят проверку новые уставы, учебные программы, вновь созданное стрелковое оружие, передовые методы обучения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex