на главную страницу

30 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Хроника добрых дел

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     
По местам боевой славы

     ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» приняли участие в осуществлении социальной программы для ветеранов «По местам боевой славы». В результате тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, бывших узников нацистских лагерей смогли совершить бесплатные перелеты на самолетах «Аэрофлота» в различные города России, а также Минск, Киев, Днепропетровск, Симферополь, Ригу, Вильнюс, Таллин. Кроме того, ветераны смогли воспользоваться бесплатными авиабилетами, чтобы посетить места боев в Польше, Румынии, Сербии, Хорватии, Австрии и Чехии. Начиная с 2001 года, когда стартовала эта патриотическая акция, и по настоящее время бесплатными билетами «Аэрофлота» воспользовались более 27 тысяч ветеранов. Как сообщили в правлении ассоциации «Мегапир», подобную акцию планируется провести и в 2010 году. Причем предполагается, что наряду с ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в ней примут участие ОАО «Российские железные дороги» и другие организации, готовые помочь ветеранам.
     
За вклад в ветеранское движение

     По инициативе совета Военно-философского общества ассоциации «Мегапир» во главе с генерал-майором в отставке Степаном Тюшкевичем в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция на тему «Военная безопасность России в условиях глобального кризиса». В ней приняли участие представители Совета Безопасности РФ, Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI», видные ученые, ветераны войны и военной службы. Речь шла о проблемах, связанных с организацией работы научных сообществ по теоретическому осмыслению существующих вызовов и угроз национальной безопасности страны с учетом уроков истории, и путях их решения. По завершении конференции состоялась церемония награждения ее участников дипломами Форума «Общественное признание» и медалями «За вклад в ветеранское движение».
     
Общественное признание

     Все большую популярность в разных уголках страны приобретает учрежденный в рамках ассоциации «Мегапир» в ноябре 2000 года Форум «Общественное признание», высший совет которого возглавляет академик Евгений Велихов. Его знаками отличия отмечаются люди, внесшие в свое время значительный вклад в укрепление могущества и славы России. Как сообщил исполнительный директор форума полковник в отставке Борис Самсонов, за минувшие восемь лет его лауреатами стали более 22 тысяч россиян и граждан ближнего и дальнего зарубежья. Особое общественное звучание в стране и за рубежом приобрела продолжающаяся по инициативе Общественной палаты РФ и ассоциации «Мегапир» Всероссийская акция по награждению дипломами и знаками отличия форума участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в связи с приближающимся 65-летием Великой Победы.
     
Уточнили взаимодействие

     Представители ассоциации «Мегапир» побывали в учебном центре Академии РВСН имени Петра Великого, где состоялась встреча с командующим Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковником Николаем Соловцовым. Во встрече принял участие председатель совета Московской городской организации ветеранов РВСН Валентин Ососков. Были выработаны конкретные меры, направленные на укрепление сотрудничества двух организаций в решении проблем ветеранов. Гости подарили библиотеке учебного центра книги военно-патриотического и исторического содержания, выпущенные Издательским домом «Мегапир».
     
Не скудеет Россия талантами

     По поручению выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова представитель ассоциации «Мегапир» в Северо-Западном федеральном и Ленинградском военном округах полковник Юрий Кленов вручил памятные медали педагогическому коллективу 80-й школы Петроградского района Санкт-Петербурга, возглавляемому Юрием Козыревым. Награда вручена также шестикласснику Никите Григорьеву-Евдокимову, предложившему легендарному оружейнику оригинальную идею создания оружия, основанного на новых физических принципах. В своем письме Михаил Тимофеевич пожелал коллективу школы, история которой насчитывает свыше ста лет, новых успехов и выразил надежду, что Никита в будущем станет хорошим инженером-оборонщиком.
     
Защищая правду о войне

     За «круглым столом» в Общественной палате РФ состоялась дискуссия, в которой приняли участие ученые, ветераны войны и военной службы, представители средств массовой информации, книгоиздатели. Речь шла о проблемах, связанных с освещением истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, и имеющихся фактах ее искажения как в зарубежной, так и в отечественной печати. В рамках «круглого стола» была организована презентация книги «Сталинград - Эль-Аламейн: история и уроки», только что выпущенной Издательским домом «Мегапир». В ней публикуются материалы прошедшей в декабре минувшего года в Египте международной научно-практической конференции, посвященной изучению уроков и выводов из истории крупнейшего сражения в Северной Африке в ходе Второй мировой войны - битвы при Эль-Аламейне (октябрь - ноябрь 1942 года). В ходе этой битвы, как известно, войска союзников под командованием английского фельдмаршала Бернарда Монтгомери ликвидировали североафриканскую итало-немецкую группировку генерал-фельдмаршала Э. Роммеля. По словам издателей, их задача заключалась в том, чтобы привлечь внимание зарубежных коллег к значению победы Красной Армии в Сталинградской битве, которая в немалой степени стала залогом успеха действий союзников в Северной Африке и на Средиземном море. Книга издана на русском и английском языках. Ранее ее презентация состоялась в Египте, где при поддержке ассоциации «Мегапир» и посольства АРЕ в России с деловым визитом побывала группа ветеранов вооруженных сил стран СНГ.
     
Свой человек в Сибири

     Пятнадцать лет представляет ассоциацию «Мегапир» в Сибирском федеральном и Сибирском военном округах генерал-майор в отставке Борис Песняк. Его хорошо знают как в ветеранских кругах, так и в войсках. В частности, по поручению совета директоров ассоциации Борис Егорович регулярно принимает участие в проведении состязаний командиров мотострелковых и танковых рот, артиллерийских батарей по полевой выучке, где победителям вручаются призы от «Мегапира». Кроме того, полпред ассоциации ведет активную работу по созданию в регионе офицерских собраний, других общественных организаций ветеранов военной службы, организации шефства над воинскими частями. Сегодня на территории Сибирского федерального округа действуют 42 ветеранские организации, которые проводят патриотическую работу в воинских частях и учебных заведениях, кадетских и профильных классах. Ветераны помогают молодежи готовиться к военной службе, налаживают взаимодействие с комитетами родителей военнослужащих, со средствами массовой информации.
     
Чужого горя не бывает

     С октября 2003 года в ассоциации «Мегапир» действует Офицерское собрание, совет которого возглавляет Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. В настоящее время оно объединяет в своих рядах более пяти тысяч человек. Мегапировцы поддерживают тесные связи с представителями офицерских собраний, созданных в разных регионах. В их числе и собрание Крымского района. Недавно его члены получили сообщение о том, что дочь погибшего в Чечне Константина Агиенко Кристина зачислена стипендиатом фонда «Мегапир». Члены совета Офицерского собрания подполковник запаса Константин Бабушкин и капитан 1 ранга Григорий Тарасенко пришли в школу, где учится Кристина, и в торжественной обстановке вручили девушке свидетельство о назначении стипендии, подписанное президентом фонда Героем Советского Союза генерал-лейтенантом в отставке Виталием Ульяновым. Теперь ежемесячно «Мегапир» будет выплачивать ученице 500 рублей вплоть до окончания школы. Кристина уже третья крымчанка, ставшая стипендиатом фонда «Мегапир». До нее такая же помощь была оказана дочерям погибшего в Чечне в 1995 году капитана Куртумирова - Людмиле и Александре.
     

     Резонанс
     
Работа, которую нельзя не заметить

     Добрые дела ассоциации не остаются незамеченными. Слова благодарности в адрес «Мегапира» приходят из разных инстанций, из разных уголков нашей великой Родины. Вот лишь несколько строк из писем и телеграмм, поступивших в последнее время.
     

     Из телеграммы председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея МИРОНОВА:
     «Убежден, что ваши знания и опыт будут и в дальнейшем направлены на развитие в России институтов гражданского общества, усиление роли общественных организаций в реализации государственных программ по решению вопросов социальной защищенности ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей».
     

     
* * *

     В телеграмме главы военного ведомства Анатолия СЕРДЮКОВА отмечается вклад председателя совета директоров ассоциации «Мегапир» в деятельность Общественного совета при Министерстве обороны РФ по выработке эффективных мер, направленных на повышение безопасности военной службы, укрепление правопорядка и воинской дисциплины в армии и на флоте.
     

     
* * *

     «Пусть ваши неординарные деловые и организаторские качества, компетентность и авторитет и впредь способствуют решению стратегических задач укрепления безопасности страны.
     Губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ».
     
     
* * *

     Из письма председателя законодательного собрания Калужской области Павла КАМЕНСКОГО:
     «Восхищаюсь вашей последовательной и целеустремленной работой по оказанию помощи ветеранам, военнослужащим и членам их семей».
     

     
* * *

     Заместитель главы администрации Волгоградской области Галина ХОРОШЕВА отмечает уникальную способность членов ассоциации «объединять людей и вдохновлять их на решение задач подлинно национального масштаба и патриотического содержания».
     

     
* * *

     «Ваша конкретная работа по укреплению дружбы и сотрудничества между ветеранскими организациями независимых государств оказывает положительное влияние на улучшение межгосударственных отношений», - говорится в письме председателя Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирала флота Алексея СОРОКИНА.
     

     
* * *

     «Я никогда не забуду поездку в Египет в составе делегации ветеранов СНГ», - сообщает Каравай АСАНАЛИЕВ из Республики Кыргызстан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex