на главную страницу

30 Июня 2009 года

Армия и общество

Вторник

Им к лицу не только эполеты

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Конечно, для людей в погонах, ветеранов армии и флота имя народного артиста СССР Василия Ланового ассоциируется прежде всего с именами героев, сыгранных им в фильмах военной тематики. Да и как забыть, скажем, Ивана Варавву, яркий образ которого, созданный актером 38 лет назад в кинофильме «Офицеры», и сегодня служит вдохновляющим примером для тех, чья профессия - Родину защищать!
     Впрочем, Василию Семеновичу к лицу не только погоны и эполеты. Он из той породы мужчин, чью стать не спрячешь под одеждой. Ну а костюм, в котором вы видите его на снимке, лишь подчеркивает черты этой яркой, общественно активной, не стоящей в стороне от радостей и бед, переживаемых страной, личности. Правда, надо признать, и костюм, свидетелем презентации которого вы становитесь, сам по себе хорош. Это своего рода парадная форма одежды члена ассоциации «Мегапир», каковым уже на протяжении ряда лет является Василий Лановой. Кроме того, он возглавляет фонд «Армия и культура», входит в состав комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. То есть отношение к ветеранскому содружеству имеет самое прямое.
     Что же касается собственно парадной формы «Мегапира», то совет директоров ассоциации, принимая решение о ее введении, исходил из того, что наши ветераны достойны того, чтобы выглядеть элегантно и красиво. К тому же однообразие в форме одежды как бы подчеркивает причастность членов организации к военной службе, их сплоченность.
     Кстати, подобное давно уже практикуется в ветеранском движении многих стран. Естественно, в разработке парадного костюма для «Мегапира» наряду с лучшими отечественными дизайнерами принимали участие и зарубежные мастера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex