на главную страницу

30 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Сближение позиций

Виталий ДЕНИСОВ, Владимир ЛОБОВ,
  «Красная звезда».



Завершился рабочий визит в Москву председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена.

     В пятницу состоялась его встреча с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Позже прошли переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова и председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена.
     В ходе них обсуждались вопросы, связанные с проблемами международной и региональной безопасности, при этом упор был сделан на обеспечение европейской безопасности.
     - Мы затронули вопросы, связанные с Договором СНВ, детально и откровенно обсудили вопросы, связанные с Ближним Востоком, Грузией, Пакистаном, - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.
     Также темой беседы стали разнообразные аспекты совместных действий по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога.
     Значительное внимание было уделено также вопросам противоракетной обороны, особенно созданию США третьего позиционного района в Европе. Обсуждены проблемы возникновения новых вызовов и угроз, связанные с ядерными испытаниями, проведенными КНДР.
     По словам генерала армии Николая Макарова, состоялся исключительно откровенный и открытый разговор. По многим вопросам найдено полное взаимопонимание.
     - Мы определились во всех вопросах, связанных с военным сотрудничеством на 2009 год и последующую перспективу, и намерены подписать документы к моменту прибытия президента США Барака Обамы в Россию в начале июля этого года, - отметил российский военачальник.
     В свою очередь, адмирал Майкл Маллен подтвердил, что встреча прошла в очень хорошем духе.
     - Я из нее извлек готовность к действиям дальше, чтобы находить развязки по тем проблемным вопросам, которые стоят перед нами, - отметил председатель комитета начальников штабов ВС США.
     Программой визита были предусмотрены встречи адмирала Майкла Маллена с представителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, посещение штаба Московского военного округа и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     Президент США Барак Обама желает «содержательных» отношений с Россией, дающих возможность честно обсуждать спорные вопросы между двумя странами. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая обсуждала с Обамой его поездку в Москву, намеченную на 6-8 июля.
     По словам Обамы, такие отношения позволят США «работать вместе с российским правительством по тем вопросам, где мы согласны друг с другом, и честно затрагивать те сферы, где у нас есть разногласия».
     Американский президент отметил, что главной темой переговоров в Москве станут глубокие сокращения ядерных арсеналов двух стран. «В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения», - сказал Обама.
     Вашингтон и Москва ведут переговоры о соглашении, которое должно прийти на смену Договору о сокращении наступательных вооружений, срок действия которого истекает 5 декабря.
     В последние недели российская сторона несколько раз публично заявила о необходимости увязать сокращение ядерных арсеналов с отказом США от разработки системы противоракетной обороны в Европе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex