на главную страницу

30 Июня 2009 года

Страна и мир

Вторник

Гондурас в руках военных

Виктор РУЧКИН.



     В Тегусигальпе, столице Гондураса, продолжает накаляться обстановка в связи с произошедшим в ночь с субботы на воскресенье государственным переворотом. Вооруженные палками сторонники свергнутого президента Мануэля Селайи строят баррикады в центре города и окружают подъездные пути к резиденции главы государства. Стихийные митинги возникают в других городских районах. По данным венесуэльского информационного агентства, в манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности до 20 тысяч человек. О намерении начать всеобщую бессрочную забастовку заявили профсоюзы. В ответ организаторы переворота ввели в столицу войска, на ее улицах наблюдается скопление бронетехники, в небе постоянно летают боевые вертолеты. В стране объявлен режим чрезвычайного положения.
     Политический кризис в Гондурасе возник после того, как президент Селайя решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести в основной закон изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства. Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами. Оппозиция выступила против этих изменений и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть. Начальник генерального штаба генерал Ромео Васкес отказался обеспечивать проведение референдума, за что в прошлый четверг был отстранен президентом от должности. Однако верховный суд опротестовал это кадровое решение президента.
     Ранним утром в воскресенье военные силой захватили президента в его резиденции и на самолете вывезли в Коста-Рику. Спустя несколько часов парламент назначил временно исполняющим обязанности президента председателя парламента Роберто Мичелетти и принял решение об отставке Мануэля Селайи - его прошение об отставке было представлено членам парламента перед заседанием. Свергнутый президент, в свою очередь, уверяет, что никакого прошения он не подавал и намерен дальше продолжать исполнять обязанности главы государства. Мануэль Селайя также заявил, что на рассвете в резиденцию со стрельбой ворвались более 200 военнослужащих в масках и бронежилетах. Они отобрали мобильный телефон и под конвоем отправили в аэропорт, откуда самолет вылетел в Коста-Рику. «Меня доставили в эту страну, абсолютно никого не известив об этом, - сказал Селайя. - Сообщение о моем прилете было передано уже в аэропорту, и только после этого три гондурасских солдата открыли дверь самолета и меня передали костариканской протокольной службе».
     Выступая в парламенте, «временный президент» Роберто Мичелетти заявил, что в стране не было государственного переворота, а Селайя отстранен от должности «за нарушения закона». Мичелетти пообещал провести, как и было запланировано, президентские и парламентские выборы в ноябре и оставить пост «временного президента» в январе.
     Ни одна страна пока не признала Мичелетти в качестве главы Гондураса. Решительно осудила государственный переворот в Гондурасе и потребовала немедленного, безопасного и безусловного возвращения Селайи к исполнению конституционных полномочий Организация американских государств. Чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк, который был созван в Манагуа и в котором принял участие Мануэль Селайя, перелетевший из Коста-Рики в Никарагуа, постановил сделать все необходимое для возвращения Гондураса в конституционное поле.
     «Глубокие сожаления» о событиях в Гондурасе выразила и администрация США. Она отвергла любые предположения об оказании давления Вашингтона на ситуацию в Гондурасе и призвала все стороны уладить ситуацию демократическим путем.
     Тем временем путчисты не намерены отказываться от своих планов. «Я только хочу сказать всем, что это конституционная последовательность. И я считаю, что никто - ни Барак Обама, ни Уго Чавес - не имеет никакого права угрожать этой стране», - заявил, в частности, Мичелетти. В этой связи эксперты высказывают опасения, что в Гондурасе может пролиться кровь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex