Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июня 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Не числом, а умением

  Террористы стремятся прорваться через Государственную границу России как по суше, так и с моря. Тем временем международные группировки формируют базы и лагеря в горах на территории СКВО. Экстремисты планируют совершить теракты не только на важных транспортных и энергетических коммуникациях, на стратегических объектах, но и захватить некоторые районы Северного Кавказа. Таков фрагмент сценария оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009», которое началось под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова.
  О стратегическом масштабе маневров свидетельствуют не только географический охват, но и силы, которые привлечены к этому учению: воинские части Северо-Кавказского военного округа, армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск. Сложно отыскать на карте СКВО такой уголок, который не был бы задействован в учении. Оно пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик. Главная цель, которую преследует Минобороны в этих развернутых учебных баталиях, - оценить реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в Юго-Западном регионе России.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Достойные нашей поддержки

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»
  Недавно Министерством юстиции РФ зарегистрирован Союз организаций, шефствующих над воинскими частями и кораблями. Одним из инициаторов его создания является Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», известная своими добрыми делами не только в армии и на флоте. В ее активе адресная помощь ветеранам войн и вооруженных конфликтов, создание рабочих мест для военнослужащих запаса и членов их семей, организация их профессионального обучения с последующим трудоустройством, участие в международном ветеранском движении и многое другое. Особенно активизировалось взаимодействие ассоциации с ветеранскими организациями после того, как председатель совета директоров «Мегапира» доктор философских наук Александр Каньшин возглавил созданную в январе 2008 года в Общественной палате РФ комиссию по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Всероссийский форум, о котором пойдет речь ниже, - лишь одно тому подтверждение.
  «Общество и ветераны: консолидация и сотрудничество» - таково официальное название этого, можно сказать, беспрецедентного мероприятия, потому что столь масштабного обсуждения данного вопроса у нас еще не было. Отсюда и интерес к нему. Наряду с делегатами от 84 ветеранских организаций России в форуме приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, всех силовых и других заинтересованных федеральных ведомств, контрольных органов Президента РФ и парламента страны, ученые, эксперты, журналисты. Кроме того, в Общественной палате России впервые были представлены организации ветеранов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Таджикистана, Украины.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Сближение позиций

  Завершился рабочий визит в Москву председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена.
  В пятницу состоялась его встреча с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Позже прошли переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова и председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена.В ходе них обсуждались вопросы, связанные с проблемами международной и региональной безопасности, при этом упор был сделан на обеспечение европейской безопасности.- Мы затронули вопросы, связанные с Договором СНВ, детально и откровенно обсудили вопросы, связанные с Ближним Востоком, Грузией, Пакистаном, - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Владимир ЛОБОВ.


Севмаш подаёт сигнал SOS

  К руководству Союза машиностроителей России обратился за поддержкой в решении проблемы, связанной с Севмашвтузом, Н.Я. Калистратов, председатель Архангельского регионального отделения союза, генеральный директор Производственного объединения «Севмаш» - крупнейшего в России судостроительного комплекса, где строят атомные подводные ракетоносцы для ВМФ.В самом ближайшем будущем Севмашвтуз, который является филиалом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), рискует потерять свои лучшие кадры, а судостроительные и судоремонтные предприятия Северодвинска и Мурманской области могут остаться без квалифицированных молодых кадров. Газета «Красная звезда» попросила заместителя председателя Союза машиностроителей России В.В. Гутенева прояснить ситуацию и высказать свою точку зрения по этому вопросу.
  - Владимир Владимирович, почему Союз машиностроителей уделяет столь пристальное внимание кадровой проблеме в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе?- Действительно, отстаивая интересы отрасли на всех уровнях, работу по подготовке кадров, безусловно, мы выделяем как приоритетную. Квалифицированные и надежные кадры выступают гарантией устойчивого развития экономики России, в первую очередь ее реального сектора. Эта работа ведется на всех уровнях - федеральном, региональном и даже на уровне конкретных предприятий. И предприятия, ощущая постоянную поддержку союза, обращаются к нам за реальной помощью.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Кинодраматург войны

  28 июня исполнилось 80 лет Игорю БОЛГАРИНУ, автору сценариев почти 100 игровых, научно-документальных, научно-популярных и мультипликационных фильмов, среди которых «Адъютант его превосходительства», «Дума о Ковпаке», «Обратной дороги нет», «Секретный фарватер», «Девять жизней Нестора Махно» и другие. Он - академик Киноакадемии России, заслуженный деятель искусства России и Украины, лауреат Государственной и Ломоносовской премий и Золотой медали имени Довженко, почетный гражданин своих родных городов Большая Лепетиха и Голая Пристань. Но зрители больше знают актеров и режиссеров, а не авторов основы, на которой и создаются любимые ими фильмы. Юбилей дает повод исправить эту несправедливость и рассказать о литературном «отце» популярных кинолент, вот уже многие десятилетия не сходящих с телеэкранов.
  - Игорь Яковлевич, прежде всего «Красная звезда», как и обещала в прошлом году, поздравляет вас с замечательным юбилеем. Нам приятно, что вы по-прежнему продолжаете успешно работать, завершаете уже пятую книгу о чекисте Кольцове, который разрешил непростую и важную для республики «Парижскую головоломку». А вопрос вот какой: почему вас привлекла тема войны - Гражданской и Великой Отечественной?- Да потому, что обе эти войны вошли в меня с детства и во многом определили мои взгляды на жизнь и на людей, ну и, разумеется, повлияли на творческие интересы.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Россия - Азербайджан

  Высокая степень доверия
  Президент России Дмитрий Медведев с однодневным рабочим визитом побывал в Баку. В ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прошедших в загородной резиденции «Загульба» на побережье Каспийского моря, был обсужден практически весь спектр российско-азербайджанских отношений. Это сотрудничество в энергетической и военно-технической сферах, пограничной области, взаимодействие на Каспии, а также укрепление региональной безопасности в свете последних событий в Иране и на Северном Кавказе.

 || Олег ГОРУПАЙ.

События, комментарии

  В новую жизнь — от стен Кремля
  В минувшую субботу по Красной площади промаршировали молодые лейтенанты - выпускники Московского высшего военного командного училища. В новую жизнь их провожали командиры и преподаватели, родители и друзья, ветераны и гости торжества.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Памятные даты июля
  1 июля — 70 лет со дня основания авиационного завода в Ростове-на-Дону (ныне Ростовский вертолетный производственный комплекс (с 1992 г. - ОАО «Росвертол») — одного из мировых лидеров по производству тяжелых транспортных и ударных вертолетов.

Армия и общество

  Хроника добрых дел

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»
  
По местам боевой славы
ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» приняли участие в осуществлении социальной программы для ветеранов «По местам боевой славы». В результате тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, бывших узников нацистских лагерей смогли совершить бесплатные перелеты на самолетах «Аэрофлота» в различные города России, а также Минск, Киев, Днепропетровск, Симферополь, Ригу, Вильнюс, Таллин.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Строить и жить помогаем
  «Дарья» - так называется многофункциональный торгово-офисный комплекс, только что построенный ассоциацией на территории Северо-Западного административного округа Москвы. О некоторых его особенностях нашему корреспонденту рассказал заместитель председателя совета директоров «Мегапира» по экономике подполковник запаса Александр АЛЕКСЕЕВ.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Им к лицу не только эполеты
  Конечно, для людей в погонах, ветеранов армии и флота имя народного артиста СССР Василия Ланового ассоциируется прежде всего с именами героев, сыгранных им в фильмах военной тематики. Да и как забыть, скажем, Ивана Варавву, яркий образ которого, созданный актером 38 лет назад в кинофильме «Офицеры», и сегодня служит вдохновляющим примером для тех, чья профессия - Родину защищать!

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Страна и мир

  Возвращение к сотрудничеству
  Россия и НАТО возобновляют политическое и военное сотрудничество, прерванное по настоянию США после кавказского кризиса в августе прошлого года. Таков главный итог заседания Совета Россия - НАТО, состоявшегося в неформальном формате на греческом острове Корфу. Правда, при этом возникают некоторые сомнения. Ощущение такое, что это достигнутое в муках примирение носит какой-то неполноценный, тактический характер. И хотя оно идет под испытанным дипломатическим флагом - прорывы делать там, где они возможны, - прежние неблаговидные поступки наших партнеров в Брюсселе не могут не настораживать.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Ракетный пехотинец
  Не люблю категоричных утверждений, но среди ветеранов-ракетчиков не найти человека, который смог бы так обстоятельно рассказать о генерале армии Юрии Максимове, как Виктор Родин. Судьба связала их на войне, в Афганистане, и после, уже в мирное время, они, как говорится, служили рука об руку в РВСН. Долгие годы совместной службы шестого главкома Ракетных войск и его зама по воспитательной вылились в мемуары.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Гондурас в руках военных
  В Тегусигальпе, столице Гондураса, продолжает накаляться обстановка в связи с произошедшим в ночь с субботы на воскресенье государственным переворотом. Вооруженные палками сторонники свергнутого президента Мануэля Селайи строят баррикады в центре города и окружают подъездные пути к резиденции главы государства. Стихийные митинги возникают в других городских районах. По данным венесуэльского информационного агентства, в манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности до 20 тысяч человек. О намерении начать всеобщую бессрочную забастовку заявили профсоюзы. В ответ организаторы переворота ввели в столицу войска, на ее улицах наблюдается скопление бронетехники, в небе постоянно летают боевые вертолеты. В стране объявлен режим чрезвычайного положения.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   «Семерка» за ВВА
•   Компакт-новости
•   Пробег надежды
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства